Теперь шахматы и футбол

29 Март 2018 705
Да, Сергею Карякину пришлось немало подумать, чтобы в Берлине подняться со дна турнирной таблицы к бронзовой медали.
Да, Сергею Карякину пришлось немало подумать, чтобы в Берлине подняться со дна турнирной таблицы к бронзовой медали.

Многие читатели нашей газеты, регулярно следящие за материалами о спорте, обратили внимание, что мы ещё не писали о завершившемся в Берлине шахматном турнире претендентов на матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. И вот сегодня наш рассказ не только об этом неординарном событии за шахматными столиками, но и о футболе, вокруг которого кипят страсти, вызванные приближающимся чемпионатом мира, который уже через два с половиной месяца стартует на футбольных полях одиннадцати городов России.

«Наш Серёжа» - третий!

Хотя уроженец Симферополя - 28-летний международный гроссмейстер Сергей Карякин уже давно живёт в Москве, стал отцом двух мальчишек, занимает весьма заметное место в шахматной жизни страны,  для большинства крымских поклонников спорта остаётся «нашим Серёжей», как когда-то написала о вихрастом чемпионе Европы среди детей «Крымская правда». В активе нашего земляка немало побед на международной и национальной аренах. Но начиная с 2014 года, он активно включился в борьбу за титул чемпиона мира, которым владеет его ровесник - норвежский «гросс» Магнус Карлсен. В тот год на турнире претендентов Карякин занял второе место, а спустя два года в Москве стал победителем, и в Нью-Йорке в матче с чемпионом мира лишь в блице не сумел лишить скандинава его почётного титула. И вот теперь в Берлине - третье место. Пока ещё ни один гроссмейстер в мире не имеет в своей коллекции весь «бант медалей» - золотую, серебряную, бронзовую, добытые на турнирах претендентов.
Почему не освещали этот турнир? Признаемся честно, не хотели сглазить «нашего Серёжу», который на этот раз слабо начал турнир. Проиграв на старте своим хорошим друзьям по жизни - азербайджанцу Шахрияру Мамедьярову и армянину Левону Ароняну (как известно, за доской друзей не бывает), Сергей оказался на последнем месте в турнирной таблице. И у автора этого материала просто-напросто рука не поднялась написать о таком провале своего любимца, о котором привык писать победные реляции на протяжении последних восемнадцати лет.
Но Сергей по своей натуре боец и ещё с детских лет играл до конца партии, пока на доске не останется только фигура «короля». Вот и теперь, когда его уже все специалисты, по сути дела, «похоронили», у Карякина открылось, как принято говорить в спорте, «второе дыхание», и он в седьмом туре, последнем в первом круге, переиграл по всем статьям американца Уэсли Со. Второй круг он провёл отлично, победил экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника, взял реванш у Ароняна, разгромил будущего победителя турнира американца Фабиана Каруану, а остальные четыре поединка: с Мамедьяровым, китайцем Дин Лижэнем, россиянином Александром Грищуком и Со завершил вничью. Но на «несчастье» симферопольца сказалась победа, одержанная над Каруаной. После разгрома, учинённого ему «нашим Серёжей», американец, как шутили соперники, «озверел» и сумел на финише одержать две победы подряд, завоевав право нынешней осенью сыграть матч за титул чемпиона мира против Карлсена. Вот как выглядит итоговая таблица битвы в Берлине: Каруана - 9, Мамедьяров, Карякин - по 8, Лижэнь - 7,5, Крамник, Грищук - по 6,5, Со - 6, Аронян - 4,5 очка.
Поздравляя земляка с очередным успехом, хочется пожелать ему ещё более усердной работы над огранкой своего огромного шахматного таланта. А для большой общественной деятельности по популяризации шахмат время ещё наступит. Тогда, когда Сергей Карякин станет чемпионом мира не только по блицу, но и по классике, во что крымчане не перестают верить.

Не ругайте россиян

С этими словами мы обращаемся к болельщикам футбола. Cборная России в минувший вторник вновь огорчила в контрольном матче, уступив под крышей стадиона «Санкт-Петербург» на берегах Невы экс-чемпионам мира и Европы сборной Франции - 1:3. На два гола, забитых 19-летней новой звездой из парижского «ПСЖ» Килианом Мбаппе и мяча со штрафного удара, мастерски проведённого «ирокезом» Полем Погба, россияне смогли ответить шикарным «шутом» от Фёдора Смолова. А ведь французы, которые как и пятикратные чемпионы мира - бразильцы, более внушительные по своей игре с россиянами - 3:0, не сомневаемся, будут одними из вероятных претендентов на медали Мундиаля-2018. Что касается наших парней, из-за травм лишившихся шестерых своих, не последних по классу игроков в защите, средней линии и атаке, то они играют, как умеют. Но главное - сражаются до конца. В сборной нет людей, которые бы отбывали на поле номер или убирали ноги в «стыках». Это постоянно подчёркивает коуч нынешней команды Станислав Черчесов.
Да и паника по поводу предстоящего выступления нашей сборной на чемпионате мира неуместна. Только люди, не знакомые с мировым футболом, могут надеяться на то, что наши ребята дотянутся до медалей. На наш взгляд, будет достижением, если россияне выйдут из подгруппы в плей-офф, в которой они играют со сборными Уругвая, Египта, Саудовской Аравии, для чего им необходимо попасть в число двух лучших команд. Учтите, это не Бразилия, Франция, Германия, Испания или Бельгия, и с ними можно сражаться на равных, но только со всем уважением относясь к соперникам. А если россияне прорвутся в четвертьфинал, это будет достижением. И пусть команда сейчас увидит свои «узкие места», встречаясь с грандами, чем одерживала бы победы в контрольных матчах над равными по мастерству сборными.
Предлагаем обратить внимание и на результаты контрольных матчей, проведённых в эти дни нашими первыми соперниками по предварительной группе: Уругвай - Чехия - 2:0, Украина - Саудовская Аравия - 1:1, Португалия - Египет - 2:1, Египет - Греция - 0:1, Бельгия - Саудовская Аравия - 4:0. И хотя, признаюсь, что за полвека работы в спортивной журналистике привык считать контрольные матчи пособием не для болельщиков, а сугубо - тренерским делом, советую обратить внимание на игру чемпиона Европы португальцев с египтянами. Ведь до 90-й минуты поединка в нём лидировали египтяне, у которых свой «дежурный» гол провёл лидер атак «Ливерпуля» Мохаммед Салах, и только его великолепному оппоненту, лидеру атак мадридского «Реала» Криштиану Роналду хватило двух компенсированных минут, чтобы привести матч к ничьей и тут же вырвать в нём победу. А вот стоило Салаху не сыграть дома против греков, как египтяне были ничуть не лучше, а во многом и хуже, россиян.
Но ещё раз хочется подчеркнуть, что контрольные встречи для контроля. Об этом можно судить по результатам матчей, сыгранных в эти специально отведённые для них дни ФИФА. Итак, знакомьтесь: Германия - Испания - 1:1, Нидерланды - Англия - 0:1, Польша - Нигерия - 0:1, Италия - Аргентина - 0:2, Франция - Колумбия - 2:3, Португалия - Нидерланды - 0:3, Япония - Украина - 1:2, Германия - Бразилия - 0:1, Англия - Италия - 1:1, Колумбия - Австралия - 0:0, Испания - Аргентина - 6:1 (проигравшие выступали без Месси).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.