Стройтерапия для души

Как вылечить больных забиванием свай

29 Март 2018 1376
Жилой комплекс скоро нависнет над больницей, башней и рекой.
Жилой комплекс скоро нависнет над больницей, башней и рекой. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крымская психиатрическая больница №1, известная в столице Крыма как «Розочка», в прошлом году отметила свой 210-летний юбилей. Один из «подарков» получился особенно ярким - строительство нового жилого комплекса прямо под стенами заведения. Шум, грохот, грязь и пыль сопровождают работы до сих пор. Сотрудники больницы уверены - скоро застройщики доберутся и до другой территории. «Розочка» находится в самом центре города, устоять перед таким соблазном невозможно.

Всё по закону. Но какому?

Размеренный стук, из-за которого едва слышно собеседника. Крики рабочих на строительной площадке. Опасная близость свежепостроенной многоэтажки, нависающей над водонапорной башней начала XX века. Так сейчас выглядит территория между «Розочкой» и набережной Салгира. По словам психолога и судебного эксперта Крымской психиатрической больницы №1 Виктора Темника, между зданиями больницы и строящейся высоткой должно быть не менее 300 метров. 11-ое наркологическое отделение расположено всего в 20 метрах от новостройки. Примерно два месяца назад сотрудники прокуратуры приезжали, осматривали территорию, однако до сих пор результатов нет. Да и быть их не может, когда все разрешения официально получены застройщиком.
- Эту территорию прихватила строительная компания «Профессионал» ещё при Украине, в начале 2000-х годов, - поясняет Виктор Темник. - Мы слышали о том, что они получили аренду с правом застройки, недавно мы узнали, что срок, на который дано такое разрешение, про­длён. В 2016 году, как нам сказал прокурор, было получено разрешение на строительство в нашем горисполкоме. Причём в горисполкоме нам отвечали, что земля коммунальная, принадлежит городу, никаких правоустанавливающих документов у компании нет. Но, как вы видите, видимо, всё есть, ведь работы ведутся постоянно. Наших больных в итоге лишили части территории больницы, исковеркали набережную Салгира возле моста.
Масштабы строительства действительно впечатляют. Как сообщается на сайте застройщика, с июня прошлого года здесь продаются «одно-, двух и трёхкомнатные квартиры по цене от 62000 р./кв.м с видом во двор и от 65000 р/кв.м. с видом на ул. Толстого». То есть в среднем двухкомнатная квартира в таком доме будет стоить более шести миллионов рублей. Деньги немалые, но покупатели есть. Это те, кто планирует в дальнейшем сдавать жильё или приезжать в центр Симферополя в отпуск. Часть квартир, возможно, купят родители студентов Медакадемии, расположенной недалеко.
Всего на продажу выставлено 383 квартиры. По традиции крымских застройщиков, его уже называют «очередным архитектурным украшением города». Отчасти такой пафос рекламных менеджеров понять можно: на месте старых построек, ограждённых бетонным забором, будет построен современный жилой комплекс. Но возникает множество вопросов. Кто дал разрешение строить дом в 11 этажей в нескольких десятках метров от Салгира? Почему строится высотка, а не мало­этажные коттеджи? Куда смотрит Минздрав Крыма, когда под окнами душевно больных людей грохочет техника и вбиваются сваи? Ответы на эти и другие вопросы долго искать не надо. Достаточно включить телевизор и посмотреть очередной выпуск новостей про Кемерово.

Разрешения есть

Связаться с застройщиком нам не удалось: один из мобильных телефонов, указанных на сайте, не работал вовсе, по другому - только длинные гудки. Однако в интернете выложены в открытом доступе все разрешительные документы. Это заключение экспертизы проектной документации, разрешение на строительство, документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок. Есть даже заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным Федеральным законом №214-ФЗ.
- В украинский период был указ президента, который запрещал строительство, использование, сдачу в аренду земли медицинских учреждений и учреждений воспитательных, - добавляет Виктор Темник.
- В этот период эта территория была огорожена. Долгие годы её никто не использовал. После событий 2014 года мы узнали, что начинается строительство. Каким-то непонятным образом произошло узаконивание всех документов, правоохранительные органы подтвердили - всё в порядке.
Градостроительные условия были выданы ещё в 2010 году. В 2012 году утверждён проект землеустройства, согласно которому на месте старых сооружений будет возведён многоэтажный жилой комплекс со встроенными торговыми помещениями и паркингом. В 2016 году администрация Симферополя совместно с ЖСК «Парковый» продлила срок аренды участка на пять лет. Служба госстройнадзора РК и Госкомрегистр нарушений земельного и градостроительного законодательства не выявили. Единственное, что удалось доказать, - шум и вибрацию. После заключения экспертов был поднят вопрос о привлечении застройщика к административной ответственности по ст. 6.4.КоАП РФ.
Коллектив больницы писал во все инстанции, но поддержки нет. Сотрудники говорят, что многоэтажки с магазинами и паркингом не могут существовать рядом с людьми, которым по медицинским показаниям нужны тишина и покой. Кроме того, окна некоторых будущих жильцов будут выходить на отделение судебной медицинский экспертизы. Любознательные люди с хорошей современной оптикой смогут без труда делать фотографии тех, кто находится под следствием. Как сами будущие жильцы относятся к такому соседству - загадка. Квартиры с видом на «Розочку» и морг, видимо, всё равно востребованы.
Остановить строительство навряд ли возможно. Оно двигается так быстро, словно кто-то боится не успеть воздвигнуть все многоэтажки вдоль Салгира. Это уже второй объект в непосредственной близости у реки. О первом, ЖК «Альфа», мы писали недавно. Оба жилых комплекса будут очередным напоминанием для крымчан, как решаются вопросы с выделением участков под строительство на полуострове. Сотрудники психиатрической больницы уверены - это только начало. Вскоре их заведение перенесут на окраину, чтобы не портить вид тем, кто может купить квартиру в Крыму за шесть миллионов рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.