По монастырям и храмам в апреле

29 Март 2018 699

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии приглашает совершить увлекательные и душеспасительные поездки по святыням православия.

1 апреля, в праздничный день Входа Господня в Иерусалим, паломников ждут в действующем мужском монастыре святых мучеников Космы и Дамиана, расположенном в природном заповеднике. На территории высокогорного скита есть целебный источник святых бессребреников, целителей Космы и Дамиана и часовня, неоднократно посещавшиеся членами императорского дома. На протяжении столетий, ещё до возникновения здесь православной обители, люди разных верований поклонялись памяти святых братьев и совершали омовение для обретения физического и душевного здоровья. Монастырь возник в середине XIX века на землях, предназначенных для царских охот. Свободное время вы проведёте у подножья горы Демерджи, где увидите остатки средневековой крепости Фуна, рядом с которой в средние века пролегал торговый путь, ведущий из Горзувита (Гурзуф) и Алустона (Алушта) в степной Крым.
7 апреля, в Благовещение Пресвятой Богородицы, состоится пешеходное паломничество в столицу древнего христианского княжества Феодоро на горе Мангуп. Незабываемым будет участие в богослужении в Благовещенском мужском монастыре, расположенном на южном склоне. Побываете на месте базилики святых Константина и Елены, увидите руины дворца князей мангупских, посетите горные источники, а также уникальный природный и историко-культурный памятник - мыс «Тешкли-бурун».
8 апреля, Светлое Христово Воскресение, есть возможность провести в Форосской церкви Воскресения Христова, в церкви Казанской иконы Божией Матери и св. Георгия Победоносца в Кастрополе.
 Вы посетите храм, построенный в честь чудесного спасения императора Александра III и его семьи, затем проедете по Южнобережному (Воронцовскому) шоссе, откуда открываются очень красивые виды, в Кастрополь.
15 апреля, в Антипасху, паломнический маршрут приведёт в сёла Высокое, Счастливое, Многоречье. Высокое (Керменчик) - самое высокогорное село Крыма, расположено на высоте 350-550 метров над уровнем моря. Здесь когда-то был центр православия княжества Феодоро, на четырёх километрах сохранились остатки 14 храмов, о которых расскажет проводник. В селе Высоком вы наберёте чистейшую, вкусную воду из целебного источника Космы и Дамиана. Желающие смогут совершить омовение в обустроенной купели. Приятные минуты подарит прогулка по живописным местам.
 22 апреля, в День Святых жён-мироносиц, состоится поездка в церковь села Аромат, носящей имя этих святых, в село Соколиное и в Большой каньон.
После Божественной литургии в храме паломники увидят живописные места, в которые трудно добраться самосто­ятельно, услышат увлекательный рассказ о знаменитых крымских достопримечательностях.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания Епархиального управления, время отправления надо уточнять.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама).