Вечная память погибшим

Крымчане скорбят вместе с Кемерово

28 Март 2018 774

Они шли отдыхать, в кино, в зоопарк, за покупками. Радостные, весёлые... Теперь их нет. И уже никогда не будет. Пламя, дым, чья-то преступная халатность, стоившая жизней. По последним официальным данным, пожар в четырёхэтажном кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек, примерно 41 из них - ребёнок, многим едва исполнилось 5 лет. Опознаны на вчерашнее утро 25 человек, 13 детей от 4 до 13 лет. Но горожане говорят о большем количестве погибших. Ведь многие, кто собирался в центр и с кем нет связи, числятся пропавшими без вести. Тела тех, кто оказался в огненной ловушке, под завалами рухнувших перекрытий, продолжают искать.

Погибали целыми семьями. Самому младшему - 2 годика: малыш погиб вместе с мамой, 5-летним братиком и 7-летней сестрёнкой. Погибли в огне 11-12-летние одноклассницы из посёлка Трещёвского - в областной центр, в кино, их привезли отметить начало каникул. Задыхаясь в дыму объятого огнём запертого (!) кинозала, они звонили родным. Прощались.
Вместе с людьми погибли и 200 животных из контактного зоопарка. Те, кому удалось выжить, вспоминают, что ребятишки, игравшие с животными, пытались их спасать, но беда в том, что и многих из этих малышей не удалось спасти. Пожарная сигнализация не работала, система оповещения оказалась отключена, аварийные выходы заблокированы, эвакуацию на верхнем этаже, где были кинозалы, зоопарк, игровые зоны, никто, по сути, не организовывал, люди метались, предоставленные самим себе. Пожарных вызвали слишком поздно, когда верхние этажи уже были объяты огнём.
В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур, памятные акции проходят по всей стране. В Симферополе импровизированный мемориал - на площади Ленина. Люди несут цветы, игрушки, зажигают лампадки, пишут: «Кемерово, Крым с тобой», «Светлая память погибшим». В Судаке тоже памятная акция, приспущены государственные флаги, в Севастополе горожане из свечей и цветов выложили знак «Осторожно, пожар!», в Феодосии сегодня почтить память погибших придут к Вечному огню. Чужой беды не бывает, уверены крымчане, скорбящие вместе с сибиряками, вместе со всеми россиянами.
Пострадавших, по последним данным, - 67 человек, 55 лечатся амбулаторно, 12 - в больнице. У большинства - отравление угарным газом, ожоги верхних дыхательных путей, травмы, полученные при попытке спастись, - многие прыгали из выбитых окон.
В Крыму уже заявили о том, что готовы помочь в реабилитации пострадавших. Так, директор МДЦ «Артек» сообщил, что детский центр «готов помочь детям забыть этот ужас».
64 погибших, 67 пострадавших - цена преступной халатности. Президент Владимир Путин, приехавший в Кемерово, возложил цветы к месту трагедии и заверил пострадавших и родных погибших, что расследование будет вестись тщательно.
- Работает следственная группа из 100 человек. Её работу возглавляет руководитель Следственного комитета (Александр Бастрыкин. - Ред.). Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны, - заявил президент. Причём, подчеркнул, независимо от статуса.
- Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за преступной халатности, разгильдяйства! - возмутился он на встрече с руководством региона и экстренными службами. - Никто ничего скрывать и никого покрывать не собирается. Здесь статус ни при чём, когда люди погибли, дети.

Сегодня, 28 марта, приказом президента РФ в России объявлен день траура по погибшим в Кемеровском торговом центре. Скорбим. Кемерово, Крым с тобой!

Крымская ПРАВДА.