Проверка по-новому

Каких водителей будут считать пьяными?

28 Март 2018 725
Трезвость теперь будут определять и по крови.
Трезвость теперь будут определять и по крови.

Нижняя палата парламента РФ приняла поправки в Кодекс об административном правонарушении (КоАП), которые вводят новый метод мед­освидетельствования водителей «под градусом». А в МВД опровергли несколько громких новостей, касающихся водительских удостоверений.

Пьяный на дороге - к беде

Этим летом в нашей стране заработает новая норма проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. И проверять теперь будут не только «выхлоп» в воздухе с помощью алкотестера, но и с помощью анализа крови.
Госдума России приняла необходимые изменения в КоАП, уточнив статью 12.8 кодекса.
И по новым нормам состояние опьянения будет считаться установленным, если в 1 л крови водителя содержится 0,3 г или более абсолютного этилового спирта. Врач может быть в передвижной лаборатории (на базе микроавтобуса) или в стационаре. Организация, которую представляет врач, должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности. Забор крови берётся из вены в объёме 15 мл в две пробирки объёмами 10 мл и 5 мл. Перед проколом кожа должна быть обработана стерильным тампоном или шариком из ваты, смоченным дезинфицирующим раствором, не содержащим спирта.
Наказание за нетрезвую езду остаётся прежним: штраф 30000 рублей и лишение прав на один-два года (по решению суда).
По действующим правилам опьянение водителя фиксируется в несколько стадий. Сначала дорожный полицейский замеряет наличие спирта в выдохе алкометром, который должен показать не более 0,16 мг алкоголя на 1 л воздуха.
В случае несогласия водителя с результатом его направляют на медицинское освидетельствование к врачу на анализ мочи. Если же водитель находится без сознания или не может в течение 30 минут сдать биоматериал, то у автомобилиста берут на анализ кровь.
Но ранее по нормам КоАП результаты исследования крови нельзя было использовать для признания водителя пьяным. Из-за этого часть водителей - сильно раненые после аварии или притворяющиеся, что находятся без сознания, не несли ответственности за нетрезвое вождение. Новые поправки в КоАП устраняют этот момент.
По данным ГИБДД России, в 2017 году произошло более 16,2 тысячи аварий по вине пьяных водителей (-3,4% по сравнению с 2016 годом).
В них погибли более 4,6 тысячи человек, ранены более 22 тысяч человек.

Всё это слухи?

Пресс-служба МВД России опровергает информацию о том, что появится возможность автоматического продления водительских прав после окончания срока действия. Ранее такую процедуру анонсировал руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий столицы Алексей Чукарин.
По словам официального представителя МВД Ирины Волк, такая идея на сегодняшний день не может быть реализована. Ведомство отмечает, что в соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» при замене водительского удостоверения обязательным является медицинское освидетельствование водителей, равно как и предоставление гражданином оригинала медицинского заключения.
- В настоящее время единая информационная база, содержащая сведения о выданных по результатам медицинского освидетельствования медицинских заключений о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или ограничений к управлению транспортными средствами, не создана. Кроме того, сведения о состоянии здоровья гражданина являются врачебной тайной и согласно требованиям законодательства не могут быть предоставлены третьим лицам, - поясняет Ирина Волк.
Второе официальное опровержение от МВД России касается идеи о проставлении в водительском удостоверении отметки о согласии или отказе на посмертное донорство. Такую инициативу выдвинул Общероссийский народный фронт совместно с фондом «Здоровье» и направил её в Минздрав РФ.
- МВД России информирует, что внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы выдачи национальных водительских удостоверений, в части приёма экзаменов при замене водительских удостоверений и согласия водителей на так называемое посмертное донорство, не предусматривается, - добавила представитель ведомства.

Рафаэль ЗАЛЯН.