Полезные советы

28 Март 2018 995

Праздничные хлопоты

До одного из самых главных православных праздников - Светлого Воскресения Христова, в народе Пасхи - осталось немногим больше недели. Начинают готовиться к ней уже сейчас: приводить в порядок дом, искать новые интересные рецепты, думать, как окрасить яйца и чем побаловать возможных гостей. Сегодня в рубрике «Полезные советы» поговорим о том, что украшение яиц - это не только отвар из луковой шелухи, а праздничный стол - это не только яйца и куличи.

Пасхальные яйца

Окрашивание луковой шелухой недаром остаётся одним из самых популярных методов: это не просто экономный способ, а дань традиции, ведь раньше яйца на Пасху красили именно в красный цвет, символизирующий кровь Христа. Однако если вам хочется чего-то более яркого, можно попробовать другие варианты.
Даже луковое окрашивание можно разнообразить. Способ первый: перед варкой в произвольном порядке намотайте на яйца тоненькие резинки или плотную нить и варите вместе с ней. После варки остудите яйца, разрежьте резинку или размотайте нитки - получится оригинальный полосатый узор.
Совет. Нитками можно примотать к яйцам мелкие листочки, бумажные квадратики и круги. Тогда эти места после варки тоже останутся белыми, образуя красивые аппликации.
Способ второй - восковой. Зажгите свечу (подойдёт и восковая, и парафиновая), дождитесь, пока воск растает до жидкого состояния, возьмите отточенную спичку или другую тоненькую палочку и, макая в горячий воск, нанесите любой узор на белое яйцо. Подождите, пока воск застынет, и отварите яйца в той же луковой шелухе. Воск счистите после варки - получится нарядно и ажурно.
Бытует мнение, что все остальные красители, кроме лука, вредны, и на яйцах, которые потом пойдут в пищу, лучше не экспериментировать. Это не так, если вы остановите свой выбор на других, таких же натуральных красителях. К примеру, чтобы получить жёлтый цвет, отварите яйца в растворе куркумы. Сок свёклы в отваре даст розовый цвет (насыщенность зависит от концентрации свёклы), а крепко заваренный чёрный чай - рыже-коричневый оттенок. Яйца можно сделать даже голубыми или синими - если добавить в кипящую воду 3 стакана нарезанной красной или фиолетовой капусты.
Совет. Чем дольше продержите яйца в растворе, тем насыщеннее будет цвет.
Оригинальный способ - мраморное окрашивание. Для этого луковую шелуху надо мелко нарвать, налепить на мокрое яйцо и закрепить марлей. Поставьте такие заготовки вариться в воде с добавлением соли и небольшого количества зелёнки. После закипания варите яйца
7 минут, затем промойте под проточной водой, уберите марлю и шелуху и промойте ещё раз. Получатся эффектные трещины.
Другой вариант мраморного окраса - отваривание с растительным маслом. Добавьте в воду 1 столовую ложку масла вместе с красителем, хорошенько перемешайте. Опустите яйца и поболтайте их, «ловя» ими масляные разводы. Готовые яйца обмакните салфеткой и дайте им высохнуть.
Совет. Некоторые пищевые красители - та же куркума или свёкла - сильно въедаются в кожу и долго сходят. Ничего вредного в этом нет, но руки к празднику хочется оставить красивыми. Поэтому при работе с красителями советуем использовать резиновые перчатки.
Для того, чтобы окрашивание яиц любым из способов прошло удачно, используйте несколько хитростей:
- отбирайте для покраски яйца с ровной скорлупой, краска на них ложится лучше;
- перед окрашиванием протрите яйца уксусом, и цвет будет лучше впитываться;
- чтобы яйца не лопались при варке, достаньте их из холодильника за два часа: один час подержите на столе и ещё один час - в воде комнатной температуры;
- перед варкой добавьте в воду 2 чайные ложки соли;
- если оставите в отваре яйца на ночь, цвет получится насыщеннее;
- обсушенные после варки яйца натрите растительным маслом: это придаст им красивый блеск.

Пасхальные рецепты

Куличи - рецепт традиционный, и у каждой хозяйки с годами вырабатывается свой, любимый. Мы же предлагаем некоторые другие рецепты и даже блюда, которые домочадцы и гости за пасхальным застольем тоже оценят по достоинству.
Пряники в глазури. Вам понадобится килограмм муки,
400 г сахарной пудры, 4 яйца, 400 г мёда, 1,5 чайной ложки соды (не гасить), 200 мл подсолнечного масла, 2 столовые ложки специй (гвоздика, мускатный орех, ваниль, корица или их смесь), 2 ложки какао - на случай, если захотите «затемнить» тесто.
Просейте муку, добавьте в неё все перечисленные ингредиенты и хорошенько вымесите тесто. Оно должно получиться пластичным. Заверните в пищевую плёнку и на сутки оставьте в холодильнике. От выдержанного теста отщипываем около трети, раскатываем пласт толщиной в 2-3 мм.
С помощью формочки или от руки вырезаем из него пряники - форма на ваш вкус. Выкладываем пряники на противень, отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 5-10 минут. То же самое делаем с оставшимся тестом.
Готовые пряники украшаем глазурью. Для её приготовления понадобится 1 яичный белок, 200 г просеянной сахарной пудры, 1 столовая ложка крахмала, несколько капель лимонного сока. Все ингредиенты нужно смешать (лимонный сок добавляем в самом конце) до образования густой массы, которой удобно будет рисовать.
Чтобы было удобнее выдавливать глазурь на пряники, необязательно покупать специальный кондитерский шприц или мешок. Возьмите кусок целлофана 10*12 см, сверните его в конус, закрепите «шов» скотчем. Скотчем обклейте и острый «носик» пакета - так он будет твёрже и работать будет легче. Наполните пакет глазурью и отрежьте самый кончик «носика». Ну а дальше - фантазируйте! Если не хватает своей фантазии, загляните в интернет: там сейчас есть всё - и схемы для нанесения глазурных шедевров в том числе.
Совет. Не забудьте дать глазури немного времени, чтобы затвердеть и не размазаться, не складывайте пряники один на другой сразу.
Салат «Пасхальный венок». Вам понадобятся 3 варёных яйца, 2 отваренных моркови, 200 г отваренных или маринованных кальмаров, 150 г твёрдого сыра, майонез - по вкусу, зелень и тёртый желток - для украшения.
Яйца, морковь и сыр по отдельности натрите на крупной тёрке. Кальмары нарежьте тонкой соломкой. А дальше - изюминка: для выкладывания салата поставьте на широкое блюдо перевёрнутый стакан. Вокруг него и выкладывайте салат по слоям в таком порядке: яйца, кальмары, морковь, сыр. Каждый слой желательно промазывать тонким слоем майонеза или смеси из майонеза и сметаны. Полученную в итоге горку можно также обмазать майонезом или сметано-майо­незной смесью и сверху выложить полосками рубленую зелень и натёртый яичный белок. Не забудьте вытащить стакан. Вместо него можно положить в листьях салата выкрашенные яйца. Получится красиво, празднично и вкусно.
Курица в духовке. Главная изюминка блюда - чесночный маринад. Для его приготовления на порцию из двух куриных окорочков продавите очищенную головку чеснока через пресс, смешайте чеснок, чайную ложку специй (смесь для курицы или ваша любимая, по вкусу), половину чайной ложки зиры, соль и перец по вкусу. Добавьте чайную ложку бальзамического уксуса, две чайные ложки оливкового масла и две столовые ложки тёплой кипячёной воды. Перемешайте всё до густой тёмно-коричневой массы, намажьте ею приготовленное мясо, втирая по всей поверхности.
Совет. Если берёте больше мяса, увеличьте пропорционально ингредиенты для маринада. Мясо лучше мариновать порезанным на порционные куски.
Оставьте заготовку настояться на полтора часа. Затем положите мясо в посуду для запекания (желательно с крышкой) или упакуйте в кулинарный рукав вместе с нарезанным дольками лимоном (1 шт.) и консервированными без косточек оливками (150-200 г). Туда же упакуйте разрезанную пополам головку чеснока (прямо в шубе, заранее вымытую). Поставьте блюдо в разогретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут.
Совет. Если ваш вариант запекания - блюдо с крышкой, через 25 минут достаньте курицу, полейте её соком из формы и верните в духовку ещё на 20-25 минут.

Наталия НАЗАРУК.