Передан Центробанку «на лечение»

28 Март 2018 583
Часть балкона обрушилась три года назад.
Часть балкона обрушилась три года назад.

Здание банка передано из госсобственности республики в федеральную - решение принято на заседании правительства РК.

Передаётся комплекс зданий (и всё находящееся внутри имущество - мебель, картины, люстры, сейфы и т.д.) на улице Горького, 4, в Симферополе. Высотное здание появилось в конце девяностых прошлого века, а вот двухэтажному - 105 лет. Оно построено по проекту академика архитектуры, автора Ливадийского дворца Николая Краснова. Место изначально предполагалось под финансовое учреждение: с 1870-го здесь было Симферопольское ссудо-сберегательное товарищество, потом Общество взаимного кредита, для которого и построено здание. В Советское время здесь был Госбанк, во времена Украины - ГУ Нацбанка в АРК. После воссоединения Крыма с Россией здание с 2014-го не использовалось, но всё равно оставалось в собственности Нацбанка. Республике оно перешло лишь в 2016-м после того, как Украине вернули всё ценное имущество.
- Знаю, что здесь будет головной офис Центробанка РФ в Крыму (пока он арендует несколько помещений в старой части города. - Ред.), - прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов.
- Прекрасно, что у этого исторического здания, памятника архитектуры, объекта культурного наследия Крыма, наконец, будет, что называется, эксплуатирующая организация, - рассказала нам известный архитектор-реставратор Ольга Сергеева. - Ведь не секрет, что если здание долгое время не эксплуатируется, оно гибнет.
В феврале 2015-го у здания обвалилась часть балкона: был забит водосток, никто не чистил, вода подтекла, и вот итог - упавшие плиты обнажили ржавые прутья основания. Не знаю, может, там и потолки протекли внутри по той же причине. Но если появляется хозяин, причём такая мощная организация, как Центральный банк страны, то у здания есть будущее, его отреставрируют, спасут.
В Крымском отделении Центробанка РФ уже точно знают, какие восстановительные работы надо проводить. Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия РК Сергей Ефимов пояснил, что уполномоченные сотрудники банка уже получили предписание и техзадание: «Камнем преткновения был вопрос собственности, ведь в соответствии с Бюджетным кодексом Центробанк не мог направлять средства на любые работы по этому зданию, пока оно не было в федеральной собственности. Как только завершатся документальные процедуры, они приступят к работам».

Наталья ПУПКОВА.