Новости культуры

28 Март 2018 847

Наставник из Евпатории

Режиссёр театра «Золотой ключик» Ирина Фаустова приняла участие во всероссийском форуме «Наставник», который проходил в одном из павильонов ВДНХ и объединил несколько тысяч человек, вовлечённых в практику наставничества в разных сферах деятельности.

- Благодарна Министерству образования, науки и молодёжи республики за возможность побывать на столь грандиозном форуме, собравшем специалистов высокого уровня, очень интересных людей из разных регионов нашей большой страны, - говорит Ирина. - Я была в числе четырёх тысяч человек, которых собрало Агентство стратегических инициатив с целью развития движения наставничества, поиска и сбора лучших методик наставничества для  внедрения на практике. Очень интересными были дискуссии «Наставничество как новый тип лидерства», «Практики корпоративного волонтёрства в наставничестве». Примечательно, что самому юному участнику форума всего 14 лет, а самому старшему - 101 год. Участие в форуме поможет дальнейшему развитию наставничества в нашем театре. А у нас оно существует давно.  Дети приходят к нам  в возрасте пяти лет. Здесь они растут, воспитываются, приобретают новые знания. И для них особенно важно ощущать поддержку. Они получают её не только от взрослых, но и от старших ребят, которые проводят мастер-классы, помогают на репетициях. Многие  тренинги я провожу с опытными своими воспитанниками.  Многие наши студийцы после окончания вузов возвращаются в  «Золотой ключик» специалистами и уже в новом статусе передают свой опыт юным театралам, занимаясь всё тем же наставничеством.

Награда крымчанину

В Москве отметили российских писателей, литературоведов, краеведов и музейных работников, внёсших личный вклад в утверждение высоких нравственных идеалов, духовности, гражданственности и гуманизма, сохранение памятных мест.

Национальный фонд поддержки правообладателей и Министерство культуры РФ наградили победителей в девяти номинациях первой премии Почётными дипломами и памятными знаками. 
 В номинации «За популяризацию и изучение литературного наследия России, сохранение мемориальных мест российских писателей»  награда вручена генеральному директору Алуштинского литературного музея С. Н. Сергеева-Ценского Валерию  Цыганнику. По инициативе Валерия Петровича были открыты Музей-усадьба академика архитектуры А. Н. Бекетова и музей писателя И. С. Шмелёва, которые сохраняют наследие выдающихся представителей русской культуры и стали достопримечательностями Крыма и Российской Федерации.

Людмила МИЛИНА.