Решения сомнительной ценности

Обзор главных экономических событий недели

27 Март 2018 1184
К 2030 году уровень пенсий должен достичь 2,5-3 прожиточных минимумов.
К 2030 году уровень пенсий должен достичь 2,5-3 прожиточных минимумов.

Затянувшаяся украино-российская эпопея нашла своё продолжение и на этой неделе. Власти «незалежной» решили разорвать программу экономического сотрудничества с Россией. Не утихали и газовые споры. Впрочем, мусолить эту тему смысла уже нет. Куда резоннее вспомнить о пятничном решении Центробанка снизить ключевую ставку и планах Минтруда по индексации пенсий.

Победа над здравым смыслом

Собственно решение о денонсации программы экономического сотрудничества с Россией  украинское правительство приняло 21 марта. Премьер «незалежной» Владимир Гройсман объяснил такой поступок переориентацией украинской экономики и увеличением экспорта в ЕС.
Замдиректора Департамента информации и печати МИД РФ Артём Кожин назвал расторжение договора очередной победой Киева над здравым смыслом.
- Отказываясь от какого-либо сотрудничества с Россией, нынешние украинские власти в антироссийском угаре своими же руками фактически уничтожают доставшееся им от Советского Союза наследство в передовых, высокотехнологичных отраслях, в частности в атомной промышленности, в атомной энергетике, в ракетостроении, в космических технологиях, в авиационной промышленности, в транспорте, в военно-промышленной сфере, - отметил представитель нашего МИДа. - Разрыв сегодня торгово-экономических связей с Россией никоим образом не заменяет выделяемые Евросоюзом мизерные квоты на поставку в ЕС, с позволения сказать, стратегических сырьевых товаров, таких, как мёд, грибы, соки, сгущёнка, зерновые, томаты и мясо птицы.

Социальный прогноз

В Министерстве труда и социальной защиты России тем временем усиленно думали над тем, как должен вырасти минимальный размер оплаты труда. Думали, думали и решили, что к 2020 году он должен увеличиться на 53%. При этом прогнозируется, что рост потребительских цен за указанный период составит 12,5%.
Также Минтруд в рамках бюджетного цикла 2019-2021 годов подготовит предложения по индексации пенсий выше инфляции.
-  Вы знаете о том, что задача поставлена - выйти на индексацию пенсий выше инфляции. Мы уже фактически с этого года приступили к реализации этой задачи. Я напомню, что на 3,7% пенсии проиндексированы с 1 января... Мы с вами будем в рамках бюджетного цикла, прежде всего 2019-2021 годов, готовить системные предложения по тому, чтобы выйти на решение новых задач, которые поставлены президентом, - заявил на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
Он добавил, что Минтруд будет ориентироваться на утверждённую в 2013 году стратегию развития пенсионной системы, согласно которой к 2030 году уровень пенсий должен достичь 2,5 - 3 прожиточных минимумов.

Кредиты будут дешеветь

Приятно удивил на прошлой неделе и Банк  России. Совет директоров регулятора решил снизить с 26 марта ключевую ставку до 7,25%.
- Годовая инфляция остаётся на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3-4% в конце 2018 г. и будет находиться вблизи 4% в 2019 г., - говорится в сообщении Центробанка.
Регулятор также отметил, что в дальнейшем продолжит снижение ключевой ставки и завершит переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Ж/д мост готов на 60%

Позитивные новости при­шли и от мостостроителей.
В частности стало известно, что строительство  железнодорожной части Крымского моста идёт с опережением по ряду направлений. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника ФКУ «Упрдор «Тамань» Кайрат Турсунбеков.
- У нас есть заделы по определённым видам работ по железнодорожному мосту. Этот год покажет, насколько можно будет говорить (об опережении графика) по этому объекту, - сказал Турсунбеков, добавив, что готовность железнодорожного моста составляет примерно 60%.
Напомним: по условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное - к декабрю 2019 года. Железнодорожный мост включает два пути. Пассажирские поезда смогут развивать скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов - 80 км/ч. Предполагается, что в первый год работы моста по железной дороге будет проходить 47 пар поездов в сутки (12 грузовых и 35 пассажирских, в том числе пригородных).
К 2025 году интенсивность движения превысит 50 пар поездов. Это позволит перевозить по 16 миллионов тонн грузов и более 15 миллионов пассажиров ежегодно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.