Где проблема, там и перспектива

Как открытие Крымского моста отразится на рынке недвижимости

27 Март 2018 713
Существенное влияние на рост цен в 2018 году окажут изменения в 214 федеральный закон, которые регулируют отношения застройщика с дольщиками.
Существенное влияние на рост цен в 2018 году окажут изменения в 214 федеральный закон, которые регулируют отношения застройщика с дольщиками.

Крымский рынок недвижимости едва ли можно назвать сформировавшимся. Потребность в качественном жилье сейчас такова, что ожидать снижения цен на него не приходится. Более того, в связи со скорым открытием Крымского моста эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость. При этом в цене будут не только квартиры и апартаменты, но и современные торговые площади. Такое мнение выразили застройщики, риелторы и консультанты по недвижимости, собравшиеся в Алуште на конференции девелоперов.

Собственно, о том, что недвижимость в Крыму будет дорожать после ввода моста, понимают даже далёкие от этой темы люди. Многие крымчане даже специально откладывают продажу своих квартир и домов в надежде, что, потерпев год-два, за них можно будет выручить куда большую сумму.
О том, что такая тенденция существует, знают и эксперты отрасли. Риелтор из Нижнего Новгорода Денис Зыков, к примеру, уверен, что цены на крымское жильё в 2018-2019 годах скаканут вверх. На рынке предложений будет наблюдаться эйфория. Сначала - резкий всплеск, но спустя примерно полгода произойдёт снижение цен примерно на 12%. Реальный рост цен составит около 3%. Повлияет на рост цен также общий рост экономики республики и платёжеспособности населения.
У эксперта рынка недвижимости Дмитрия Гонтаря иное мнение. Он уверен, что виновником роста цен на жильё станет не Крымский мост.
- С 1 июля вступят в силу изменения в 214 федеральный закон - это всё приведёт к изменению ценообразования в целом на жильё, потому что нужно будет находить ресурсы на строительство, - передаёт слова эксперта РИА Новости.
Другой специалист - Юрий Никоненко уверен, что увеличение цен на жильё в Крыму составит минимум 10-15%. Связывает он это со стабильно высоким спросом на крымскую недвижимость как в среде простых россиян, так и у бизнесменов.
Особенно востребованы в секторе коммерческой недвижимости качественные торговые площади. Их в Крыму не хватает.
- В Севастополе и Симферополе уровень конкуренции низкий. Обеспеченность торговыми площадями измеряется в квадратных метрах на тысячу человек. Высокий уровень конкуренции считается - 450 квадратных метров. Для сравнения: в Санкт-Петербурге - 553 квадратных метров на тысячу человек, в Воронеже - 527, в Брянске - 401, в Симферополе - 377, в Севастополе - 183, - привёл свои данные Денис Зыков.
По его словам, в Крыму насчитывается более 150 торговых объектов, однако согласно общепринятой квалификации, торговыми центрами можно назвать только 11 из них - шесть в Севастополе, четыре в Симферополе и один в Ялте.
Такая ситуация, с одной стороны, проблемна, а с другой, - перспективна. Низкая конкуренция делает полуостров привлекательным регионом для развития бизнеса крупных торговых сетей России. Есть и несколько других положительных моментов. Например, стремительно развивающаяся экономика и большой туристический поток. Кроме того, строительство торговых центров в Крыму началось позднее примерно на 10-12 лет, чем на материковой части России, и это позволяет прогнозировать и предугадать сценарий дальнейшего развития.
По данным Зыкова, в настоящее время в Крыму планируется построить четыре торговых центра - два в Симферополе и два в Севастополе. Кроме того, в городе-герое могут возобновить строительство ещё трёх торговых центров, которые начали возводить ещё во времена Украины, но затем прекратили.
- Многие торговые сети поняли, что Крым перспективен, и стали вынашивать планы по вхождению. Уже заявлено много проектов. Конечно, есть риски, связанные с санкциями, но развитие бизнеса в Крыму стоит того, - заключил эксперт, отметив, что многие крупные сети могут найти способ начать работать на полуострове.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.