Домашние питомцы

27 Март 2018 887
Бездомного пса убили просто потому, что он попался под руку психу.
Бездомного пса убили просто потому, что он попался под руку психу. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Постепенно и верно

Как выполняются нормы закона о защите животных

Больше года назад принят закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» (далее - закон). Год ушёл на разработку его проекта и столько же - на принятие. Это главная победа в деле зоозащитного движения на полуострове. Спустя больше чем год после долгожданного события подводим первые итоги.

На федеральном уровне

- Первоначально в государственно-правовом управлении при президенте Российской Федерации в ответ на экспертизу проекта закона нам дали отказ, - рассказала председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Ирина Стрельникова. - Предлагали подождать принятия федерального закона. Тогда, в 2015 году, этот законопроект находился на рассмотрении в Государственной Думе 5 лет. До сих пор он не принят. Почему? Из-за целой смеси противоположных интересов. Во-первых, из-за отсутствия единства среди зоозащитников. Последних делят на умеренных и радикальных. Первые выступают за программу отлов - вакцинация - стерилизация - выпуск в естественную среду. Вторые считают, что отловленное животное необходимо направлять на пожизненное содержание в приют, а если его нет, то следует умерщвлять. Замешены здесь и интересы предприятий, занимающихся изготовлением, торговлей препаратов для этого. Им, конечно, выгодно, чтобы федеральный закон содержал норму о том, что если нет приютов для безнадзорных животных, то надо их умертвить и дать право гражданам по их желанию это делать. Такой у них бизнес. Есть и третья сторона у этого дела - заводчики четвероногих друзей. Им вообще не выгодно принятие этого закона. Нет его - нет обязанности, нет контроля и нет ответственности над их действиями. Есть и любители охоты. Существуют притравочные станции, на которых тренируют животных для охоты путём натравливания на других четвероногих. В декабре 2017 года Совет Федерации не одобрил проект федерального закона о внесении изменений в федзакон об охоте, который запрещал такой способ тренировки.
9 февраля этого года состоялось заседание согласительно-примирительной комиссии, выработавшей компромиссное решение в этом вопросе: тренировки через натравливание в России отныне разрешены, но делать это надо через ограждения (когда несчастное животное в клетке, например).

Зарегистрированы и стерилизованы

Первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович рассказала о том, что на государственную ветеринарную службу в соответствии с принятым законом возложено несколько основных функций: регистрация домашних животных, контроль муниципальных образований по эффективности осуществления ими регулирования численности безнадзорных животных на их территориях. Во все подведомственные учреждения службой было куплено и установлено соответствующее программное обеспечение, позволяющее в онлайн-доступе видеть всю базу домашних животных в РК.
В неё заносятся данные о владельцах питомцев (их домашние адреса, телефоны), номер идентификационной метки или чипа, сведения о вакцинации. За год удалось в эту базу внести немногим более 500 голов. Почему так мало? Отчасти потому, что это не безвозмездно. Регистрация четвероногого друга с чипом стоит 260 рублей, с жетоном - 130 рублей. Цена кажется приемлемой, но тем не менее процесс идёт медленно, особенно в сёлах. Очевидно, что необходимо вводить меру ответственности за отсутствие регистрации домашних животных.
- В Государственном Совете Республики Крым разрабатывается проект внесения изменений в республиканский закон «Об административных правонарушениях». Согласно ему будет предусмотрена ответственность и за уклонение от регистрации домашних питомцев, и за нарушение правил, прописанных в законе (это касается выгула собак и уборки их продуктов жизнедеятельности), и за разведение животных без разрешения, - сообщила председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты Республики Крым Ирина Стрельникова. - Возможные варианты штрафов на граждан за уклонение от регистрации домашних животных: от 300 до одной тысячи рублей, на должностных и юридических лиц - выше. За нарушение порядка появления с животными вне мест их постоянного содержания (выгул в неположенном месте без намордников и поводков, отказ от уборки за ними) - предупреждение и наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Но пока сумма штрафов не утверждена.
Что же касается впервые проведённой на территории Крыма во всех муниципалитетах стерилизационной кампании, то за прошлый год выполнены операции 7800 самкам безнадзорных собак. На это было потрачено 29,5 миллиона рублей, выделенных из республиканского бюджета. Деньги освоили полностью. Аналогичная сумма на эти же цели заложена и на этот год.
- При таком системном подходе в течение 3-5 лет поголовье бездомных животных значительно сократится путём естественного отбора, - убеждена первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович. - Ведь не будет воспроизведения популяций. В среднем животные на улице и живут 3-5 лет. Так что через этот срок мы заметим результаты нашей деятельности.

Когда же будут наказывать за жестокость?

Этот вопрос кажется риторическим, когда слышишь о таких вопиющих случаях, как тот, что произошёл 8 января на ул. Маршала Жукова, 3. Там на мусорную площадку, что находится в трёх метрах от детской (!), регулярно приходили в поисках пропитания бездомные псы. Родители местных ребятишек были этим, безусловно, недовольны. Антисанитария и угроза безопасности их чад вынудили их обратиться за помощью к городским зоозащитникам. На вызов откликнулась руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова со своими коллегами. Приехав на место, они стали свидетелями ужасной картины. Один из возмущённых жителей микрорайона прямо на глазах у собравшихся на машине наехал на одну из безнадзорных собак, что бегала в этот момент у мусорки.

- Мы все видели, как бедное животное буквально крутилось под колёсами автоживодёра, - рассказала Людмила Милованова. - Каждый из свидетелей жуткого происшествия подписал заявление в полицию. Однако впоследствии мне пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Этот бесчеловечный поступок правоохранительные органы свели к дорожно-транспортному происшествию. Якобы водитель не виноват, потому что не видел собаку. Но я это дело так не оставлю. Разбираться в нём будем и дальше. Подадим апелляцию.
Председатель Комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Ирина Стрельникова напомнила, что первая часть 245 статьи Уголовного Кодекса «Жестокое обращение с животными» предусматривает за преступление подобного рода лишение свободы до трёх лет. По второй части (максимальный вид наказания), когда доказаны факты физического издевательства над несколькими животными, это делалось при детях или выкладывалось в средства массовой информации, положено наказание от трёх до пяти лет лишения свободы.
- По этой статье в 2015 году в России было привлечено к ответственности 86 человек. Для такой большой страны - цифра небольшая, - отметила Ирина Стрельникова. - А в официальной статистике Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации за 2016, 2017 годы 245 статья вообще не упоминается. И это не потому, что такие правонарушения не имели место быть в нашем государстве, а люди не обращаются в соответствующие органы при том, что знают об их совершении. Для сравнения: в Великобритании около 160 тысяч человек в год привлекаются к ответственности за жестокое обращение с животными.
Сложность уголовных дел подобного рода состоит ещё и в том, что не все нарушения по отношению к четвероногим друзьям можно квалифицировать как жестокое обращение. Если речь не идёт о нанесении им существенного физического урона (убийство, инвалидизация), то их скорее отнесут к области административной ответственности.

Оксана ПАВЛЕНКО.