Меньше трёх месяцев

24 Март 2018 842

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, различные «тёрки» МОК и ВАДА, где власть принадлежит представителям англосаксонского лобби, с российским спортом на какой-то момент отодвинули для нас в тень подготовку к проведению чемпионата мира-2018, который с 14 июня должен стартовать на двенадцати стадионах одиннадцати российских городов. Но ни на минуту не лишила внимания к этому событию руководство и чиновников ФИФА. А ведь на них в эти дни оказывается огромное давление со стороны различных политиков из США и ЕС. Они теперь, воспользовавшись так называемым «отравлением» экс-полковника ГРУ Скрипаля и его дочери в английском Солсбери требуют переноса Мундиаля в другую страну (читай, в Англию, где вот уже восьмой год не могут успокоиться, что Россия в одни ворота обыграла британцев, когда шла борьба за место проведения ЧМ-2018), или, в крайнем случае, объявить бойкот этому турниру.

Однако «заклятые друзья» всего российского вряд ли внимательно следят за тем, что, например, только в нынешнем месяце специальные комиссии ФИФА во главе с директором департамента по проведению соревнований и мероприятий Колином Смитом на правах хозяина мирового первенства, несколько раз посещали нашу страну. Они подтвердили, что хоть завтра на четырёх стадионах - Москвы («Открытие Арена», или «Спартак», как он будет называться во время чемпионата мира), Санкт-Петербурга, Казани, Сочи - можно проводить поединки лучших сборных мирового футбола. Ведь на них минувшим летом успешно прошёл Кубок Конфедераций-2017, а после его окончания «Оргкомитет-2018» самым внимательным образом проанализировал «узкие места» в работе этих арен и уже постарался их «расширить».
В ФИФА, в свою очередь, отметили почти идеальную работу службы безопасности, которой уделяется большое внимание Международным футбольным союзом.
Теперь же комиссии отметили, что успешно завершена работа по строительству и реконструкции московских «Лужников», арен в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, а в апреле она завершится на возводимых стадионах в Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саранске. Сейчас работа на них курируется вице-премьером Аркадием Дворковичем, который заменил вице-премьера Виталия Мутко. Тот в последнее время занялся иной работой, не связанной со спортом, и в частности с футболом. Единственное место - это Самара, где строители арены столкнулись с трудными условиями прокладки различных трасс к стадиону. Но руководители региона дали слово, что отставание графика стройки будет ликвидировано, и сейчас там работы ведутся круглосуточно. Тем временем президент ФИФА Джанни Инфантино, сам не так давно побывавший в России, где сразился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в жонглировании мячом, которым будут играть участники чемпионата, пришёл в восторг (а ведь его трудно чем-то удивить, что касается футбола!), когда познакомился с построенными заново «Лужниками».
Поэтому на недавней очередной сессии исполкома ФИФА в Колумбии он заявил, что чемпионат мира состоится в России. А если какие-нибудь сборные собираются бойкотировать нынешний Мундиаль, то они моментально будут заменены сборными, которые уступили им на отборочном этапе. Кроме того, «нарушители конвенции» понесут крутые денежные штрафы и не получат возможности стартовать на Мундиале-2022, а, возможно, и в последующих первенствах. Тот факт, что грядущее мировое первенство собираются бойкотировать члены королевской семьи и политики из Великобритании, или члены правительства Исландии, решившие поддержать своих союзников из Лондона, печально…для них, но абсолютно не огорчительно для болельщиков, кстати, и из этих стран.
А именно болельщиков тепло собирается встретить наша страна, считающая, что один рубль, вложенный в ЧМ-2018, даст прибыль в четыре рубля. Чтобы поклонники футбола из дальнего и ближнего зарубежья увидели Россию такой, какой она есть, а не в «медвежьем обличье», сейчас ведётся кропотливая работа во многих сферах нашей жизни. На многие, следует признать, мы просто порой не обращаем внимания. Например, в гостиничном хозяйстве. Как рассказал позавчера начальник Управления защиты прав потребителей «Роспотребнадзора» Олег Русаков, зафиксировано почти двадцать тысяч случаев превышения государственных цен в отелях городов, где будут проходить матчи первенства. На них наложен крупный штраф, а некоторые будут лишены возможности работать.
Поступает немало требований и от сборных. Так, англичане, которые во время Мундиаля будут жить под Санкт-Петербургом, потребовали, чтобы этот отель был окружён забором высотой… в шесть метров, и не ниже на сантиметр. А аргентинцы попросили «Оргкомитет-2018», чтобы их отель в Броницах стал закрытой зоной для журналистов. В том числе и для южноамериканских.
Но сейчас главное для всех сборных - полнокровная подготовка к самим играм мирового чемпионата. Например, только вчера весь вечер был посвящён шестнадцати контрольным матчам. В них участники предстоящего чемпионата встречались не только между собой, но и с теми соперниками, которые не прошли отбор на поездку в Россию. Предполагалось, что центральными станут поединки: Россия - Бразилия, Германия - Испания, Нидерланды - Англия, Аргентина - Италия, Франция - Колумбия (а спустя три дня французы уже сыграют на берегах Невы с россиянами), Португалия - Египет, Польша - Нигерия.
Сейчас внимание болельщиков сосредоточено на сборной нашей страны, которую готовит к Мундиалю-2018 заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Станислав Черчесов. Правда, не все испытывают непосредственно к главному коучу команды стопроцентное доверие. Тем более, что досадные травмы лишили коллектив почти в полном составе обороняющую линию россиян: спартаковца Георгия Джикию, «армейцев» Виктора Васина и «русского» бразильца Марио Фернандеса, результативного форварда - зенитовца Александра Кокорина, которым уже сделали операции в зарубежных клиниках. Но вряд ли за оставшееся до ЧМ время они успеют вернуться в строй. В предыдущем номере «Крымской правды» мы уже сообщили, кого тренерский штаб сборной пригласил на тренировочный сбор в подмосковный Новогорск готовиться к поединкам с пятикратными чемпионами мира бразильцами и чемпионами мира-1998 - французами. Но уже в Новогорске стало ясно, что против южноамериканцев не сыграют из-за мелких травм: защитники - «железнодорожник» Владислав Игнатьев и «рубиновец» Руслан Камболов, а также молодой полузащитник из «Зенита» Далер Кузяев, которых Черчесов отправил в их клубы, где они пройдут лечение перед оставшимися матчами в чемпионате страны. О встрече с бразильцами мы расскажем в следующем номере нашей газеты.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.