Крымчане выбрали Путина

О чём свидетельствуют результаты голосования 18 марта

24 Март 2018 1135
География и рекорды электоральной активности в Крыму. Карта Н. В. Киселёвой (ФоРГО).
География и рекорды электоральной активности в Крыму. Карта Н. В. Киселёвой (ФоРГО).

Итак, первые в истории российского Крыма и города-героя Севастополя президентские выборы состоялись, явка избирателей была высокой, а серьёзных нарушений, позволявших усомниться в полученных результатах, не отмечено. Самое время подводить итоги.

По информации крымского Избиркома, всего по Респуб­лике Крым приняли участие в выборах 1079531 избиратель, что составляет 71,55% от общего количества внесённых в списки. За ходом голосования следили 3976 наблюдателей от кандидатов, политических партий, а также от субъекта общественного контроля, 1183 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса, 222 представителя средств массовой информации от 47 СМИ и 43 международных наблюдателя. Случаев отстранения от выполнения своих полномочий членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, равно как и случаев удаления наблюдателей, представителей СМИ из помещений для голосования не отмечено.
«Поступившие протоколы об итогах голосования и приложенные к ним документы соответствуют требованиям Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», - отметил председатель Избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев. - Была проделана очень большая работа. Выборы прошли открыто и прозрачно, и все имели возможность убедиться в этом с помощью видеонаблюдения за ходом голосования».
Абсолютным лидером стал кандидат в президенты РФ Владимир Путин, за которого проголосовали 994569 избирателей, или 92,15%. Второе место с результатом 2,20% занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого были отданы 23773 избирательских голоса. Кандидатуру лидера ЛДПР поддержали 19506 человек - 1,81% голосовавших. За сторонницу  европейских ценностей (среди прочего выступающую за передачу Крыма Киеву) Ксению Собчак отдали голоса 17764 индивидуума, то есть 1,65% участников голосования. Другой противник российского Крыма Григорий Явлинский набрал 0,48%, Борис Титов - 0,26% Максим Сурайкин - 0,21% голосов.
Итоги голосования в Севастополе в целом аналогичны. С большим отрывом победил Владимир Путин, набрав 90,19% голосов, вторым
(с более высоким результатом, чем в Республике Крым) стал Павел Грудинин - 3,59%, третьим - Владимир Жириновский - 2,89%. Результаты остальных кандидатов расположились в том же порядке: Ксения Собчак - 1,27%, Григорий Явлинский и Борис Титов - по 0,37%, Максим Сурайкин - 0,24% голосов.
Прокомментировать результаты голосования мы попросили руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе, кандидата политических наук, доцента КФУ им. В.И. Вернадского Наталью КИСЕЛЁВУ.

- Уровень явки и мобилизации избирателя получился в итоге достаточным? Или можно было ожидать лучшего?

- Уровень явки в целом по России и в том числе и в Крыму получился не то, что достаточным, а отличным. Если мы посмотрим на аналогичные показатели в других странах, например, так называемого «постсоциалистического» лагеря, то можем констатировать, что на последних всеобщих выборах глав этих государств в среднем уровень явки немногим превышает 50%. А в России приняло участие в выборах президента подавляющее большинство избирателей.  

- Владимир Путин - главный герой «Крымской весны», его результат в Крыму предсказуем. А почему мы обошли Чечню,
но уступили Кабардино-Балкарии?

- По-моему, это не важно, кто нас «обошёл» или кого мы «обошли». Главное, что крымчане, которые в марте 2014-го пошли на референдум для того, чтобы проголосовать за возвращение в Россию, сегодня так же массово пришли на избирательные участки для того, чтобы отдать свой голос за Владимира Путина, который нам и вернул Родину. Это и знаково, и символично.

- Пару слов о том, что представляет собой электорат Грудинина. Отличаются ли в этом смысле Крым и Севастополь от других регионов России?

- Скорее всего, не отличаются. Коммунистический электорат выдвижение Павла Грудинина разделило надвое. Одна часть пошла голосовать за него, выполняя «волю партии», а другая выбрала иной формат электорального поведения - отдала свои голоса за действующего президента либо проигнорировала выборы. 

- Почему крымские результаты Грудинина и Жириновского не поражают воображение, понятно. Но кто голосовал за Собчак?

- Электорат Собчак в Крыму такой же мизерный, как и по всей России, но определённые краски в палитре её избирателей есть. Например, молодой электорат. Хотя большинство крымской молодёжи отдало свои голоса Владимиру Путину, но на втором месте (также с огромным отрывом) у молодых Ксения Собчак. Если анализировать географию «второго результата» кандидатов в президенты в Крыму, то мы можем отметить определённую закономерность, которая связана с этнической структурой административно-территориальных единиц. Но стоит отметить, что как по всей России, так и в Крыму несомненным лидером среди кандидатов был Владимир Путин. Он лидировал во всех возрастных когортах, среди городских и сельских избирателей, среди представителей всех этнических групп, проживающих на территории полуострова.

География электоральной поддержки кандидатов в Крыму и Севастополе. III место. Карта Н. В. Киселёвой (ФоРГО).

География электоральной поддержки кандидатов в Крыму и Севастополе. II место. Карта Н. В. Киселёвой (ФоРГО).

География и рекорды электоральной поддержки В. В. Путина в Крыму и Севастополе. Карта Н. В. Киселёвой (ФоРГО).

Николай ФИЛИППОВ.