Весна, мы соскучились!

23 Март 2018 738
Зная переменчивость крымской погоды, готовьтесь к новым сюрпризам.
Зная переменчивость крымской погоды, готовьтесь к новым сюрпризам. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Вчера переобул зимнюю резину, сегодня увяз в сугробе». Такого плана сообщения заполонили социальные сети Крыма. Автомобилисты уже приготовились встречать весну, но внезапно в ночь со среды на четверг выпал снег. Как сообщают синоптики, белое покрывало накрыло горы и Симферополь, в других частях полуострова осадков было меньше.

Год назад снега в Крыму не было, но погода стояла прохладная. Жители полуострова ещё ходили в тёплых куртках и сапогах. Неожиданно в конце марта в этом году им пришлось ещё доставать варежки, шапки и даже санки. На Крым обрушился снегопад.
- Ночью выходил южный циклон и вместе с ним прошли осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Наиболее интенсивный снег прошёл на Ай-Петри: 13 миллиметров выпало - это сильный снег. Кроме того, много снега выпало на Ангарском перевале, - сообщила заместитель начальника Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая.
Она добавила, что осадки были по всему полуострову. Однако на Южном берегу Крыма о снеге никто и не помышлял - там лили дожди. Такая же ситуация была и в Севастополе. Здесь ночью шёл дождь, с утра жители города-героя не увидели ни одной снежинки. Только кое-где на балконах и окнах капли превратились в маленькие льдинки.
В Джанкое, Армянске, Красноперекопске, Евпатории, в сельских районах дороги буквально завалило снегом. Водители советовали друг другу до утра оставаться дома. После 7-8 часов действительно двигаться можно было без опаски: почти на всех основных трассах снег растаял, местами его убрали сотрудники коммунальных служб. Как нам сообщили в пресс-службе МЧС, к ним никто не обращался, подразделения не привлекались к каким-либо работам из-за снегопада.
- Влага всегда в плюс сельскому хозяйству, - пояснил Сергей Кобцев, совладелец одного из крымских крестьянских (фермерских) хозяйств. - Никаких проблем не будет. Посевы укрылись от морозного ветра, это сказывается только положительно. Ещё не настолько всё расцвело, чтобы бояться заморозков.
Синоптики обещают, что больше похолоданий не будет. Шутки о том, что кто-то ел мало блинов или не сжёг чучело Масленицы, можно оставить на следующий год. Уже к выходным температура воздуха прогреется до 2-5 градусов тепла ночью и 8-10 градусов тепла днём. На следующей неделе можно будет смело менять зимний гардероб на весенний и готовиться к Пасхе.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.