Не смогли испоганить наши выборы

23 Март 2018 707
И явка состоялась, и нарушений не было - хоть обкричитесь там, за перешейком.
И явка состоялась, и нарушений не было - хоть обкричитесь там, за перешейком. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Несмотря на многочисленные попытки, назойливым украинским провокаторам и их мелким пособникам из запрещённого крымскотатарского меджлиса так и не удалось испортить на полуострове первые выборы президента России. Всё прошло спокойно и организованно.

А судьи кто?

Подводя итоги этого исторического для крымчан и севастопольцев события, глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил наши правоохранительные органы, которые смогли грамотно и надёжно обеспечить безопасность избирательного процесса на полуострове.
- Грубых нарушений не было, жалоб от избирателей не поступало. Как вы знаете, были сообщения о минировании, которые оказались ложными, были попытки давления сторонников запрещённого меджлиса на избирателей из числа крымских татар. Люди сообщили об этом в полицию, сейчас правоохранительные органы разбираются с этой ситуацией, - рассказал, в частности, газете «Известия» Сергей Аксёнов.
По его словам, Киев не в первый раз безуспешно пытается использовать крымскотатарский фактор, чтобы дестабилизировать ситуацию в Крыму, поэтому нам не привыкать.
- Порошенко пришёл к власти на волне государственного переворота и гражданской войны. Он виновен в убийствах десятков тысяч людей, в организации блокад Крыма, его рейтинг стремится к нулю. Не ему рассуждать о наших выборах и правах человека. Своё отношение к нынешнему украинскому режиму жители нашего полуострова выразили ещё четыре года назад, прогнав Порошенко со своей земли пинками. Его хозяева в такой ситуации посоветовали бы ему «отойти и заткнуться». Крымчане, как люди более образованные и воспитанные, рекомендуют просто не лезть в чужие дела и заниматься проб­лемами своей страны, - позже расставил все точки над i на своей официальной странице в Facebook глава Крыма.

Гадить пытались

Кстати, накануне дня голосования Сергей Аксёнов пообещал уволить всех региональных чиновников, которые пытались вести подпольную подрывную деятельность, чтобы склонить крымских татар к бойкоту выборов.
- Вчера в Белогорском районе мне говорили, что ряд должностных лиц занимается подобной работой. Я сейчас проведу расследование, никто из них в органах власти работать не будет. Советую всем, кто не любит Россию, ехать в Джанкой, выходить на нейтральную полосу, мы им помашем рукой, и пусть они живут в той стране, которую любят, - отмечал глава республики.
А уже 18 марта депутат Государственной Думы РФ от Крыма Руслан Бальбек рассказал в эфире одного из крымских телеканалов о действиях некоторых радикалов.
- Были попытки осколков запрещённой организации оказывать психологическое воздействие на крымскотатарское население. В местах компактного проживания они пытались устраивать видео и фотофиксацию, но сами же татары сигнализировали об этом в правоохранительные органы, - подчеркнул парламентарий.

Что и требовалось доказать

Но, несмотря ни на что, явка крымских татар на президентских выборах превысила аналогичный показатель украинского периода:
- На выборах президента Российской Федерации проголосовало около 81 тысячи крымских татар, что составляет свыше 40%. Для сравнения: в период юрисдикции Украины активность татар составляла в среднем от 60 до 70 тысяч, - отмечал в прессе Руслан Бальбек.
По его мнению, столь высокая активность крымских татар свидетельствует о том, что люди считают себя частью большой российской семьи.
- Украинская и западная пропаганда в отношении крымских татар к выборам президента России потерпела сокрушительное поражение. Количество проголосовавших представителей крымскотатарского населения показало всему миру, что этот народ считает себя частью российской нации», - подчеркнул депутат.

Александр ДРЕМЛЮГИН.