На войне как на войне

25 Июль 2016 210
Вчера в МПК решалась судьба симферопольской пловчихи, призёра паралимпийских игр Лондона-2012, многократной чемпионки мира и Европы Ани Полян, одной из претенденток на медали Рио-де-Жанейро.
Вчера в МПК решалась судьба симферопольской пловчихи, призёра паралимпийских игр Лондона-2012, многократной чемпионки мира и Европы Ани Полян, одной из претенденток на медали Рио-де-Жанейро. Фото автора.

Итак, Международный спортивный суд в Швейцарии единогласно отказал в иске 67-ми российским легкоатлетам к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и тем самым одобрил действия компании английского лорда Себастьяна Коэ, отстранившей всех бегунов, прыгунов, метателей с российскими паспортами, кроме прыгуньи в длину Натальи Клишиной, от участия в Играх XXXI Олимпиады, стартующих 5 августа в бразильском Рио-де-Жанейро.

Нет сомнения, что на это решение людей в судейских мантиях сподвиг опубликованный накануне доклад якобы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадцем Ричардом Маклареном. Этот документ утверждал о поголовном принятии допинга всеми спортсменами страны, а получившая его WADA потребовала от МОК запретить всей олимпийской сборной России участвовать в Олимпийских играх, выдвинув ряд требований, унижающих не только самих спортсменов, но и всё наше государство.
Теперь не приходится сомневаться, что спортивный пул ряда стран объявил российскому спорту войну. А на вой­не как на войне, все средства хороши. Увы, в этом не сумели сразу разобраться руководители нашего спорта. Тот же Коэ, ставший новым президентом IAAF, отметим, не без деятельной поддержки ВФЛА, первый свой зарубежный визит нанёс в Россию. Он обещал оказать помощь в решении ряда вопросов, разумеется, если его российские коллеги чуть-чуть подправят свою работу. Поверив лорду, наши «специалисты» начали выполнять все претензии своих зарубежных партнёров, количество которых превысило цифру сто! Но когда пришёл срок восстановить ВФЛА в Международной ассоциации, то последовало новое отстранение. Причём неизвестно на какой срок.
Моему поколению, которое детьми испытало все ужасы войны, когда за любой проступок против оккупантов тут же хватали десяток ни в чём не повинных людей и без суда и следствия расстреливали, нынешняя ситуация в «спортивной войне» кажется очень схожей с теми событиями. Да, были случаи применения допинга отдельными легкоатлетами. Их сурово наказывали, дисквалифицировали на различные сроки. Но какое имеет право Международная ассоциация из-за преступления отдельных нечестных людей «расстреливать» всех легкоатлетов России, от детей до маститых чемпионов? Только основываясь на абсолютно не обоснованном докладе Макларена, построенном на обвинениях «обиженного Россией» бывшего московского зав­лаба Григория Родченкова. Им был сделан основной вывод о существовании государственной допинговой программы, поддерживаемой правительством и ФСБ.
Этим, на наш взгляд, вызвано решение вроде бы независимого суда CAS, который в тоже время отметил, что многие претензии IAAF к ВФЛА не обоснованы по своей сути, и россияне могут их обжаловать в течение 30 дней в гражданском суде Швейцарии. Но к тому времени уже завершатся Игры в Рио-де-Жанейро! Стоит ли, зная это, идти в суд? На наш взгляд, стоит!
Тут же WADA обратилась к президенту Международного паралимпийского комитета (МПК) английскому лорду Филиппу Крейвену, чтобы его организация рассмотрела возможность участия россиян в Паралимпийских играх в Рио-2016. Среди них симферопольская пловчиха Ани Полян, которую многие специалисты считают явной претенденткой на медали бразильской чеканки. И хотя прикованный к инвалидной коляске бывший баскетболист заявил, что его комитет не имеет никаких претензий к своим российским коллегам, а наоборот, считает их мужественными людьми, которые, вопреки всем своим несчастьям, остаются целе­устремлёнными, но этот вопрос он постарается рассмотреть до завтрашнего дня.
Конечно же, не остался в стороне в этой войне и ещё один канадец, бывший президент WADA Ричард Паунд, который и затеял сразу же после исторической «Крымской весны» всю эту «заваруху» в международном спорте, будучи, по его утверждениям, «заклятым другом» России. На этот раз он призвал ФИФА лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, на который в 2010 году претендовала Англия. И тут же британская пресса взорвалась материалами о том, что УЕФА должна отстранить все пять российских футбольных клубов - ЦСКА, «Ростов», «Зенит», московский «Спартак», «Краснодар» - уже сейчас от матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА. Ещё раз подтвердив, что на войне все средства хороши.
Хотелось бы верить, что многие наши читатели вчера вечером смотрели по телепрограмме НТВ шоу «Звонок».
В нём двое известных российских пранкеров - Вован и Лексус - позвонили президенту WADA Крейгу Риди и президенту Американского антидопингового агентства Трэвису Тайгерту, представившись министром спорта Украины Игорем Ждановым. На вопросы «министра» самые активные враги российского спорта отвечали откровенно. Риди подтвердил, что его организация не располагает никакими фактами, кроме обвинений усатого Гриши. Американец был более откровенен: «Россию нужно дисквалифицировать из всех соревнований, это политика, мой друг!».
И это, пожалуй, самый точный и честный ответ, оценивающий «спортивную войну».
Завтра должна быть поставлена точка в этой напряжённости. МОК на своей сессии должен дать ответ на вопрос: будут ли участвовать российские олимпийцы и паралимпийцы в Играх в Рио-де-Жанейро, или нет? А если будут, то в каких видах спорта (прежде всего, всех волнует окончательная судьба легкоатлетов) и под каким флагом? Обо всех этих событиях мы расскажем только во вторник, 26 июля, когда до начала летней Олимпиады останется всего лишь десять дней.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.