На войне как на войне!

23 Март 2018 1261
Противника надо знать в лицо, как рекомендует войсковая разведка. Вот он каков, сэр Крейг Риди. Суров, не правда ли?
Противника надо знать в лицо, как рекомендует войсковая разведка. Вот он каков, сэр Крейг Риди. Суров, не правда ли?

Вот уже ровно четыре года англосаксонское спортивное лобби, засевшее в МОК и ВАДА, при активной поддержке политиков США и ЕС ведёт официально не объявленную войну с российским спортом, бросая в пекло этого сражения на разных фронтах свои «подразделения». По принципу: на войне как на войне!

Международному олимпийскому комитету руководители нашего спорта смогли продемонстрировать свою лояльность, доказать, что все ошибки в допинговом плане допустило не государство, а отдельные лица, стремившиеся укрепить личное благополучие и несущие за это наказание. Находящийся в Швейцарии МОК поверил этим доказательствам и аннулировал временное отстранение ОКР из «олимпийской семьи», что в первую очередь поддержал президент этой популярной в мире организации, олимпийский чемпион по фехтованию немец Томас Бах.
Это решение вызвало негодование со стороны ВАДА, которое с 1 января 2014 г. возглавил член МОК, бывший бадминтонист, британец, 76-летний сэр Крэйг Риди, который одним из первых в мире спорта в штыки принял историческую «Крымскую весну». А иначе и не могло быть. Мало того, что Всемирное антидопинговое агентство усилиями «заклятого друга» всего российского канадца Ричарда Паунда было перебазировано из Европы на постоянное место жительство в Канаду. Там оно было укомплектовано многими отставниками спецслужб Северной Америки, а, как известно, отставных разведчиков не бывает, и как они раньше вели борьбу со всем советским, так и теперь продолжают воевать и с российским спортом. Согласно подтасованным фактам, во многом полученным из-за бездарной работы наших бывших спортивных боссов, было ликвидировано РУСАДА, отлучены от международной жизни Всероссийская федерация лёгкой атлетики и Паралимпийский комитет России. Их отдельные спортсмены могут принять участие в крупнейших зарубежных состязаниях только как нейтральные атлеты, без флага и гимна страны, без всякого упоминания, что они россияне.
Скандальные доклады того же Паунда и его соотечественника и тёзки Макларена, на которые МОК и ВАДА потратили немало средств, в определённой степени вызвали ряд решительных действий в нашей стране. Отныне принятие допинга спортсменами, или склонение их к применению со стороны тренеров или врачей могут привести нарушителей конвенции на скамью подсудимых. А РУСАДА было выведено из подчинения Министерству спорта России, и им с 31 августа прошлого года руководит имеющий пять дипломов о высшем образовании, учившийся в Англии и Германии, 54-летний уроженец Токмака (Запорожская область) Юрий Ганус, не имевший никогда контактов с большим спортом, но являющийся «лучшим корпоративным директором АО с государственным участием». Казалось, всё делается по «дорожной карте», которую предложили нашей стране в ВАДА. Однако сэр Риди требует, чтобы Следственный комитет России, который в связи с судебным делом предателя Григория Родченкова опечатал все допинг-пробы (их двенадцать тысяч) в лаборатории, возглавляемой «усачём Гришей», что соответствует законам нашей страны, открыл её для офицеров ВАДА, которые сами выяснят, положительные они или отрицательные. И вторая претензия: признание выводов доклада «иезуита» Макларена, что в стране существовала государственная система поддержки допинга, и, желательно, чтобы россияне покаялись по этому поводу и попросили прощения у спортивного мира. Во-первых, если бы у Риди и его компании были неопровержимые факты, то они бы не требовали признания доклада Макларена и тем более извинений, а облили бы наш спорт с головы до ног, читатели хорошо знают, чем. А во-вторых, они хорошо знают, что страна не согласится на эти два требования.
Это было видно днями в Лозанне, где проходил четырнадцатый симпозиум ВАДА, который не решал дальнейшую судьбу РУСАДА, этот вопрос будет поднят в мае на совете учредителей этой организации. Но хотя Риди приветливо хлопал по плечу Гануса, и они с улыбками вели разговор на английском, немецком, французском языках, чтобы окружающим было ясно, о чём разговор, но без признания двух этих пунктов, о которых было сказано выше, все санкции против российских спортсменов со стороны «антидопингистов» будут сохранены. Более того, они будут настаивать на том, чтобы в России не проводились никакие международные соревнования, в первую очередь чемпионаты мира и Европы как для взрослых, так и для юных атлетов. Одним словом, можно сказать, если взаимоотношения с МОК постепенно, медленно, но восстанавливаются, то с ВАДА они с каждым днём становятся всё хуже и хуже.
Тем временем война с паралимпийского вновь переместилась на биатлонный фронт, который в эти дни находится в Тюмени, где со вчерашнего дня до воскресенья пройдут финальные состязания в розыгрыше Кубка мира 2017/18 годов. Эти старты решили бойкотировать сборные США и Канады, которых поддержали против воли собственных «стреляющих лыжников» их «шавки» в руководстве спортом Украины и Чехии. Неприятный факт. Ведь отлично известно, что всяческие бойкоты к хорошему не приводят. Прежде всего, тех, кто их объявляет. Но в данном случае атлеты этих четырёх стран не претендуют на хрустальные глобусы. У мужчин за главный приз поведут сражение недавние чемпионы зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане - француз Мартен Фуркад (выигрывавший этот приз подряд последние шесть лет!) и норвежец Йоханес Бё, а за третье место схлестнутся наш Антон Шипулин, кстати, уроженец Тюмени, и тоже олимпийский чемпион-2018 немец Арнд Пфайфер. А среди женщин борьба развернётся между русской «словачкой», трёхкратной олимпийской чемпионкой Анастасией Кузьминой, родной сестрой олимпийского чемпиона Сочи-2014 Шипулина, и легендарной финкой Кайсой Мякярайнен.
Но и после боёв на биатлонном фронте с новой силой они вспыхнут на футбольном, где к новой атаке на чемпионат мира по футболу, принимающий старт 14 июня на полях одиннадцати городов России, призывают англичане. Они уже сейчас преду­преждают ФИФА, что если и поедут в Россию, то только со своими продуктами и водой, чтобы их не отравили (?!). Неслучайно даже чопорные жители британских островов позволяют шутить себе по поводу формы своей сборной. Какой она будет: футболки, трусы и бутсы или костюмы со шлемами и респираторами и резиновыми сапогами?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.