«Лишают прав? Звони!»

Чем чреваты попытки вернуть водительское удостоверение

23 Март 2018 1114
Как показывает практика, если инспектор действовал по регламенту, то вернуть права почти невозможно.
Как показывает практика, если инспектор действовал по регламенту, то вернуть права почти невозможно.

Наверняка каждый из вас видел отпечатанные на принтере объявления типа: «Лишают прав? Звони!» или «Вернём права. Гарантия 100%». Они расклеены повсюду: на столбах, заборах, подъездах домов. И каждый раз, когда они попадаются на глаза, у любого здравомыслящего человека возникает резонный вопрос: «Это вообще законно?». Это мы и попытались выяснить, обратившись по нескольким таким объявлениям.

Как оказалось, конторы, которые занимаются возвращением водительских удостоверений, делятся на несколько типов. Первые характеризуют себя как «автоюристы». Вернуть права они пытаются, используя недочёты судебной системы, действуя легальными или частично легальными способами. Вторые промышляют подделкой документов, то есть действуют заведомо незаконным образом.
Впрочем, «попасть на деньги» можно и у тех, и у других.
Подтверждением этому стала история Сергея Галещака. Водительских прав его лишили два месяца назад, после того как поймали за рулём подшофе (не будем развивать полемику о том, что так ему и надо). Упомянем лишь тот факт, что работает Сергей торговым представителем, а потому по роду своей деятельности обязан за день объезжать десятки торговых точек в Феодосии, Судаке и Симферополе. Без машины здесь, как без рук: работать невозможно. Поэтому, увидев объявление «Вернём права. Гарантия 100%», он решил рискнуть.
- Возврат прав стоил 45000 рублей. При этом если бы я обратился к ним сразу после составления протокола, то есть до того, как дело пустили в суд, это стоило бы всего 10 тысяч. Так, во всяком случае, говорил «решала», которому я позвонил, - рассказывает Сергей. - Вернуть права он пообещал за неделю, но для этого надо было внести предоплату 20 тысяч. Остальную сумму надо было заплатить по факту получения прав. Я рискнул и перевёл на указанный счёт деньги. Всё вроде нормально было: деньги пришли, «решала» заверил, что уже замолвил за меня словечко и скоро будет результат. Прошла неделя, другая, а права мне не возвращали. «Решала» сказал, что возникли небольшие проблемы и надо подождать. Вот жду уже месяц почти.
Скорее всего, ждать ему придётся до скончания лет - уж больно описанная схема похожа на классический развод «взять аванс и исчезнуть».
Есть, впрочем, варианты, где водительские права действительно могут вернуть, причём легально. В этом помогают автоюристы. Защиту в суде они, как правило, строят на попытках доказать наличие нарушений при оформлении протокола. Дело в том, что сотрудники ГИБДД, уповая на свою безнаказанность и ссылки судей в судах на «я не вижу оснований не доверять сотруднику ГИБДД», делают ошибки процессуального характера. Если юристу удалось найти эти ошибки и доказать их в суде, то права, скорее всего, вернут. Но нужно быть осторожным с такими фирмами и внимательно читать договор. В идеале там должно быть указано, что полная оплата услуг производится только в случае успешного исхода дела. В противном случае есть большая вероятность, что автоюрист возьмёт деньги за услуги и не будет ничего делать, ссылаясь на правильное соблюдение инспектором всех формальностей.
Есть и откровенно незаконный способ вернуть водительское удостоверение - подделать его. Интернет и газеты с объявлениями пестрят такими предложениями. Обратившись в одну такую контору, мы узнали, что есть несколько способов вернуть с их помощью права. Например, купить документы, которые будут числиться по информационной базе ГИБДД новыми. Это будет удостоверение, прошедшее регистрацию в МРЭО, что гарантирует его подлинность, а также зафиксированное по базе Госавтоинспекции. Информация о предыдущих водительских правах будет удалена из базы, и ваш стаж вождения, соответственно, тоже будет равен нулю. Цена такой услуги стартует от 50000 рублей.
Второй способ, по заверениям «решал», подделывающих документы, - ещё более простой и выгодный. Заключается он в том, что во время оформления документов на водительское удостоверение в вашей дате рождения допускается ошибка.
- К примеру, вы - Петров Сергей Валерьевич, 13 января 1978 года рождения. Но наши специалисты специально вместо реальной даты рождения поставят совсем другую, например, 15 января 1978. Подобная процедура будет проведена для того, чтобы по всем документам в ГИБДД вы числились как другой человек. Паспорт сотрудникам патрульной службы предъявлять совершенно необязательно. Услуга такого рода обойдётся вам от 25 тысяч руб­лей, - пояснили «менеджеры» этой сомнительной конторы.
Есть ещё и третий способ, максимально удобный для людей, которые на короткий промежуток времени лишились водительских прав. Заключается он в том, что «специалисты-решалы» по базе ГИБДД находят тёзку, у которого информация сходна с вашей, копируют его удостоверение и вставляют туда ваше фото. Такая услуга будет стоить от 14 тысяч рублей.
Но сразу предупредим желающих обратиться к подобным «решалам». То, чем они занимаются, - подделка документов, а это ни много ни мало уголовное преступление, которое карается лишением свободы на срок от 2 до 4 лет. Использование поддельных документов также уголовно наказуемо. Так что подумайте хорошо, нужны ли вам такие неприятности. Кроме того, никто не может гарантировать вам, что документы (хоть и поддельные) вам таки дадут. Скорее всего, в обмен на ваши деньги вы не получите ничего. Предъявить мошенникам вы ничего не сможете, поскольку, пойдя с ними на сделку, автоматически становитесь соучастником преступления.
С учётом всего этого можно лишь посоветовать автомобилистам водить аккуратнее и соблюдать правила дорожного движения. Тогда прибегать к услугам сомнительных «предпринимателей» точно не придётся.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.