Черепица преткновения

Как продвигаются ремонтные работы в Ханском дворце

23 Март 2018 805

Ханский дворец - один из важнейших объектов культурного наследия Крыма. Как и в случае с другими архитектурными ценностями полуострова, ему не уделялось должного внимания последние четверть века.

Нужен срочный ремонт

Без вмешательства реставраторов и своевременного проведения противоаварийных работ на территории Ханского дворца объект культурного наследия разрушился бы окончательно. К такому мнению пришли участники открытого заседания комиссии ОП РК по культуре и межнациональным отношениям. По мнению доцента Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Павла Литовченко, большинство деревянных конструкций уже уничтожено временем и природой.
- Проведение обследований показало, что протечки в крыше вызваны тем, что ряд деревянных элементов полностью сгнил. Кроме того, были осмотрены все остальные деревянные конструкции и сразу было отмечено, что их состояние соответствует категории «непригодное к нормальной эксплуатации». В основном в результате биологического повреждения пострадали кольцевые участки деревянных конструкций и места их соединений, - пояснил эксперт.
Мнение специалиста подтвердил гендиректор Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Вадим Мартынюк. По его словам, сегодня здание протекает в 24 местах и нуждается в ремонте.
- Когда-то на территории Персидского двора были проведены археологические раскопки, и закончились они тем, что раскопали, достали материал, который заинтересовал, однако консервация проведена не была. Привело это к тому, что стена плывёт, гарем плывёт, крыша протекает, - делится он.

Дело в крыше

Вопрос о замене черепицы на крыше Большой мечети Ханского дворца - один из первостепенных: так удалось бы избавить помещения от протеканий во время осадков. Кровельные работы планируют завершить уже к концу апреля: по словам представителя подрядной организации Марины Дукшиной, 20 человек, задействованных в реставрации, справятся с работами в установленный срок.
Вот здесь и начинается расхождение во мнениях: одни считают, что нужно переложить старую черепицу - для сохранения аутентичности и исторического облика. Другие отстаивают необходимость выложить крышу новой черепицей, поскольку старая давно пришла в негодность.
- Вы понимаете, что черепица собиралась с сараев, туалетов, с разрушенных домов, и заявить о том, что это хорошо, когда на Ханской мечети лежит вот такая сборная черепица, будет неправильно, - считает Вадим Мартынюк.
Несмотря на то, что споры до сих пор идут, работы по замене кровельного материала уже начались: старую «туалетную» черепицу меняют на новую, дорогую, привезённую из Испании. Исторические же остатки прежней в законсервированном виде ждут решения своей участи.
Куда может понадобиться такое количество черепицы, возраст который исчисляется не десятками даже, а сотнями лет, остаётся загадкой. Ну а специалисты уже сейчас рассматривают возможность запуска собственного производства черепицы ручной работы - это существенно сэкономит средства по закупке стройматериалов из-за рубежа. Но последнее слово в этом вопросе всё-таки остаётся за чиновниками.
- Должно быть решение правительства. Если оно будет, мы сможем закрыть полностью все 16 объектов Ханского дворца, - отметил Вадим Мартынюк.

Анастасия РЫНДЫЧ.