Застройка не прошла

22 Март 2018 755

За время украинского безвластия у крымских нуворишей выработалась стойкая привычка застраивать по своему разумению любой приглянувшийся кусок земли. Так были потеряны многие парки, скверы и рекреационные территории. В зоне повышенного риска находятся и водоохранные зоны, ведь построить домик на берегу реки или моря желают многие толстосумы. Отрадно, что пока воплощаются не все такие желания.

Накануне стало известно, что Прокуратура Крыма добилась отмены аукциона по продаже муниципальной земли в водоохранной зоне реки Бельбек в Бахчисарайском районе.
- Установлено, что в конце 2017 года администрацией Зеленовского сельского поселения выставлен на торги земельный участок площадью 9 соток под индивидуальное жилищное строительство. Вместе с тем надзорными мероприятиями выявлена принадлежность земельного участка к водоохранной зоне реки Бельбек. Прокурор района внёс в адрес администрации Зеленовского сельского поселения представление. По результатам его рассмотрения аукцион на право заключения договора купли-продажи участка отменён, - сообщили в прокуратуре Крыма.
Там же нам пояснили, что согласно действующему законодательству застройка в береговой зоне запрещена, поскольку она в том числе может привести к ограничению доступа к водному объекту.
Предотвратить застройку особо ценных прибрежных земель пытаются и в Севастополе. Депутаты тамошнего Законодательного собрания предложили создать при правительстве города рабочую группу, чтобы не допустить строительства на горе Аскети в Балаклаве. Такую идею им подбросили горожане, обеспокоенные состоянием природных ландшафтов и исторических объектов, расположенных вблизи Балаклавы у балки Кефало-Вриси, горы Аскети и высоты 212.
На Аскети находятся фортификационные сооружения, древние колодцы, необозначенные захоронения участников первой обороны Севастополя 1854-1855 годов. В украинский период на склонах горы были выделены земельные участки товариществам «Благодатьстрой» и «Исторический».
- Этим территориям, которые обеспечивают туристическую привлекательность Балаклавы, Большой севастопольской тропы, грозит полное уничтожение, если будут выполнены работы по освоению земельных участков и строительству коттеджей, - отметил глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Вячеслав Горелов.
При этом некоторые депутаты считают, что в районе горы Аскети можно создать особо охраняемую природную территорию. Вероятно, только так удастся уберечь землю от застройки.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.