Прочь с газонов!

Во дворах и парках Крыма по весне «взошли» машины

22 Март 2018 802
Улица Павленко в Симферополе, рядом с Верховным судом. Даже трава там не растёт. Неужели нельзя оштрафовать мерзавцев?!
Улица Павленко в Симферополе, рядом с Верховным судом. Даже трава там не растёт. Неужели нельзя оштрафовать мерзавцев?!

Парковка во дворах, парках и на газонах стала привычным явлением в наших городах. Машины стоят буквально под окнами и балконами. Зачастую даже мамы с детскими колясками не могут добраться до подъезда. Некоторые «находчивые» водители вовсе паркуются на газонах и в парках, видимо, руководствуясь принципом «я король, мне всё можно». Исправить это можно только совместно с муниципальными службами.

Звоните чиновникам

Парковка во дворах стала проблемой всех городов полуострова. О том, что к подъездам не могут подъехать машины «скорой помощи», МЧС и других служб, уже мало кто говорит. Часто даже пешеходы не могут пробраться через скопление автомобилей к своим домам. Мамы с колясками вынуждены показывать чудеса манёвренности, чтобы не поцарапать припаркованные вплотную автомобили.
Часть машин паркуется прямо на газонах. Зелёная трава, кусты, цветы - всё это не имеет значения, когда нужно срочно поставить автомобиль под своим окном. С одной стороны, некоторых владельцев «железных коней» можно понять - парковок в городах Крыма не хватает катастрофически. Но с другой стороны, преступление - уродовать газоны и парки ради того, чтобы идти до машины одну минуту, а не десять.
- У нас не протолкнуться во дворе! - говорит Наталья Урусова, проживающая на улице Сергеева-Ценского в Симферополе. - Газон расположен между домом и улицей, на нём постоянно ставят машины!
Я звонила в ГИБДД, но мне сказали, что они такие вопросы не решают. Обратилась к участковому, так он ответил - звоните в ГИБДД. Что делать? Кто всё же может навести порядок?
Как пояснил «Крымской правде» глава Управления ГИБДД МВД по республике Анатолий Борисенко, его ведомство действительно не может прогонять горе-водителей с газонов и из дворов. По его словам, организация движения в городах полуострова - это задача муниципалитетов. Они должны следить за порядком.
- Нам звонят постоянно, просят убрать те или иные машины, но это не наша сфера ответственности, - сказал Анатолий Владимирович. - Да, вы можете звонить нам, жаловаться, но работать в этом направлении должны муниципалитеты. Они обязаны ставить знаки, а также ограждения. Только так можно повлиять на ситуацию.
Эту информацию нам подтвердили и в пресс-службе администрации города Симферополя. Однако получить разъяснения не удалось. Начальник управления транспорта и связи Симферопольской городской администрации Анастасия Лавринова не ответила на звонок.

Долго ещё ждать?

Что касается работы ГИБДД, то сотрудники ведомства предпринимают всё возможное, чтобы своевременно наказывать водителей. Так, около 20 комплексов «Паркон» были получены ещё в прошлом году. Они позволяют зафиксировать нарушения, даже если водителя нет в автомобиле. В этом случае нарушитель получает штраф, даже если его машину не эвакуируют.
Однако автомобили в городах Крыма попросту негде ставить. К примеру, в центре столицы работают платные парковки, но на них зачастую нет места. Кроме того, работники МУП «Гор Транс Сервис» практикуют два вида оплаты: с чеком и без. Один час стоит 100 рублей, даже если вы стояли всего 10 минут. Без чека вам предложат заплатить всего 50 рублей, это своеобразная скидка за уход от налогов и «благотворительная помощь» работнику.
Решить проблему может строительство новых  парковок. Но за четыре года никто этим так и не занялся. Хотя в январе 2018 года заместитель главы горадминистрации Сергей Круцюк сообщил, что такие работы всё же могут начаться. Тогда в городе появятся около 300 новых парковочных мест.
- Рассматривается около двух-трёх площадок под двухуровневые парковки в центральной части Симферополя. Места озвучивать пока ещё рано, они проходят согласование, не могу ответить, когда это будет сделано. У нас ещё нет официального инвестора, - сказал чиновник.
Пока новые парковки остаются лишь мечтой, водители будут продолжать делать нарушения и ставить свои машины там, где найдётся хотя бы пару метров свободной земли. Жителям городов Крыма остаётся только звонить чиновникам и требовать установки запрещающих знаков и ограждений. После этого можно обращаться в ГИБДД. Ведь если автомобиль стоит под знаком, запрещающим парковку, от штрафа его уже ничего не спасёт.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.