Завтра все - голосовать!

Правила поведения на избирательном участке

17 Март 2018 918
Бюллетень в КОИБ кладут текстом вниз.
Бюллетень в КОИБ кладут текстом вниз.

Завтра мы определим, кто будет руководить нашей страной следующие шесть лет. Для крымчан дата 18 марта знаменательна вдвойне: впервые выбираем главу Российской Федерации и делаем это в День воссоединения Крыма с Россией. «Крымская правда» составила памятку для крымчан, которые завтра придут на избирательные участки.

Успеть за 12 часов

Избирательные участки откроются в 8 утра, а продлится голосование до 20 часов.
У граждан России, которым ко дню голосования исполнилось 18 лет, которые не признаны судом недееспособными и по приговору суда не находятся в местах лишения свободы, есть 12 часов, чтобы выбрать главу государства на ближайшие годы. Учтите, хотя избирательные участки и закрываются ровно в 20.00, но если вы в этот момент уже будете в помещении для голосования, то выгонять никто не вправе и торопить тоже - время, чтобы поставить галочку и опустить бюллетень в урну, вам дадут.
Процедура получения бюллетеня для голосования простая: предъявляете члену избиркома паспорт (или в период его замены - временное удостоверение личности), расписываетесь в списке избирателей. На самом бюллетене (обычном, о бюллетенях для КОИБ-2017 расскажем позже) - зелёная тангирная сетка, в правом верхнем углу подписи двух членов участкового избиркома, заверенные круглой печатью, рядом должна быть наклеена защитная специальная марка.

Отметка - в квадратик

Заполнять бюллетень надо строго в кабинке для голосования. Причём находиться там может только один избиратель. По закону нельзя передавать бюллетень никому - даже давать подержать ребёнку. Лишь в том случае, если из-за физических недостатков (к примеру, ампутация руки, слепота) избиратель не может самостоятельно заполнить и опустить бюллетень в урну, он вправе с ведома члена избиркома попросить помощи. Но не у члена избиркома и не у наблюдателей.
Кстати, как рассказал нам Михаил МАЛЫШЕВ, председатель Избирательной комиссии РК, на каждом участке будут специальные трафареты для слабовидящих или незрячих людей, которые можно приложить к бюллетеню и определиться, где ставить отметку за понравившегося кандидата.
Правила заполнения бюллетеня указаны в нём на трёх языках республики - русском, украинском и крымскотатарском. Фамилии кандидатов даны в алфавитном порядке, справа напротив каждой - пустой квадрат, в котором и надо поставить отметку. Только одну - за понравившегося кандидата: галочка, крестик, кружок и т. д. Если поставите галочку за двух и более или не поставите вообще, бюллетень признают недействительным, и ваш голос не будет засчитан.
Если ошиблись, не там поставив отметку или случайно что-то зачеркнули - в общем, испортили бюллетень, - то имеете право обратиться к члену избирательной комиссии и получить взамен новый. Но только один раз: не злоупотребляйте. В списке избирателей напротив фамилии сделают пометку, а испорченный бюллетень в вашем присутствии погасят, отрезав левый нижний угол.
Заполненный бюллетень опускаете в урну для голосования. Можно развёрнутым, но лучше - сложенным, для соблюдения тайны голосования.

Если «урна электронная»

Всего в республике для выборов президента страны напечатали 1483349 бюллетеней. Причём 1368739 обычных, которые надо опускать в привычную прозрачную урну, а 114610 бюллетеней для избирательных участков, на которых будет использоваться КОИБ-2017 - комплекс обработки избирательных бюллетеней. Такие «электронные урны» будут на 57 крупных избирательных участках - в Нижнегорском районе, Алуште, Ялте и в трёх районах Симферополя. Как рассказала нам Наталья БЕЗРУЧЕНКО, секретарь Избирательной комиссии РК, бюллетени для 57 участков с КОИБами короче обычных. В их правом верхнем углу подписи двух членов избиркома заверяются квадратной печатью, а зелёная тангирная сетка и специальная защитная марка будут с обратной стороны бюллетеня.
Голосование при помощи КОИБа несложное. Сначала заполняете бюллетень в кабинке, а затем не складываете его, а кладёте в расправленном виде на лоток сканера комплекса. Для соблюдения тайны голосования бюллетень вводится в устройство лицевой стороной (то есть той, где поставили отметку) вниз и считывается сканером только в таком положении. Далее бюллетень «захватывается» сканером (не пытайтесь его удерживать!), обрабатывается и попадает в накопитель - ящик для голосования. У каждого КОИБа есть кнопка голосовой помощи, при необходимости можете обратиться и к члену комиссии.
Голосуем по прописке
Или, как официально указано в законодательстве, - по месту регистрации. Просто приходите на свой избирательный участок (их в республике 1164 постоянных, в Севастополе - 182), где обычно голосуете, куда приходили, например, на Всекрымский референдум, выборы депутатов Госдумы страны или местных Советов. Координаты избиркома указаны в именных приглашениях, которые всем избирателям должны были разнести до 11 марта. Не знающие адреса могут воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок», интерактивной картой на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru) или на сайте Избирательной комиссии Республики Крым (www.crimea.izbirkom.ru). Обратиться в справочный центр - 88007072018 (звонок бесплатный) или на «горячую линию» Избирательной комиссии Республики Крым +7-978-14-92-907, сегодня она работает до 17 часов, завтра - с 7 до 24 часов.
Если по каким-то причинам у гражданина России отсутствует регистрация по месту жительства в стране, то проголосовать он всё равно сможет: решением Избиркома РК в городах и райцентрах созданы для них 24 избирательных участка.
А если пришли на свой участок, но вас нет в списке для голосования по месту жительства и никаких заявлений не подавали, то на основании паспорта с пропиской включить вас в список должна участковая избирательная комиссия. Можете сегодня проверить себя в списках, а можете - завтра, но помните: в день голосования включить в список должны в течение двух часов с момента обращения, но не позднее окончания голосования.

…и по заявлению

Если в день голосования вы не будете по месту прописки, то для того, чтобы проголосовать по месту нахождения, выбрав удобный для себя участок, надо было заранее подать соответствующее заявление (в любые теризбирком, МФЦ или участковый избирком). Подавшие его по 12 марта включительно получали отрывной талон, где указан номер и адрес выбранной участковой избирательной комиссии, в которую нужно прийти в день голосования. Там надо сообщить члену избиркома, что подавали заявление, можно показать отрывной талон, предъявить паспорт и получить бюллетень.
Как рассказала нам зампредседателя Избирательной комиссии РК Инна ГУЗЕЕВА, этой возможностью воспользовались более 59000 избирателей на территории республики, из них около 34000 решили голосовать за пределами РК, а около 40000 человек с материковой части страны, наоборот, «приписались» у нас для голосования.
Впрочем, если вы не успели подать такое заявление, то ещё сегодня до 14 часов можете обратиться уже в свою избирательную комиссию, где обычно голосуете, и заполнить специальное заявление. В нём указываются персональные данные избирателя, адрес места жительства, номер и серия паспорта, номер и адрес избирательного участка, на котором хотите проголосовать. Для защиты от подделки на специальное заявление наклеивается особая марка, состоящая из двух частей. Спецзаявление вкладывается в конверт и передаётся избирателю, его надо будет предъявить вместе с паспортом в выбранную участковую комиссию для получения бюллетеня. При этом само заявление изымается, и одна часть двухсоставной марки вклеивается в список избирателей.
Кстати, если, подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, вы вдруг решили остаться дома и голосовать по прописке, то надо просто прийти на свой избирательный участок с паспортом. Члены комиссии в течение 2 часов проверят, не проголосовали ли вы на участке, указанном в заявлении, после чего включат в дополнительный список избирателей и выдадут бюллетень.
Сегодня до 14 часов можно успеть подать заявление и о включении в список избирателей на временных избирательных участках. В республике их 42: 39 в учреждениях здравоохранения, 1 в СИЗО и 2 на строительных объектах.
Помните, что заставить  голосовать или не голосовать не может никто, но прийти на избирательный участок всё же в интересах каждого. Отсутствие голоса не приравняется к графе «против всех», которую в России убрали из бюллетеней 12 лет назад: решение будет принято, исходя из мнения других проголосовавших. Если не примете участие в голосовании, ваш голос просто пропадёт. Проигнорировав выборы президента России, не покажете, что голосовали за или против кого-то, а просто выступите против себя, своих потомков и своей страны. Не забудьте завтра прийти на избирательный участок и сделать выбор.

Ещё есть время

Те, кто по состоянию здоровья, инвалидности не может прийти в день голосования на участок, ещё могут обратиться в участковый избирком с просьбой обеспечить голосование на дому - сегодня до конца рабочего дня и завтра до 14 часов. Можно устно по телефону (координаты избирательного участка указаны в приглашении на выборы), попросить родных, соседей, соцработника передать просьбу в избирком. Можно и письменно - опять же передав через помощников заявление, написанное в произвольной форме, но с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, адреса и причины, по которой просите проголосовать на дому. Никаких справок о состоянии здоровья предъявлять не надо. Когда точно в период с 8.30 до 19.30 придут члены избирательной комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования - не скажет никто, поэтому надо быть дома целый день.

Наталья ПУПКОВА.