Вопрос по существу

22 Февраль 2020 727

Какой договор главнее?

Родственник заключил со мной наследственный договор на квартиру, по которому я обязался ему помогать. Недавно узнал, что такие же договоры на эту квартиру он подписал ещё с несколькими нашими родственниками. И как теперь быть?

Олег.
Симферополь.

Вам - выполнять условия договора или же договориться с родственником о его расторжении (можно и через суд). Дело в том, что, как пояснил Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, нормами Гражданского кодекса РФ предусмотрено право наследодателя заключать несколько наследственных договоров с несколькими лицами. Если предметом этих договоров является одно имущество наследодателя, то «при принятии ими наследства применению подлежит наследственный договор, заключённый ранее», то есть самый первый.

"Долгое" ли выходное пособие?

С одной работы я уволился, а вторую ещё не нашёл, получаю выходное пособие. Сколько лет его должны платить?

В. Д.
Симферополь.

Максимальный срок выплаты такого пособия, в размере среднемесячного заработка, всего два месяца, в течение которых придётся найти новую работу.

На прием в Госкомцен?

Говорят, что комитет, который устанавливает цены, будет у нас в районе проводить приём заявителей.
У меня есть несколько вопросов, куда можно прийти?

Галина Ивановна.
Симферопольский район.

Как сообщили нам в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым, выездной приём в Симферопольском районе (в здании райадминистрации, Симферополь, ул. Павленко, 1) проведёт 26 февраля с 14 до 17 часов заместитель председателя госкомитета Александр Пономарёв. Он проконсультирует и ответит на вопросы, относящиеся к компетенции ведомства. Уже открыта предварительная запись на приём - по телефону (3652) 25-63-92, в будние дни с 9 до 18, перерыв с 13 до 14.

Сколько можно по визе?

У нас гостят родственники, приехавшие в Россию из Америки по делам бизнеса. У них есть виза. Сколько по ней можно жить в Крыму?

Лилия О.
Феодосия.

Как пояснили в Управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел по РК, время нахождения иностранца в России, в том числе и на полуострове определяется сроком действия визы. Он обязан выехать из страны по истечении разрешённого срока пребывания. Поэтому для продления визы надо заранее обращаться в управление миграции. Иностранцы, прибывшие в Россию по многократным деловым (гуманитарным) годовым визам, могут находиться не более 90 дней в течение полугода.

Алименты в браке?

Муж отказывается содержать наших детей, могу ли я подать на алименты, не разводясь с ним?

Алла.
Керчь.

Да. На алименты можно подать и находясь в законном браке. Обратитесь с иском к мировому судье по месту своей прописки или прописки отца ребёнка. К заявлению надо приложить копии свидетельства о браке и рождении детей.

Где зимуют раки?

Услышала угрозу: «покажу, где раки зимуют». Какая связь между этими речными обитателями, временем года и наказанием? Куда раки уплывают зимовать?

Юлия.
Евпатория.

Зимой раки опускаются на дно, прячутся в нору и, впадая в спячку, ждут весны. А крылатое выражение появилось из реального наказания, которому подвергали крепостных крестьян помещики в прошлые века. Если летом ловить на приманку раков к столу хозяина было для крепостных обычным делом, то зимой приходилось за добычей нырять в прорубь и искать норы под водой.

Машинкак в архиве?

В крымском архиве появилась какая-то уникальная пишущая машинка, в чём её особенность?

Татьяна Владимировна.
Симферополь.

Как минимум - в возрасте. Портативной пишущей машинке, что выпущена американской фирмой «Underwood», в этом году исполняется 94 года. В дар Государственному архиву её передал Михаил Малышев, руководитель Избирательной комиссии РК. В своё время печатная машинка с четырёхрядной клавиатурой и тремя регистрами принадлежала его отцу. Интересно, что печатная машинка работает и сейчас - она займёт своё место в выставке, посвящённой архивным и делопроизводственным службам прошлого.