От выборов и праздников - к трудовым будням

Коротко о больших и малых событиях недели

17 Март 2018 1133
Президент Владимир Путин осмотрел новый аэровокзальный комплекс.
Президент Владимир Путин осмотрел новый аэровокзальный комплекс.

Предвыборная кампания завершена, и в России наступил «день тишины», действие которого, впрочем, не распространяется на бывших сограждан за перешейком. Но дежурные истерики киевлян и выбрасываемые ими в и без того изрядно замусоренное эфирное пространство креативные идеи не стоят внимания, ибо имеют отношение скорее к психиатрии, нежели к политической деятельности. Госдепартамент США тоже не оставил дату без внимания и напомнил о своей позиции. В которой, заметим, не появилось ничего свежего.

Госсекретари меняются - мантры остаются. «На этой неделе, четыре года назад, Россия устроила незаконный, сфабрикованный «референдум» в Украине, тщетно пытаясь узаконить задуманную аннексию украинской территории, - говорится в заявлении, с которым выступила и.о. замгоссекретаря по общественной дипломатии Хизер Нойерт. - Жители Крыма были вынуждены голосовать под пристальным наблюдением хорошо вооружённых российских войск. Заявления российской стороны о том, что украинцы на этом псевдореферендуме сделали свободный выбор, никогда не вызывали доверия». Принять общеизвестный факт, что крымские украинцы говорят и думают по-русски, и.о. замгосекретаря физически не в состоянии, а уж о том, что не только украинцы, коих в Крыму всё-таки меньшинство, голосовали на референдуме, ей даже не стоит пытаться сообщать.
«Мы поддерживаем отважных людей, продолжающих выступать против этих злоупотреблений и призываем Россию прекратить попытки подавить фундаментальные свободы - свободу самовыражения, свободу мирных собраний и свободу вероисповедания», - заявила Нойерт. Вот даже иногда интересно, кому же адресовано это напыщенное, но чрезвычайно примитивное враньё? Нам, участникам событий? Вряд ли. Скорее всё-таки американцам, не слишком хорошо представляющим, в какой части света Крым находится.
Судя по комментариям русскоязычных читателей «Голоса Америки», оставленным под публикацией, повествующей о публичных откровениях Нойерт, аудитория даже этого отнюдь не нейтрального издания позицию Госдепа воспринимает, мягко говоря, скептически. Ну а крымчане на подобные глупости из-за рубежа уже даже перестали реагировать.
Главным событием недели стал, безусловно, визит на полуостров президента России Владимира Путина, который носил не агитационный, а деловой характер: большую часть проведённого в Крыму времени глава государства знакомился с ходом строительства объектов Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Как уже сообщала «Крымская правда», Владимир Путин посетил новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта «Симферополь», строительство которого началось в мае 2016 года. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован к началу летнего туристического сезона. Главу государства сопровождали министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель крымского парламента Владимир Константинов, гендиректор международного аэропорта «Симферополь» Евгений Плаксин. Терминал, рассчитанный на обслуживание семи миллионов пассажиров в год с возможностью расширения до 10 миллионов, впечатляет своими масштабами. Кстати, система обработки багажа стала продуктом импортозамещения - от проекта до исполнения полностью российская.
Ранее в этот день глава государства посетил строящийся Крымский мост и встретился со строителями транспортного перехода. Как мы уже сообщали, движение по мосту планируется открыть после 9 мая, а это значит, что в курортный сезон-2018 Крым по сути войдёт с новой транспортной инфраструктурой. По данным Госкомдорхоза, общая готовность автомобильного подхода, который соединит Крымский мост с автотрассой «Таврида», обеспечив возможность комфортного перемещения для всего транспорта, направляющегося через Керченский пролив и обратно на материк, к настоящему моменту составляет 80%.
Ввод в действие транспортного перехода через Керченский пролив, по словам главы республики Сергея Аксёнова, позволит увеличить турпоток до 8-10 миллионов человек в год. Но готов ли Крым принимать такое количество отдыхающих? Ведь требования к уровню комфорта и качеству предлагаемых услуг со времён выхода на экраны «Спортлото-82» значительно повысились.
На заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымские парламентарии обсудили подготовку пляжных территорий к купальному сезону 2018 года.
В текущем году планируется увеличение количества пляжей до 450 (на 63 пляжа больше, чем в прошлом), и с арендаторами уже заключено 75 договоров о благоустройстве пляжей общего пользования. Как было отмечено на заседании, к настоящему времени наименее подготовленными к курортному сезону остаются два региона - Феодосия, где конкурс будет проходить до конца марта, а также Ленинский район, где в ряде поселений (Войковское, Семисотское, Батальненское) конкурс несколько раз отменялся по причине отсутствия желающих участвовать. Депутат Анатолий Жилин обратил внимание коллег на состояние южнобережных курортных зон. «Вся береговая линия от посёлка Ливадия до Ялты завалена мусором. Это, несомненно, портит впечатление отдыхающих. Ситуация недопустима, ведь южнобережная столица полуострова не должна так выглядеть», - отметил он.
В этом году для пользователей пляжей введён ряд новых нормативных требований. В частности, запланировано внедрение единой системы нумерации пляжей. Но главным препятствием организации пляжного отдыха в Крыму станут нормы о закреплении акватории Чёрного и Азовского морей на основании договоров водопользования.
По итогам обсуждения профильный парламентский комитет рекомендовал Минкурортов республики направить до 1 апреля 2018 года в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» перечень пляжных территорий с указанием планируемых сроков начала работы, а также провести ряд рабочих совещаний в туристских регионах полуострова с участием всех заинтересованных сторон по вопросам подготовки пляжных территорий к началу сезона.
Как подсказывает прошлый опыт, основные проблемы будут связаны с действиями муниципальных властей, не всегда способных устоять перед соблазном пойти навстречу предпринимателям в ущерб интересам отдыхающих. Так что одними рекомендациями тут не обойтись. Ну а пока администрациям муниципальных образований Крыма рекомендовано продолжить практику заключения договоров с пользователями пляжных территорий о благоустройстве пляжей общего пользования сроком действия не менее 7 лет; не допускать предоставление в пользование пляжных территорий, на территории которых или рядом с которыми расположены аварийно-опасные причалы без ограничения доступа к ним людей. Члены комитета также предложили представительным органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым закрепить депутатов за пляжными территориями муниципальных образований Республики Крым для организации работы по проведению мониторинга их состояния во время купального сезона. Уже сейчас можно предположить, что парламентские каникулы большинству депутатов республиканского уровня тоже придётся провести на пляжах - не столько ради принятия солнечных и морских ванн, сколько ради того же мониторинга состояния курортных территорий.

Николай ФИЛИППОВ.