Главный день весны

Крым отмечает четвёртую годовщину возвращения на Родину

17 Март 2018 839
Крымская весна в разгаре.
Крымская весна в разгаре. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Как обычно, подготовка к главным праздникам года началась загодя. Накануне дня Общекрымского референдума 2014 года члены президиума и депутаты крымского парламента провели для учащихся парламентский урок по теме: «Россия и Крым - общая судьба». 16 марта в здании крымского парламента открылась фотовыставка «Крым: всё только начинается». Затем в Госсовете республики состоялось торжественное собрание. В Госкомитете по делам архивов РК открылась посвящённая четвёртой годовщине Общекрымского референдума и 235-летию присоединения Крыма к Российской Империи выставка документальных материалов из фондов госархива. Это - далеко не полный перечень праздничных тематических мероприятий, которыми крымчане отмечают свои главные праздники - 16 и 18 марта.

«В марте 2014 года крымчане единодушно проголосовали за единство со своей Родиной, за восстановление исторической справедливости, за мир и безопасность, за развитие, за лучшее будущее. Мы с вами показали всему миру, что в Крыму живут свободные люди, которых невозможно обмануть, запугать или купить, которых невозможно победить, - заявил в своей праздничной речи глава республики Сергей Аксёнов. - Воссоединение Крыма с Россией в корне изменило геополитическую ситуацию, оказало огромное влияние на международные отношения, стало символом краха однополярного мира. Это историческое событие навсегда связано с именем нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».
Сергей Аксёнов также отметил, что в этом году 18 марта станет двойным праздником, потому что крымчане впервые примут участие в выборах президента России.
«Сегодня, как и в дни Крымской весны», нам нужны единство и максимальная мобилизация. Сегодня, как и 4 года назад, мы голосуем за Россию, за Крым, за будущее!» - подчеркнул глава республики.
«Сегодня - один из знаменательных и поворотных дней в истории Крыма, в российской истории. Мало того, ход мировой политики вот уже четыре года можно измерять отрезками «до крымского референдума» и «после крымского референдума», - сказал, открывая торжественное собрание, спикер крымского парламента Владимир Константинов. - И пусть беснуется американский госдеп, называя наш референдум «постановочным», повторяя все эти побасенки, которые сочиняются в Вашингтоне и Киеве вот уже четыре года. Если вся эта публика выходит из себя, бьётся в истерике, значит, мы - на правильном пути! Вот когда начнут хвалить - тогда надо оглядеться и задуматься - что у нас пошло не так».
Константинов призвал крымчан принять участие в голосовании 18 марта.
«В этот критический момент, когда Россию проверяют на прочность, когда предпринимаются дьявольские усилия для того, чтобы сбить нас с избранного курса, поставить под сомнение завоевания нашей страны, у нас есть шанс подтвердить неизменность нашего выбора, сделанного ровно четыре года назад, - отметил спикер. - Для этого подтверждения надо только прийти на избирательные участки и проголосовать в соответствии со своим выбором».
«Миллионы крымчан встали на защиту свободы, своей истории, своего будущего и осуществили мечту нескольких поколений - воссоединиться с Россией, - говорится в поздравлении президиума Госсовета республики. - Символично, что именно 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, состоятся выборы президента Российской Федерации. Мы все придём на избирательные участки и подтвердим свой исторический выбор, сделанный на референдуме 2014 года. Это наш гражданский долг».

Николай ФИЛИППОВ.