Приглашает «КрымДок»

16 Март 2018 727

С 14 по 17 мая «Киномедиацентр» под патронатом Министерства культуры республики и при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и его регионального отделения проводит первый Крымский фестиваль документального кино.

- Наша цель - популяризация неигрового кино, - отмечает директор «Киномедиацентра» Светлана Косарич. - Считаем, что этот долгосрочный проект будет способствовать развитию крымского кинематографа и повышению роли отечественного неигрового кино в поликультурных связях. Статус открытого делает форум доступным для кинематографистов разных стран, разделяющих его цели и задачи.
- Программа фестиваля состоит из двух частей - конкурсной и внеконкурсной,- рассказывает заместитель директора Елена Куценко. - Конкурсные фильмы будут оцениваться в двух номинациях: «Крым на документальном экране» и «Документальные премьеры в Крыму». Фильмы внеконкурсной программы познакомят зрителей с лучшими документальными лентами разных лет в ретроспективных показах. «Фестивальная киномозаика» представит фильмы-победители крупнейших российских кинофестивалей прошлого года. Рубрика «Крымский дебют» даёт возможность проявить себя молодым кинематографистам, студентам и школьникам, которые пробуют свои силы в документальном кино. В фестивальные дни будут проходить творческие встречи и мастер-классы по сценарному мастерству, режиссуре документального кино, по операторскому мастерству, на которых будем рады видеть всех, кто любит кино и хочет научиться его делать.
Заявки на участие в конкурсной и внеконкурсной программе «КрымДока» принимаются до 25 марта включительно на русском или на английском языке. Официальное решение отборочной комиссии по каждому из фильмов, представленных на рассмотрение, будет разослано авторам и правообладателям по электронной почте не позднее даты официальной пресс-конференции фестиваля - 10 апреля. Список фильмов-участников будет опубликован на официальном сайте фестиваля - www.крымдок.рф
В проведённом в прошлом году конкурсе на логотип и приз фестиваля выиграл вариант, предложенный Николаем Пономарёвым.

Людмила МИЛИНА.