«Хорватский» план Волкера и выбор России

16 Март 2018 876

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в последнее время отметился сразу несколькими скандальными заявлениями. Сначала он предложил «ликвидировать» народные рес- публики Донбасса, забыв, видимо, что ДНР и ЛНР являются участниками Минских соглашений. Не преуспев в этом, американец переключился на Крым. Он призвал вводить санкции за поездки политиков и любые бизнес-контакты на полуострове. Эти заявления - симптом тоталитарного мышления, которым страдает не только Волкер, но и значительная часть политической элиты Запада, одержимая русофобией до такой степени, что, пожалуй, пора вызывать экзорциста. В такой ситуации решающее значение имеют лишь три фактора: мощь российской армии и флота, сила и мудрость нашего национального лидера, единство народов нашей страны на основе общих целей и ценностей. Это и есть наш выбор.

Напомним: одна из главных официальных задач Курта Волкера - согласование формата миротворческой миссии ООН.
Президент России Владимир Путин предложил ввести миротворцев для охраны миссии ОБСЕ и разместить их на линии соприкосновения сторон. Вполне логично: если они разделят противостоящие друг другу армии, боевые действия прекратятся. Что и станет основой для полного выполнения Минских соглашений.
Но на самом деле ни Киеву, ни США прекращение войны не нужно. Для первых это - возможность списывать на мифическую «российскую агрессию» свои провалы и продолжать грабить страну. Вторым, основательно вложившимся в госпереворот в Киеве, важно иметь «управляемый конфликт» у границ России и Евросоюза. Иначе - на что деньги тратили?
Поэтому Запад предложил заведомо неприемлемый для Донбасса вариант: разместить так называемых миротворцев по всей территории республик, прежде всего, на границе с Россией. Численность предполагаемого контингента варьируется от 20 до 50 тысяч «штыков». То есть это уже не миротворцы, а оккупационная армия, которая должна обеспечить киевским карателям успешную «зачистку» Донбасса от всего русского.
Точно так же действовали хорватские боевики, уничтожившие в 1995 году под прикрытием «миротворцев» ООН Республику Сербскую Краину на территории Хорватии. В ре-
зультате военных операций хорватской армии «Буря» и «Молния» погибли тысячи мирных сербов, 250 тысяч стали беженцами. И сегодня представители официального Киева приводят «хорватский сценарий» в качестве образца для решения «проблемы Донбасса». А так называемый закон о реинтеграции, принятый Верховной Радой, легализует применение армии против ДНР и ЛНР. Зато Минские соглашения в этом законе вообще не упоминаются.
В качестве кандидатов в миротворцы Запад называет «нейтральные» страны – Швецию и Финляндию. Чего стоит их «нейтралитет», мы хорошо знаем. Финские войска в годы Великой Отечественной войны помогали фашистам в блокаде Ленинграда, унёсшей более 600 тысяч жизней. А якобы нейтральные шведы всю войну снабжали Третий Рейх железной рудой.
Кстати, американские «стратеги» даже не считают нужным скрывать свои истинные цели. Так, отставной американский генерал Бен Ходжес, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе, прямо заявил, что цель Америки на Донбассе - вытеснение России из региона.
Понятно, что наша страна никогда не допустит повторения «хорватского сценария» в отношении Донецка и Луганска. По словам сенатора от Крыма Сергея Цекова, заявления Волкера свидетельствуют о том, что он объединился с украинской радикальной верхушкой и больше не может играть роль посредника на переговорах. 
Постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов назвал заявления Волкера «шантажом демократически мыслящих людей». По его словам, американский политик «демонстрирует конфронтационный и агрессивный антироссийский подход», наносящий ущерб его миссии. Ведь как опытный дипломат Волкер должен понимать, что такие высказывания в отношении исторического выбора жителей Крыма перечёркивают его мандат спецпредставителя по Минским договорённостям.
Ни Россия, ни Крым не будут обсуждать легитимный выбор крымчан, сделанный в 2014 году в ходе демократического общенародного референдума, подчеркнул Мурадов.
- Жизнь российского Крыма - не ваше дело, мистер Волкер! - сказал он.
Но мы знаем, что они - Волкер, Порошенко, Меркель, Мэй, Макрон, да много кто ещё - всё равно будут совать нос в наши дела.
Лучший ответ шантажистам - наше единство. Четыре года назад мы продемонстрировали это единство всему миру. 18 марта мы сделаем это ещё раз!
Голосуя на выборах президента России, мы голосуем не только за Россию, за Крым, за Донбасс. Мы голосуем за справедливый миропорядок, основанный на уважении суверенитета и национальных интересов народов и государств - против военного, политического и экономического диктата. За сохранение традиционных религиозных и семейных ценностей - против отвратительных извращений, которые навязываются миру в качестве общепризнанной нормы. За национальное и культурное многообразие - против тотального обезличивания.  За подлинную демократию для всех народов, а не только для избранных.
За наше право самим определять свою судьбу.

Анатолий СКВОРЦОВ.