Как прожить без канала?

16 Март 2018 826
В новой реальности канал потихоньку становится джунглями.
В новой реальности канал потихоньку становится джунглями. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Из-за слишком большой энергоёмкости установок по опреснению морской воды в Крыму пока решили на неопределённый срок отказаться от рассмотрения этого амбициозного проекта.

Как сообщил на днях и. о. главы Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, республика пока обходится собственными запасами.
- В связи с тем, что в Крыму, кроме проблем с водой, есть проблемы и с энергетическим обеспечением, пока эти вопросы не рассматриваются.
Я смотрел сводку по наполнению водохранилищ естественного стока, они тоже все наполнены почти под завязку. Поэтому в настоящий момент вопросов по обеспечению Крыма водными ресурсами, которые там находятся, не стоит, - отметил специалист.
По его словам, в последние годы была проделана большая работа по разведке запасов подземных вод в Крыму, на основе чего сейчас проходят эксплуатационные бурения скважин для забора подземной воды.
- По сведениям гидрогеологов, этих запасов хватит для обеспечения засушливых районов в придачу к тому, что уже имеется в водохранилищах, – подчеркнул Вадим Никаноров.
Как уже неоднократно сообщала «Крымская правда», после того как «заперешеечные небратья» четыре года назад перекрыли нам Северо-Крымский канал, наиболее сильные проблемы с водой испытывают населённые пункты Феодосийско-Судакского региона,  Керчь и Ленинский район. Помимо этого, в начале 2018 года стало известно, что вода в ряде городов и сёл северной части полуострова сильно минерализирована и необходимы срочные меры по её очистке.
- Есть системные вопросы к качеству воды в Красноперекопске и Красноперекопском районе. К большому сожалению, уровень минерализации воды колоссальный. Она непригодна для приготовления пищи, это чисто техническая вода, - констатировал глава республики Сергей Аксёнов.
Помимо этого, пару недель назад глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль сообщил, что на данный момент тысячи крымчан испытывают острую нехватку в чистой питьевой воде, которая бы соответствовала всем установленным нормам и стандартам, но пока готовой программы по решению этой проблемы нет.
- Мы очень отстаём от
ГОСТовских стандартов по качеству питьевой воды. Жители практически ста населённых пунктов Крыма, в которых в основном используют подземные запасы, пьют некондиционную воду, - отмечал чиновник, выражая надежду на установку специальных опреснительных комплексов.
Но с ними пока тоже не складывается.

Кстати

Глава РАН Александр Сергеев предложил провести в Крыму исследования для поиска новых источников воды.
- Это очень интересная и серьёзная научная задача, которую необходимо исследовать. Помимо этого, было бы неплохо сделать электронную карту сельскохозяйственных земель, - пояснил он.

Александр ДРЕМЛЮГИН.