Фото с голубем заказывали?

16 Март 2018 1172
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Все те, кто хоть раз прогуливался по крымской набережной, знакомы с ситуацией, когда на плечо сажают обезьянку или попугайчика, а через минуту оставляют фотокарточку на память. Такой жестокий и незаконный бизнес вреден не только для животных, но и для людей - ведь зачастую о прививках для зверюшек никто даже и не задумывается. Борются с этим явлением уже давно. Да только, как известно, пока есть спрос - будет и предложение.

Основная «рабочая сила» крымских фотобизнесменов - обезьяны, рептилии, собаки и шиншиллы. Сейчас тенденция немного изменилась - стало модным фотографироваться с совами или голубями. Несмотря на то, что крымская столица не имеет «почётного звания» курортного города, косвенные признаки всё же встретить можно. К примеру, в последнее время симферопольцы стали жаловаться на то, что в центре столицы орудуют фотографы с птицами на руках. Главная их особенность - вас спросить забудут, хотите фотографироваться или нет.
- Наблюдала ситуацию, как эти парни сажают на людей голубей без предупреждения о том, что это платно, фотографируют, а потом требуют деньги,- рассказывает жительница Симферополя Лилия Бекирова.
Расценки у таких «бизнесменов» прямо пропорциональны социальному статусу «жертв»: 50 рублей - для школьников, 500 рублей - для взрослых. Но если вторые ещё подумают, стоит ли иметь дело с такими людьми, то дети запросто согласятся фотографироваться с нарядной птичкой.
- Сейчас плачет женщина. Посадили на плечо внуку голубя, мол, вы сфотографировались, и начали вымогать деньги. Чуть ли кошелёк не проверили. Забрали 500 рублей, - рассказывает крымчанка Елена Бурдак.
Специалисты в один голос утверждают: подобное навязывание услуг незаконно.
- Таких нужно наказывать. Если людям нужны животные, они могут их завести и получать удовольствие от совместного проживания. Если животных заводят ради собственной выгоды, это непорядочно и аморально, на мой взгляд, - комментирует председатель Госкомитета ветеринарии республики Валерий Иванов. - Занимаются ими экологи: если голуби здоровы, но их незаконно эксплуатируют, то это компетенция экологов.
Правда, добиться от чиновника более-менее внятных объяснений как о результатах работы экологических рейдов, так и о том, какие именно экологи должны этим заниматься, нам не удалось. Складывается впечатление, что решение проблемы в большинстве случаев остаётся самим жертвам фотоохотников. К слову, защитники животных в подобных случаях советуют сразу звонить в полицию.
- Во-первых, у нас есть закон о том, что нельзя использовать животных для фотографий. То, что происходит, - это беззаконие. Это нужно фотографировать, собирать свидетелей и подавать заявление в полицию, - делится председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных Людмила Милованова.
Кроме того, подчёркивает она, нужно понимать, что разрешение на такую деятельность получить невозможно, так как это прямое нарушение закона.
В самой полиции незаконность подобных принудительных фотосессий с братьями меньшими подтвердили. А вот в запретительных полномочиях своего ведомства усомнились. По информации пресс-службы МВД по республике, административные протоколы за нарушение закона являются компетенцией Роспотребнадзора.
Вот и получается, что запрет на подобное варварство в законе писан, а на деле никем не контролируется и уж тем более не соблюдается.

Анастасия РЫНДЫЧ.