Одной ногой в чемпионах

14 Март 2018 785
Трёхкратная паралимпийская чемпионка Пхёнчхана по биатлону и лыжным гонкам, выпускница физмата Приамурского университета им. Шолома Алейхема в Биробиджане, 27-летняя Екатерина Румянцева.

Хотя до окончания первенства России ещё остаётся каждому клубу сыграть по восемь матчей, уже можно предположить, что новым чемпионом страны станет московский «Локомотив». Ведь ребятам одного из старейшин нашего тренерского цеха Юрия Сёмина можно в оставшихся турах дважды проиграть и сделать ничью, и всё равно из преследующего «железнодорожников» квартета их вряд ли кто-нибудь сможет обойти. А вот за «серебро» и «бронзу», которые гарантируют участие в борьбе за Кубок чемпионов УЕФА, сражение предстоит упорное. Остаётся только сожалеть, что российская зима показывает «острые зубы», хотя на календаре уже весна. Неслучайно в отчётном 22-м туре не состоялись из-за капризов погоды матчи в Перми и в Тосно. Они были перенесены в Уфу и Саранск и не вызвали интереса у местных поклонников футбола. Поэтому читателей не должен удивлять тот факт, что восемь поединков этого тура посетило лишь 67607 зрителей, которые стали свидетелями 14 голов.

Конечно же, их внимание было привлечено к выступлениям клубов, возглавляющих первую пятёрку.
«Локо», потерпев сокрушительное поражение в розыгрыше Кубка Лиги Европы УЕФА в Мадриде от «Атлетико», отправился в Екатеринбург в гости к «Уралу» с желанием оправдать свою ныне высокую репутацию. И сумел этого добиться уже в первые пятнадцать минут поединка, когда Антон Миранчук и с пенальти португалец Мануэл Фернандеш дважды «расписались» в воротах хозяев поля, одержав заслуженную победу - 2:0.
Ещё более сокрушительного успеха добились их земляки из ЦСКА, игравшие в Грозном с неуступчивым «Ахматом» - 3:0. Причём, казалось, что преимуществом владели «чеченцы», а мячи после метких ударов игрока сборной России Александра Головина, бразильца Витиньо, ветерана «армейского» клуба Сергея Игнашевича влетали в ворота хозяев поля. В свою очередь, все удары грозненцев, как правило, приходились во вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Но не он стал лучшим голкипером тура, а страж ворот «армейцев» из Хабаровска Александр Довбня, который, как и в первом круге, стал непреодолимым рубежом на пути к победе московских спартаковцев. Этот высокий, мощный парень парировал свыше двадцати ударов хозяев поля, в том числе и пенальти от Квинси Промеса. И кто знает, не назначь питерский арбитр К. Левников весьма спорный штрафной удар на последней минуте в двадцати метрах от ворот хабаровчан, который супермастерским ударом в «девятку» исполнил бразильский спартаковец Лукас Фернандес - 1:0, москвичи вновь не смогли бы «размочить» ворота Саши Довбни и нового наставника дальневосточников, опытного москвича Рината Билялетдинова.
Потеряли очки в выездных поединках питерский «Зенит», у которого перестал забивать Александр Кокорин, и «Краснодар», где тоже на этот раз сбился «прицел» у Фёдора Смолова. Футболисты с берегов Невы в Ростове с миром разошлись с местными «горожанами» (0:0), а команда с берегов Кубани не сумела «распечатать» ворота московского «Динамо» в Химках, и тут в итоге тоже «сухая» ничья в мокрую погоду - 0:0.
Самый весёлый матч состоялся в Уфе, где «башкиры» Сергея Семака, играя с махачкалинским «Анжи», смогли за десять минут перевернуть весь ход поединка, в котором лишь на 64-й минуте «дагестанский» аргентинец Хуан Лескано открыл счёт. Но уже спустя несколько минут атакующая волна уфимцев - защитник Александр Никитин, хорват Иван Пауревич, ещё один защитник словенец Боян Йокич - «смыла» преимущество гостей. Они усилиями защитника Владимира Полуяхтова сумели отыграть ещё один мяч, но покинули столицу Башкирии на «щите» - 2:3. С преимуществом в один мяч (1:0), играя в гостях в Саранске, казанский «Рубин» одолел «Тосно», а победный гол новичок «татар» Вячеслав Подберёзкин провёл за пятнадцать минут до финального свистка.
Не обошлось в туре и без скандального матча в Уфе, где арбитр из Нижнего Новгорода М. Вилков с пристрастием отнёсся к «хозяевам поля»  - пермскому «Амкару», принимавшему явно укрепившего свой бюджет тульский «Арсенал». Начнём с того, что судья назначил два весьма спорных пенальти в ворота уральцев, кстати, их взялись пробивать Артём Дзюба и замбиец Эванс Кванга, но они не смогли переиграть с «точки» стража ворот «Амкара» Дмитрия Хомича. Правда, Дзюба смог добить в ворота парированный голкипером мяч, а второй гол под занавес поединка провёл экс-севастополец Сергей Ткачёв - 2:0. Но на этом «чудачества» арбитра не закончились, он без всяких серьёзных обоснований удалил с поля «пермского» нигерийца Фебора Огуде, а спустя четыре минуты  - Дмитрия Белорукова. Во всяком случае не удивимся, если Вилков будет отстранён от судейства поединков в премьер-лиге.
По традиции сообщаем состав символической сборной 22-го тура, которую после большущего перерыва возглавил новый наставник «Ростова» Валерий Карпин.
В его виртуальное распоряжение поступили пятеро россиян и шестеро легионеров. Это - вратарь Александр Довбня («СКА-Хабаровск», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Дмитрий Живоглядов («Уфа», 1), Сесар Навас («Рубин», 2), Рагнар Сигурдссон («Ростов», 1), Боян Йокич («Уфа», 2), полузащитники - Лукас Фернандо («Спартак», 3), Бибрас Натхо (ЦСКА, 2), Антон Миранчук («Локомотив», 4), Вячеслав Подберёзкин («Рубин», 1), нападающие - Понтус Вернблум (ЦСКА,3), Артём Дзюба («Арсенал», 2).
Как сказал известный футболист и тренер, ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев, что следовало бы переломать руки составителям нынешнего календаря первенства, которые допускают массу ошибок, не предусмотрев даже, что 18 марта - день выборов президента Российской Федерации. Пришлось исправлять оплошности на ходу. Поэтому в 23-м туре, 17 марта, будет сыграно лишь пять матчей: «СКА-Хабаровск» - «Урал» (результат игры в первом круге – 1:1), «Арсенал» - «Ростов» (2:2), «Краснодар» - «Уфа» (1:0), «Анжи» - «Тосно» (2:2), «Рубин» - «Спартак» (0:1).
И вновь принимают поздравления российские паралимпийцы, которые в четвёртый день XII зимних Паралимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане смогли собрать урожай из семи медалей. Вновь на высоте были наши биатлонистки, выступавшие на дистанции 10 км с четырьмя стрелковыми рубежами.
Трёхкратной чемпионкой Игр-2018 стала среди «стоячих» спортсменок Екатерина Румянцева, второй в третий раз стала Анна Миленина. Третью медаль, на этот раз «серебро», завоевала среди слабовидящих Михалина Лысова, и впервые заявили о себе наши «сидящие» биатлонистки - второй была Марта Зайнуллина, третьей - Ирина Гуляева.
Конечно жаль, что не допущены по абсолютно непонятным причинам российские биатлонисты и лыжники, но за «тех парней» отлично выступили в альпийской комбинации наши горнолыжники. Паралимпийским чемпионом стал среди «стоячих» спортсменов Алексей Бугаев, а среди слабовидящих «бронза» была вручена Валерию Редкозубову.
Вот так выглядит шестёрка лучших сборных после четырёх дней борьбы в Пхёнчхане: США (6 золотых+6 серебряных+5 бронзовых = 17 медалей), Россия (5+5+3=13), Украина (5+4+6=15), Словакия (5+1+1=7), Франция (4+5+3=12), Германия (4+5+1=10).