Новости культуры

25 Июль 2018 761

Листая «Страницы Черноморского флота»

В преддверии Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации в Феодосийском музее древностей откроется выставка «Страницы Черноморского флота», посвящённая истории Черноморского флота - от парусных судов XIX века до современного судостроения.

Посетителям предоставится возможность увидеть уникальные экспонаты из фондов музея: это различные судовые приборы (компас, секстант, протрактор, штурвал, фонарь и другие), а также корабельные снасти.
Кроме того, в экспозиции будут представлены графические листы из альбома «Военно-морской флот», макеты судов, книги по морской навигации и личные вещи моряков Керченско-Феодосийской десантной операции.
Впервые на выставке продемонстрируют предметы, поступившие из музейной комнаты Военной части 09703-Л: торпеды, мина, бомба, а также формы и фуражки контр-адмиралов Григория Николаевича Охрименко и Сергея Николаевича Котова, награды и личные вещи.
Торжественное открытие состоится 28 июля в 12.00. Вход свободный.

Классика русских пейзажей

В выставочных залах Симферопольского художественного музея открылась выставка «Шедевры русского пейзажа». Представленные произведения объединены темой природы в отечественном искусстве.

В экспозицию вошли произведения классиков русского пейзажа XIX столетия: Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Василия Поленова и других знаменитых мастеров.
Важное место занимает коллекция пейзажей, которые русские живописцы - Иван Айвазовский, Алексей Боголюбов, Арсений Мещерский - посвятили Крыму.
Выставка затрагивает тему ЮБК - летней резиденции царствующего дома. Уникальными экспонатами считаются редкие литографии по рисункам архитектора Уильяма Ханта (первая половина XIX в.), представляющие облик южного и северного фасада Дома графа Воронцова, а также гравюры по рисункам Никанора Чернецова - с видами Артека и Алупки. Выставка открыта до 2 октября.

Как молились караимы

На территории крепости и пещерного города Чуфут-Кале ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» в помещении Малой кенасы открылась выставка «Воссоздание интерьера караимской кенасы в крепости Чуфут-Кале».

Гости выставки могут ознакомиться с внутренним устройством и архитектурными особенностями храма крымских караимов.
Кроме того, в экспозиции представлена одежда священнослужителя - газзана и копия свитка Торы. В день открытия выставку посетили более тысячи экскурсантов. Познакомиться с храмом караимов можно до 28 сентября.

«Я так хочу на море...»

Московская соул-группа SHOO и российский вокалист, финалист конкурса «Новая волна» Стас Море презентовали в интернете клип на песню «Поезд в Евпаторию» («Я так хочу на море…»), который частично снимался в Крыму.

Как отметила режиссёр клипа Екатерина Лагода, музыканты прибыли в Евпаторию в дождливый день, но в итоге погода поспособствовала съёмкам. Герои отдыхают на песчаных пляжах и гуляют по живописным улочкам старого города.
- В работе принимали участие и бабушка с дедушкой вокалистки Шуни Балашовой, солистки группы SHOO, для которой Евпатория - родной город. Съёмки проходили в трёх местах: в Москве, в поезде и в самой Евпатории, - рассказали продюсеры клипа.
Герои поделились со своими фанатами видом стелы «Евпатория 2500» у въезда в город, красотами пляжей и набережной с монументом Гераклу. Видеоролик погружает зрителей в атмосферу солнечного города-курорта, помогает забыть о повседневной суете и насладиться красотой крымского побережья. История получилась настолько атмосферная и лёгкая, что после её просмотра всем точно захочется посетить Евпаторию.
Шуня Балашова уточнила, что впервые услышала песню в исполнении Стаса Море на одном из фестивалей.
- Сначала я услышала только мелодию и тут же в неё влюбилась, а потом вслушалась в слова и очень удивилась: песня-то про Евпаторию, мой родной город! Я увидела в этой нашей встрече со Стасом знаки судьбы, и мы решили сделать дуэт, - поделилась певица.
Съёмки продолжались около двух недель. Команда успела проехать по самым живописным местам полуострова от Керчи до Ялты.

Мария АЛЕКСЕЕВА.