Голосование на дому

Правила поведения избирателя

14 Март 2018 1056
Узнать координаты своего избиркома можно, позвонив по номеру 8-800-707-20-18.
Узнать координаты своего избиркома можно, позвонив по номеру 8-800-707-20-18. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

До главных выборов страны - президентских - остаётся совсем немного времени. Для крымчан дата их проведения, 18 марта, знаменательна вдвойне. Во-первых, жители полу­острова впервые будут выбирать главу Российской Федерации, а во-вторых, сделают это в День воссоединения Крыма с Россией. В редакцию обращаются пожилые читатели, которые по состоянию здоровья часто не в силах прийти в день голосования на участок, но очень хотят выбрать главу государства. «Крымская правда» выяснила, как быть в таких ситуациях.

До 14 часов 18 марта

Прежде всего, как пояснили в Избирательной комиссии Республики Крым, избиратели, которые по состоянию здоровья, инвалидности не могут прийти в день голосования на участок, имеют право уже сейчас и вплоть до 14 часов 18 марта обратиться в участковый избирком с просьбой обеспечить голосование на дому, или, как по закону, «вне помещения для голосования». Обратиться можно устно - по телефону (координаты избирательного участка указаны в приглашении на выборы), попросить родных, соседей, соцработника передать просьбу в избирком. Можно и письменно - опять же передав через помощников заявление, написанное в произвольной форме, но с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, адреса и причины, по которой просите проголосовать на дому. Никаких справок о состоянии здоровья предъявлять не надо. А тем, кто передаст на участок просьбу, не надо подтверждать родство с вами. Узнать координаты своего избиркома можно и бесплатно, позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК - 8-800-707-20-18.

Отказать могут?

Могут, но лишь в двух случаях. Если с просьбой обеспечить голосование на дому обратитесь после 14 часов 18 марта. Или если участковая избирательная комиссия признает указанную причину, по которой не можете самостоятельно прибыть в помещение для голосования, неуважительной, например, «жду гостей и выйти из квартиры не могу». При этом участковая комиссия обязана сообщить вам о таком отказе.

Ждите - придут

В день выборов к вам по заявлению придут члены избирательной комиссии с бюллетенем и переносным, опечатанным ящиком-урной для голосования. Не забудьте заранее приготовить паспорт. Точного времени, когда придут члены избиркома, нет - в любую минуту с 8.30 до 20 часов, поэтому надо быть дома целый день.
Решили не ждать и с чьей-то помощью добрались до участка? Будьте готовы, что, если по вашему заявлению уже ушли члены избиркома с переносной урной, то до их возвращения бюллетень вам не выдадут. Так положено по закону, чтобы не было двойного голосования.
Кстати, если вы обращались в избирательную комиссию с устной просьбой о голосовании на дому, то, придя, члены комиссии вправе попросить составить письменное заявлением (с указанием фамилии, имени, адреса и причины, по которым не можете прийти на избирательный участок).
В присутствии членов комиссии на нём необходимо указать паспортные данные и поставить подпись, подтверждающую получение бюллетеня. Члены комиссии с правом решающего голоса также ставят подписи на заявлении. В него внесут при необходимости и запись о том, что вам выдан новый бюллетень взамен испорченного (допустим, не там галочку поставили). Испорченный бюллетень отдаётся членам избиркома, они в вашем присутствии погашают его, отрезая левый нижний угол.

Поможет не каждый

Получив от членов избиркома бюллетень, вы должны самостоятельно, без их помощи и советов, сделать выбор. И помогать расписываться за бюллетень, ставить галочку, даже если вы сами не в силах, члены комиссии и прибывшие с ними наблюдатели не имеют права.
А вот ваши родные, соседи, соцработник при необходимости могут помочь. Поэтому, если знаете, что сами из-за физических проблем не сможете заполнить бюллетень, заранее подумайте о помощнике.

Голосование «за компанию»

Учтите, что если в семье двое и более человек по состоянию здоровья или инвалидности не могут сами прийти на участок, то просьба о голосовании на дому должна быть от каждого. Члены избиркома вызываются не только на конкретный адрес, но и к конкретному избирателю. Другие избиратели, находящиеся в это время по адресу, но не обращавшиеся в избирком, проголосовать не смогут, даже имея уважительную причину. Подавать заявление о голосовании на дому может и тот, кто ухаживает за больным и из-за этого не в силах отлучиться.
В этом случае заявлений должно быть два: от имени больного и от имени его помощника.

Отметка в бюллетене

Здесь всё просто и привычно. В пустой квадрат напротив фамилии понравившегося кандидата ставите любой знак - галочка, крестик, кружок и т.д. Помните, что проголосовать можно только за одного кандидата в президенты. Если вы поставите галочку за двух и более кандидатов или не поставите вообще, бюллетень признают недействительным, и ваш голос не будет засчитан.

Наталья ПУПКОВА.