Угрозы для экосистемы нет!

13 Март 2018 703
Существенных изменений в морских и наземных экосистемах в районе строительства не зафиксировано.
Существенных изменений в морских и наземных экосистемах в районе строительства не зафиксировано. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Специалисты ведущих научно-исследовательских институтов продолжают проводить комплексный экологический мониторинг в районе строительства Крымского моста. Его данные уже сейчас позволили сделать далеко идущие выводы и небольшие научные открытия.

Как пояснили нам в пресс-центре Крымского моста, комплексные экологические исследования в районе строительства проводятся уже четвёртый год подряд. Это даёт возможность не только изучать уникальные экосистемы Керченского пролива и окрестностей в сезонной динамике, но и сравнивать изменения, происходящие там на протяжении ряда лет.
- Сегодня мы можем делать обоснованные выводы о межгодовой динамике состояния экосистем. Уже есть и свои небольшие открытия. Во время исследований был впервые для этой части моря обнаружен моллюск родом из западной части Тихого океана и дальневосточных берегов России. Этот вид обычен для Сахалина. В Чёрном море впервые его отметили в 2002-м у берегов Румынии, но у наших берегов до этого момента его не встречали. Теперь учёные будут наблюдать за тем, как он поведёт себя в новой среде, - рассказал Тимофей Барабашин, заведующий управлением океанографии и природоохранных исследований Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ).
По его словам, учёные проводят исследования всех компонентов природной среды: водных биоресурсов, атмосферы, почвы, флоры и фауны.
В работе задействованы специалисты АзНИИРХ, Государственного научного центра «Южморгеология» и Кубанского государственного аграрного университета. Так, только за четвёртый квартал 2017 года учёные провели исследования в 284 точках, которые находятся в зонах строительства Крымского моста. Были отобраны и проанализированы 419 проб воды, почвы и воздуха.
Воздействие на окружающую среду в результате проведения строительных работ носит локальный характер и не имеет системности. Учёные не зафиксировали существенных изменений в функционировании морских и наземных экосистем. Это говорит о соблюдении строителями моста полного комплекса природоохранных мероприятий.
Косвенно это подтверждают и данные о численности и поведении морских млекопитающих.
- Дельфины - высокоорганизованные животные, очень мобильные. Если им где-то становится плохо, они могут уплыть. И если бы они здесь, у моста, чувствовали себя плохо, их бы здесь не было, несмотря на обилие корма и другие привлекательные факторы. Большое количество дельфинов рядом с мостом говорит о том, что обстановка для них благоприятная, - дал предварительную оценку Тимофей Барабашин.
Наблюдения за состоянием морских млекопитающих по экопрограмме Крымского моста проводятся ежеквартально с осени 2015 года. Благодаря строительству такие масштабные исследования в акватории пролива возобновились на постоянной основе после почти 20-летнего перерыва.
- Задолго до начала погружения первых свай учёные приступили к исследованию района строительства Крымского моста. Была проведена большая работа по переселению животных и пересадке краснокнижных растений с территории будущего возведения на компенсационные участки. Программа комплексного мониторинга охватывает не только этап строительства моста, но и его эксплуатацию. Это обязательное условие, - пояснил Глеб Ватлецов, член Общественного совета по строительству Крымского моста.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.