Лизинг в массы

Как преодолеть техническую отсталость

13 Март 2018 699
Далеко не все лизинговые компании Крыма готовы предоставлять бизнесменам станки и производственное оборудование.
Далеко не все лизинговые компании Крыма готовы предоставлять бизнесменам станки и производственное оборудование.

Темпы роста крымской промышленности и сельского хозяйства пока, увы, не впечатляют. Единичные прорывные проекты, конечно, есть. Но данные статистики говорят о том, что в целом за минувший год ситуация в этих отраслях не сильно изменилась. По мнению опрошенных экспертов, виной тому - техническая отсталость. Многие производства уже давно нуждаются в обновлении оборудования и техники.

Нехватка качественного оборудования особенно остро ощущается в агросекторе. Несмотря на то, что за последние годы подвижной состав уборочной техники в Крыму сильно обновился, её всё равно не хватает. Многим аграриям обрабатывать землю и убирать урожай помогают тракторы и комбайны, отпахавшие уже не один десяток лет. Такая техника больше времени проводит в боксах на ремонте, чем в полях.
- Купить напрямую новый комбайн или трактор пока неподъёмно, - жалуется Валерий Панин, фермер из Красно­гвардейского района. - Единственный более-менее реальный вариант - взять её в лизинг. Так сейчас многие делают.
Сразу поясним, что лизинг - это достаточно новый для Крыма финансовый инструмент. При Украине он не пользовался большим спросом, так как законодательство «незалежной» не давало серьёзных налоговых преференций лизингополучателям. Все брали коммерческие кредиты. Сейчас всё иначе. Лизинг стал реальным способом улучшить материальную базу предприятия.
По сути, лизинг - это кредит под покупку основных фондов компании. Однако от привычного нам кредита он имеет несколько принципиальных отличий.
- Основное заключается в том, что при заключении лизингового договора предприниматель получает технику или оборудование не в собственность, а в пользование. Оформить право собственности, например, на лизинговый комбайн, можно будет только после того, как фермер выполнит условия договора и выплатит всю оговоренную сумму, - объясняет нам консультант лизинговой компании Виктория Щербакова. - Кроме того, лизинг отличается от кредита более низкой процентной ставкой и небольшим первоначальным взносом. Немаловажно и то, что лизингополучатель не вносит никаких залогов, так что если по каким-то причинам он не сможет больше платить за лизинговую технику, его не лишат квартиры, земли, машины или какого-либо имущества.
Именно это обстоятельство сказывается на росте популярности лизинга. При этом покупать в лизинг можно не только автомобильную технику, но и производственное оборудование, станки, здания, самолёты, корабли, железнодорожные составы и много чего другого. Это в теории.
На практике выяснилось, что большинство крымских лизинговых компаний не готовы предоставлять такой выбор. Специализируются все по большей части на автомобильной технике. О готовности поставить на полуостров оборудование для металлообработки заявили лишь в одной из пяти контор, куда нам довелось обратиться. Да и то с той поправкой, что ждать станков придётся несколько месяцев. Так что говорить о развитом крымском рынке лизинговых услуг пока не приходится.
Возможно, исправить ситуацию поможет открытие в Крыму регионального лизингового центра для предоставления бизнесу оборудования на льготных условиях.
- Я думаю, что вызов здесь, в Крыму, - это технологическое перевооружение, и если депутаты и глава республики поддержат это, то на следующий год с высокой степенью вероятности региональная лизинговая компания появится здесь, - заявил накануне руководитель общественной организации «Опора России» Александр Калинин.
Он уточнил, что каждый год в России открывается по две региональные лизинговые компании. Первые такие компании в прошлом году открылись в Уфе и Казани. В этом году своими региональными лизинговыми компаниями обзаведутся Ярославль и Республика Саха (Якутия). Компании предоставляют в лизинг отечественное оборудование под 6% годовых, а иностранное - под 8% годовых. При этом предприниматели из других субъектов РФ также могут воспользоваться услугами компаний.
По словам Александра Калинина, для того, чтобы региональная лизинговая компания появилась в Крыму, местные власти должны внести в неё 500 миллионов рублей. Ещё 1,5 миллиарда рублей через корпорацию малого и среднего бизнеса выделяет федеральный центр.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.