Е-полис: вопросы и ответы

Оформление электронного полиса ОСАГО могут усложнить

13 Март 2018 1029

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает изменить требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией при оформлении е-ОСАГО, а также требования к бесперебойности и непрерывности работы официальных сайтов страховщиков. Крымские автоинспекторы напоминают о необходимости уступить дорогу транспорту со спецсигналами.

Что там с «автогражданкой»?

По мнению РСА, нужно закрепить пункт, согласно которому в качестве страхователя сможет выступать только владелец транспортного средства. Кроме того, клиентов при оформлении электронного полиса планируют  обязать вводить все данные вручную. При этом скан-копии документов на сайте страховщика больше загружаться не будут. Напомним: на сегодняшний день компании принимают электронные копии. В РСА считают, что время покупки е-ОСАГО должно быть ограничено 90 минутами.
Инициаторы считают, что страховщикам надо дать право прекращать действие полиса в случае обнаружения неверных данных, «имеющих существенное значение для определения степени страхового риска». Речь идёт о том, что некоторые покупатели указывают неверный регион или характеристики машины. Сейчас компании могут только направить регрессное требование к автовладельцам, исказившим данные.
Помимо этого, у страховщиков должно быть право проверять информацию, полученную от страхователя не только в базе РСА, но и в других публичных ресурсах (интерактивных сервисах органов власти, общедоступных источниках персональных данных и официальных сведениях заводов-изготовителей). Покупателям придётся приходить в офис страховой компании в том случае, если они не пройдут проверку по базам данных. Также страховщики считают, что нужно отказывать в оформлении полиса в некоторых случаях - например, при нарушениях требований законодательства и ПДД.
Одним из наиболее важных нововведений может стать так называемая «франшиза в 72 часа». Речь идёт о том, что нужно отложить старт действия полиса с момента его покупки онлайн. Предполагается, что эта мера позволит исключить случаи оформления «автогражданки» сразу после ДТП. По мнению экспертов, введение такого трёхдневного моратория может стать проблемой для автовладельцев.
Также в РСА выступают за смягчение требований к сайтам страховщиков ОСАГО: предлагается снять запрет на восстановительные работы в дневное время, а также исключить пункт, касающийся максимального времени восстановления доступности сайта (сейчас этот срок составляет восемь часов с момента выявления проблем).
В начале прошлого месяца стало известно о том, что популярность е-ОСАГО в России растёт. По статистике, в течение 2016 года в России было оформлено около 330000 е-полисов, а по итогам 2017-го показатель оказался равен примерно 7700000 документов, то есть продажи за год выросли в 23 раза. Только за январь 2018 года пользователи оформили около 900000 электронных договоров.
Напомним: страховщики продолжают готовиться к новой реформе ОСАГО, предполагающей переход на свободные тарифы. Это в свою очередь обещает введение новых коэффициентов для расчёта страховой премии взамен ряда нынешних, а также возможность выбора уровня возмещения ущерба в зависимости от уплаченной страховой премии. Однако пока что введение этих изменений тормозит замечания регулятора.

Уступи дорогу!

Крымская Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при приближении транспорта, движущегося с включёнными специальными световыми и звуковыми сигналами, принимать все необходимые меры по обеспечению их беспрепятственного проезда во избежание возникновения аварийных ситуаций.
Согласно правилам дорожного движения при приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
- Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего либо синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств), - отметили в пресс-службе ведомства.
Приближаясь к спецтранспорту, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении вышеуказанным транспортным средствам влечёт наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Рафаэль ЗАЛЯН.