Семейный юрист

30 Май 2015 422

Как жить без регистрации

По работе был вынужден переехать из села Колоски Сакского района в город Саки, снимаю квартиру. Соседка, которой я не нравлюсь, грозит подать в суд и засадить в тюрьму якобы за то, что живу без регистрации. Неужели за это штрафуют и что мне ради этого выписываться из своего дома и прописываться в съёмной квартире?
Арсений.
Саки.

Действительно, в соответствии со статьёй 19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации человек может быть привлечён к ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания. За это правонарушение наказанием является штраф от двух до трёх тысяч рублей для гражданина и от двух до пяти тысяч для нанимателей и собственников, которые допустили проживание квартиросъёмщика без регистрации в жилом помещении. Но никаких других ограничений гражданских прав, в том числе лишения свободы, проживание без регистрации не влечёт. Согласно статье 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В вашем же случае, переезде из села Сакского района в город Саки, даже штраф платить не придётся. Дело в том, что он не взимается, если гражданин пребывает на территории того же субъекта России (в данном случае Республики Крым), где он зарегистрирован по месту жительства, но в ином населённом пункте этого субъекта.

Право наследуется?

Мой умерший муж получал от своего работодателя определённую сумму, положенную ему по решению суда как «возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина». Имею ли я право унаследовать эту выплату, чтобы теперь, после смерти мужа, его работодатель выплачивал эту сумму мне?
Т. И.
Симферополь.

- Нет, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа. - Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входит.

Испытание невозможно?

Хочу устроиться на работу, но, говорят, надо при этом пройти испытательный срок. А можно ли его избежать?
Владимир.
Ялта.

Скорее всего, избежать испытательного срока при приёме на работу не удастся. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, в Трудовом кодексе Российской Федерации есть несколько категорий, испытание при приёме на работу для которых не устанавливается:
- лица, избранные по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведённому в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет;
- лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
- лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающие на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
- лица, избранные на выборную должность на оплачиваемую работу;
- лица, приглашённые на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
- лица, заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев.