Работать надо, господа чиновники

10 Март 2018 664

Вместо того, чтобы «трясти» арендаторов, которые задолжали муниципалитетам более 1,5 миллиарда рублей, местные власти «трясут» республиканский бюджет. Ситуация эта, мягко говоря, ненормальная. Объяснить её можно разве что нежеланием чиновников выполнять свои обязанности. Способ вернуть им это желание, впрочем, есть: надо просто взять и перекрыть доступ к ресурсам крымского бюджета.

Масштаб самой проблемы растёт с каждым годом. Только за прошлый год сумма задолженности по аренде земли перед муниципалитетами выросла на 543 миллиона рублей и в сумме составила более 1,5 миллиарда рублей.
К примеру, в Ялте арендаторы задолжали в местный бюджет 477 миллионов рублей, в Феодосии - 310 миллионов, в Симферополе - 232 миллиона, в Евпатории - 155 миллионов, а в Алуште - 109 миллионов руб­лей. Это колоссальные суммы, которые позволили бы решить многие городские проблемы. Но для того, чтобы получить эти деньги, надо потрудиться: наладить претензионно-исковую работу, расторгнуть контракты с недобросовестными арендаторами и вытребовать с них долги. А с этим у муниципалов проблема.
По словам крымского вице-премьера Ларисы Опанасюк, корень зла крылся в полном отсутствии координации между профильными управлениями, а именно: имущественных и земельных отношений, юридического управления и управления муниципального контроля.
Проучить чиновников  на местах было решено радикальным способом - приостановить выплату дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность и выравнивание бюджета до тех пор, пока не будут поданы все иски.
При этом Сергей Аксёнов отметил, что ответственным за претензионную работу с точки зрения контроля должен быть глава муниципального образования.
- Это его работа - курировать данный процесс и обеспечивать своевременную подачу исков.
А если претензии не выставляются, значит, главе муниципального образования всё равно. В Ялте вообще 70% доходной части бюджета - это аренда имущества и земли. Если ещё на это не обращать внимания, тогда у меня нет понимания, чем вообще должны заниматься муниципальные органы власти, - подчеркнул глава республики.
Кроме того, по словам Сергея Аксёнова, все договоры аренды должны быть типовыми. Изменения в этих договорах должны касаться только площади участка, стоимости аренды и целевого использования участка. Тогда юристам будет проще совместно с законодательными и правоохранительными органами отработать систему защиты государственных интересов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.