Памятка избирателю

Что надо успеть до 18 марта

10 Март 2018 920
На большинстве избирательных участков республики будут обычные прозрачные урны для голосования.
На большинстве избирательных участков республики будут обычные прозрачные урны для голосования.

До главных выборов страны - президентских - остаётся совсем немного времени. Для крымчан дата их проведения, 18 марта, знаменательна вдвойне. Во-первых, жители полуострова впервые будут выбирать главу Российской Федерации, а во-вторых, сделают это в День воссоединения Крыма с Россией. О том, как вести себя в день голосования на избирательных участках по месту жительства, «Крымская правда» расскажет читателям позже, а пока разберёмся с тонкостями голосования не по месту прописки и на дому.

О бюллетенях и приглашениях

Бюллетени для голосования уже напечатали и даже передали территориальным избирательным комиссиям, из которых они вскоре поступят и на участки. Как рассказал Михаил Малышев, глава Избирательной комиссии Респуб­лики Крым, в соответствии с постановлением ЦИК России изготовлено 1483349 избирательных бюллетеней для голосования в Крыму. Из них для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней - 114610. Напомним: спецкомплексы, в народе уже названные «электронными урнами», будут на 57 крупных избирательных участках в Нижнегорском районе, в Алуште, Ялте и в трёх районах Симферополя. На остальных участках будут привычные урны для голосования и бюллетени обычные, их напечатали 1368739.
Завтра - последний день, когда члены участковых комиссий должны передать избирателям пригласительные для участия в голосовании. Если вам приглашение не принесли, лучше заранее проверить себя в списках избирателей на участке, где обычно голосуете. Найти адрес избирательного участка можно и воспользовавшись формой на сайте ЦИК РФ http://www.cikrf.ru/services/lk_mail/ или http://old.cikrf.ru/services/lk_mail/

Не по прописке

До понедельника включительно избиратели, которые в день голосования будут не по месту регистрации (прописки), вправе подать заявление в Территориальную или участковую избирательные комиссии, МФЦ с просьбой проголосовать по месту нахождения. Кроме того, сделать это можно и через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Через него заявления принимаются до 24 часов 12 марта; а вот в избиркомах в субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов, в понедельник - с 9 до 18 (в территориальном избиркоме) и с 16 до 20 (в участковых).
В МФЦ заявления принимаются в течение рабочего дня.
Но и после 12 марта могут возникнуть обстоятельства, по которым у избирателя не получится проголосовать по месту регистрации, например, внезапно отправят в командировку. Это не значит, что его лишают права голоса: с 13 марта до 14 часов 17 марта можно подать специальное заявление - только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации (то есть туда, где вы обычно голосуете). В нём указываются персональные данные избирателя, адрес места жительства, номер и серия паспорта, а также номер и адрес избирательного участка, на котором он желает проголосовать. Для защиты от подделки на специальное заявление наклеивается особая марка, состоящая из двух частей. Спецзаявление вкладывается в конверт и передаётся избирателю, его надо будет предъявить вместе с паспортом в выбранную участковую комиссию для получения бюллетеня. Заявление при этом изымается, и одна часть двухсоставной марки вклеивается в список избирателей.

Голосование на дому

Избиратели, которые по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) не смогут прийти в день голосования на участок, вправе до 14 часов 18 марта подать письменное заявление или устно обратиться (в том числе с помощью родных, соцработника) в участковую комиссию с просьбой обеспечить голосование на дому. Документ, подтверждающий, что человек не может самостоятельно добраться до участка, предъявлять не нужно: должны поверить на слово. И тем, кто от их имени передаёт заявление, тоже не нужно подтверждать родственные связи. Заявление с просьбой проголосовать на дому пишется в свободной форме, главное - не забудьте указать фамилию, имя и адрес. И обязательно 18 марта сделайте свой выбор.

Кстати

«Горячая» линия Избирательной комиссии РК действует по 20 марта в рабочие дни с 10 до 17 часов, в день выборов - с 7 до 24 часов. Контактный номер +7-978-14-92-907.

Наталья ПУПКОВА.