Как уберечь свою «ласточку» от этих «коршунов»

Что делать, чтобы не разориться в противостоянии с эвакуаторщиками?

7 Март 2018 854
Пока в городе не обеспечат парковки, соревнование в хитрости остаётся актуальным.
Пока в городе не обеспечат парковки, соревнование в хитрости остаётся актуальным. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Неправильно припарковался, либо опрометчиво бросил машину под запрещающим знаком - жди эвакуации. В начале года в администрации Симферополя с радостью сообщили, что ежедневно на улицах крымской столицы эвакуаторы забирают на штрафплощадку до 90 автомобилей, владельцам которых приходится потом раскошеливаться только за одно перемещение на 2685 рублей. Вместе со штрафом ГИБДД и оплатой за хранение авто набегает до 5-6 тысяч. «Крымская правда» выясняла, как правильно вести себя водителям в таких жизненных переплётах.

Народная реакция

Для простых смертных штраф за неправильную парковку - немалые деньги: треть, а то и половина зарплаты, на секундочку. Поэтому люди идут на различные ухищрения.
Так, по словам бывалых водителей, если повернуть колёса в любую из сторон, попытка забрать автомобиль обернётся провалом: эвакуаторщики просто не смогут правильно закрепить устройства захвата, что впоследствии может привести к повреждениям авто. Поэтому они, скорее всего, вообще не станут рисковать и пойдут охотиться за другими машинами. Руководствуясь теми же принципами, водители часто стараются максимально плотно прижаться колесом к какому-нибудь столбу или дереву. Также обмануть эвакуатор помогает покупка специального щита, который цепляется на колесо, не позволяя поднять машину. А за три колеса поднимать транспортное средство запрещено!
Однако мы сразу отметим, что, несмотря на все хитрости, лучше всего максимально стараться соблюдать правила дорожного движения, дабы никому не усложнять жизнь.

Действия инспекторов

- Эвакуация проводится в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств с табличкой, указывающей, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства. При этом, если знаки установлены без таблички, то эвакуировать автомобиль в зоне их действия не будут. В этом случае водитель получит только штраф, - уточнили в Госавтоинспекции Крыма.
По словам специалистов, перед тем как эвакуировать автомобиль, сотрудник ГИБДД обязан составить протокол о его задержании, срок которого исчисляется с момента составления документа.
- В случае прибытия владельца эвакуируемого транспортного средства до начала движения эвакуатора процесс задержания прекращается. В отношении водителя составляется административный материал и назначается штраф, - подчеркнули в ГИБДД.
То есть, вам нужно бежать не к водителю эвакуатора, а к сотруднику полиции, который должен присутствовать на месте задержания. Он и только он принимает решение о прекращении задержания транспортного средства!
Если же ваш драгоценный автомобиль всё-таки забрали, напоминаем, что в Симферополе охраняемая спецстоянка находится на площади Спортивной. Если вдруг и там его не нашли, тогда звоните в полицию или дежурному ГИБДД по номеру +7978-106-97-67.

Подводные камни

Однако, по словам юриста Захара Фахтеева, есть некоторые пункты в правилах, о которых далеко не всегда сообщают гражданам, хотя они могут помочь им не только сэкономить собственные средства, но и не стать жертвой нечестных эвакуаторщиков.
- Если в машине находится человек, то служба эвакуации не имеет права отвезти машину на штрафстоянку. Однако такому водителю грозит наказание за нарушение административного порядка, - пояснил специалист.
Он также отметил, что в Крыму, где до сих пор страховые компании пребывают в парализованном состоянии, водители часто попадают на штрафстоянку с просроченным полисом ОСАГО, что приводит к дополнительным трудностям.
- Формально вождение автомобиля без данного документа - это нарушение закона. Однако есть нюансы. Если действие полиса ОСАГО истекло меньше, чем месяц назад, то по закону он ещё является действительным и вернуть автомобиль можно. Если же срок прошёл давно, то придётся оформлять новый полис. Штрафстоянка может и вернуть машину без документа, но управлять ей будет нельзя, - уточнил юрист.

Если повредили?

Часто после возврата своих авто владельцы замечают на них повреждения. Чтобы избежать самостоятельного ремонта, необходимо следовать нескольким простым правилам:
- Если эвакуация автомобиля проходит в вашем присутствии, обязательно потребуйте внесения подробной информации о техническом состоянии машины на момент её изъятия. Данный протокол в дальнейшем будет служить вам гарантией на компенсацию затрат, если вашей машине случайно нанесут ущерб. В него необходимо вписывать все детали, подробно указывать наличие имеющихся царапин, сколов или вмятин. Если же машина абсолютно цела, то также следует добавить данную информацию. Если в автомобиле установлены дополнительные аксессуары, также добивайтесь их отражения в документе, - говорит Захар Фахтеев.
Сложности с получением компенсации, отмечает специалист, чаще всего возникают, когда машину забрали без вашего ведома:
- Большая часть страховых компаний отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что это не попадает под страховой случай. Как правило, сотрудники службы эвакуации также избегают ответственности, а из-за отсутствия протокола доказать, что ущерб нанесли именно они, можно исключительно в суде. Для этого необходимо использовать датированные фотографии, съёмку с видеорегистратора, любые материалы, которые докажут, что ущерб нанесли сотрудники компании, - подчеркнул юрист.
Так что перед тем, как уезжать со штрафстоянки, обязательно осмотрите своё авто на предмет новых повреждений и проверьте наличие в салоне всех вещей, которые были указаны инспектором в протоколе.

Александр ДРЕМЛЮГИН.