На мост надейся, а сам не плошай

Каким будет грядущий курортный сезон

6 Март 2018 767
По мнению отельеров, грядущий сезон будет, как минимум, не хуже предыдущего.
По мнению отельеров, грядущий сезон будет, как минимум, не хуже предыдущего.

Курортный сезон, как и первый снег, всегда приходит неожиданно. Так, во всяком случае, сложилось у нас в Крыму. Вроде все знают, когда он начинается, но с приездом массового туриста вдруг выясняется, что к его встрече ещё много чего не готово. Изменится ли эта традиция в 2018 году и каким будет курортный сезон? Об этом мы поговорили с крымскими отельерами и работниками туротрасли.

Начнём, впрочем, не с экспертного мнения, а с официального. Оно, как водится, оптимистично. Так, министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что в нынешнем курортном сезоне отдых дорожать не будет. Более того, ожидается даже снижение цен. Произойдёт оно благодаря уменьшению арендной ставки на землю под объектами размещения и налаживанию прямого контакта между отельерами и крымскими фермерами.
- Они готовы закрыть все группы товаров. Это позволит соединить между собой фермеров-производителей, которые готовы в том числе взять на себя логистические затраты, и базы размещения, санатории, отели, пансионаты. Поставки будут вестись напрямую без посредников, а в последующем будут созданы логистические центры. Это конкретный шаг на удешевление стоимости отдыха, - отметил министр.
Рядовые отельеры по поводу снижения цен на размещение туристов пока стараются не распространяться. Но многие из опрошенных заявили, что цены по отношению к прошлому году действительно подниматься не будут.
- Прошлый сезон не оправдал наших ожиданий. Турпоток тогда подкачал, поэтому многие мои коллеги, да и я сам, подняли стоимость проживания в своих отелях. Иначе наша работа просто не окупилась бы. В этом году лично я оставлю цены на прежнем уровне, чтобы не потерять клиентов. У меня уже наработанная база, многие приезжают ко мне из года в год, и главная задача - не испортить впечатления, - рассказывает ялтинский отельер Сергей Свиридов.
По его мнению, в этом году в Крым едва ли приедет больше отдыхающих, чем в прошлом.
В первую очередь из-за того, что начинают активно продвигать свои курорты Турция и Египет. И наверняка многие предпочтут отдохнуть в тамошних отелях.
Впрочем, не все настроены столь пессимистично. Евпаторийский отельер Светлана Киркова уверена, что грядущий сезон будет очень удачным и прибыльным. Свои чаяния она связывает с досрочным открытием Крымского моста.
- На прошлой неделе президент сказал, что мост будет открыт для движения уже через несколько месяцев. Точную дату он не называл, но я надеюсь, что это произойдёт аккурат к началу высокого сезона. Если так и будет, то это в корне всё поменяет. Во-первых, сам мост станет точкой притяжения. Многие автотуристы предпочтут поехать отдыхать к нам, хотя бы ради того, чтобы проехаться по мосту, сфотографироваться на его фоне, ну и по возвращении, чего греха таить, похвастаться тем, что в числе первых увидел это чудо инженерной мысли, - размышляет отельер. - Кроме того, кардинально поменяются логистические схемы. Теперь не надо будет выбирать между дорогими билетами на самолёты и переправой, которая не всегда работает. Можно будет просто сесть и приехать на любой крымский курорт.
К слову, дороговизна авиа­перелётов - фактор немаловажный.
- Стоимость внутренних авиа­сообщений достаточно высока, а для туристических дестинаций это вообще серьёзная проблема. Цена авиаперелёта в осенне-зимний сезон отличается от стоимости перелётов в курортный сезон не просто на проценты, а в разы, - подчеркнул министр курортов и туризма Крыма. - Мы понимаем, что это не просто, но эти вопросы надо решать. Чтобы мы ни сделали в Крыму, если к нам будет дорого добираться, в частности, авиасообщением, то нам будет достаточно сложно конкурировать с другими туристическими направлениями.
Если цена перелёта будет стоить едва ли не дороже проживания, то организовать достойный и, главное, финансово доступный пакетный тур в стиле «всё включено» будет крайне сложно. А значит, о конкуренции с курортами Турции и Египта можно даже не заикаться.
Стало быть, остаётся надеяться на досрочный запуск автодорожной части Крымского моста.

В тему

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, в грядущем курортном сезоне будет функционировать 450 оборудованных пляжей. Это на 63% больше, чем в прошлом году.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.