Место встречи изменить нельзя!

Как севастопольцы город-герой от свалок избавляют

6 Март 2018 756
Маленькие помощники убирают наравне со взрослыми.
Маленькие помощники убирают наравне со взрослыми.

Каждую последнюю субботу месяца жители Севастополя берут мусорные пакеты и идут на природу. Их цель - убрать очередное стихийное нагромождение бытовых отходов. Места встреч не меняются: лесополосы, парки, пляжи. Сознательные жители города-героя уже шестой год подряд меняют в лучшую сторону пространство вокруг себя. Не ноют, а делают.

В последние февральские выходные в Севастополе прошёл зимний субботник, который провели неравнодушные жители города. Лесополосу от 5-го километра до Фиолента убирали около пятидесяти человек. Среди них были не только взрослые, но и дети.  Это был 65-й субботник, организованный теми, кто не ждёт помощи от коммунальных служб.
Участники проекта Sevsvalki.net с 2012 года регулярно выезжают на природу, но не жарить шашлыки и пить пиво, а наводить порядок. Каждую последнюю субботу месяца они выбирают место, на которое жалуется множество горожан. И затем собирают всех, кто хочет сделать это место чище. За три часа был собран полный КамАЗ мусора, в него сложили почти двести мешков разных отходов.
Эта инициатива севастопольцев не осталась незамеченной. Карта городских несанкционированных свалок стала шаблоном для акции «Генеральная уборка» Общероссийского народного фронта. Такие карты в каждом регионе в декабре прошлого года поручил создать президент нашей страны. И хочется верить, что не только в Севастополе, но и других частях нашего полуострова инициатива найдёт отклик.
- Я первый раз приняла участие в проекте в 2015 году, - рассказывает Алина Медная, жительница города-героя. - Приехала с Байкала из свадебного путешествия, была под впечатлением от того, как там чисто. И после возвращения как раз попали на субботник. С тех пор ходила уже несколько раз. Когда мы начинали, было больше взрослых, а сейчас много детей.
Алина рассказывает, как участвовала в уборке на проспекте Победы. Тогда пришло примерно десять человек, но уже через некоторое время их было около ста. Даже летом, в жару, находятся те, кто не может жить в мусоре. Как говорит Алина, бывает, перепачкаешься, весь в грязи, потный, но идёшь домой и радуешься, что сделал доброе дело.
Во время уборок тут обычно заполняют целые контейнеры. Грузовик с мусором - привычное явление. Причём наполняют его не только взрослые. Учитель 22-ой школы города Татьяна Лащевская приходит на уборку со своими подопечными.
- О проекте я узнала по интернету, сначала провела классный час, рассказала о таком мероприятии, спросила детей, хотят ли они принять участие, - говорит Татьяна. - Все согласились. Вскоре мои ученики начали рассказывать об уборке мусора своим друзьям из других классов, в итоге мы однажды привели сорок школьников. Волонтёрам даже перчаток не хватило на всех, пришлось срочно ещё приво­зить. Ещё хочу отметить, что со всеми проводится инструктаж, так что о технике безопасности знает каждый волонтёр.
Татьяна отмечает, что после таких уборок дети перестают мусорить. У них рука не поднимается выкинуть бумажку или пакет. Многие убирают их в карманы или рюкзаки и несут до ближайшей урны.
Создатели и участники проекта верят в то, что мусора в их городе постепенно станет меньше. И призывают всех крымчан не только не сорить, но ещё и хотя бы иногда убирать за теми, чьё воспитание оставляет желать лучшего.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.