История любви в картинах

6 Март 2018 684

В московском Музее русского импрессионизма открыта выставка «Жёны», охватывающая восемьдесят лет истории искусства с 1880-х до 1950-х годов. Две из полусотни картин - из собрания Симферопольского художественного музея.

Рядом с портретами муз, подаривших вдохновение Репину, Врубелю, Серову, Кустодиеву, Грабарю, Кончаловскому, камерный портрет очаровательной музы живописца Николая Матвеева эпохи русского модерна и монументальный образ верной спутницы Александра Дейнеки.
Картину Николая Матвеева подарила Симферопольскому музею его внучка. Как был связан  с ней живописец, иллюстратор, работавший в области исторической живописи, жанров портрета, пейзажа, автор критических статей по искусству, пока неизвестно.
Картина Александра Дейнеки была передана в Симферополь в ту пору, когда пополнялись коллекции провинциальных музеев. В облике своей первой жены Серафимы Ивановны Лычевой, по собственному признанию, художник выразил «идеал женщины эпохи социализма».
- Одна из целей экспозиции - привлечь внимание к богатейшим собраниям музеев в далёких от столицы городах, - отметила куратор выставки Юлия Ракитина. - Мы хотим, чтобы, посещая эти города, люди не проходили мимо художественных музеев, обогащая себя новыми знаниями, новыми впечатлениями.
Посетители выставки знакомятся с судьбами женщин, повлиявших на жизнь и творчество знаменитостей. Узнают, как с конца XIX к середине XX века менялись стили и манера письма художников. Изменения, которые претерпел женский портрет на рубеже веков, во многом объясняются потрясениями того времени. От женственных красавиц русское искусство приходит к образу новой амазонки с прямыми взглядами и крутым разворотом плеч, строившей новый мир наравне с мужчинами.
Выставка экспонируется до 15 мая.

Людмила МИЛИНА.