«Защитите нас от железной дороги!»

2 Март 2018 1092
Дилемма от КЖД: отопления в квартирах нет, а в платёжках есть.
Дилемма от КЖД: отопления в квартирах нет, а в платёжках есть. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

По 20 тысяч рублей с квартиры за отопление. На эту сумму жители 165 квартир в доме по пер. Альпинистов, 6/37, получили квитанции уже в феврале этого года. Внушительная для любого крымчанина сумма - не единственная проблема. Куда важнее то, что в доме по пер. Альпинистов, 6/37, многие отключились от центрального отопления ещё в далёком 2003 году. Внезапно оказалось, что жильцы теперь - должники Крымской железной дороги.

Платите деньги!

Многоквартирный дом по адресу пер. Альпинистов, 6/37, был построен ещё при Украине железнодорожниками для себя же. Сотрудники предприятия создали молодёжный жилищный комплекс (МЖК) и начали строительство. В 90-ых годах в десятиэтажку из семи подъездов заехали первые жильцы. И вскоре многие поняли - есть проблема. Дом отапливался из рук вон плохо. Зимой приходилось обогреваться самостоятельно, от котельной толку было мало.
У жителей более ста квартир, которые впоследствии отказались от центрального отопления, есть документальное подтверждение того, что им было очень холодно зимой. В одной из бумаг за 2003 год говорится, что жилые дома по переулку Альпинистов, 6/37, улице Западной, 6, 8, 10б и другие получают тепло и горячую воду от котельной, которая передана вагонному депо. Далее в бумаге чёрным по белому написано: «Жилой фонд отапливается по остаточному принципу. (…) Усугубляет положение ещё тот фактор, что на котельную поступает газ давлением 0,07 атм, что значительно ниже нормативного, мин. - 0,5 атм».
Многие жильцы в итоге отказались от центрального отопления, установили кондиционеры, другие приборы и забыли о проблемах. Во всех квитанциях на протяжении последующих лет у них стоял прочерк в графе «по централизованному отоплению».
К 2014 году у многих давно уже были отрезаны батареи. Через несколько лет оказалось, что об этом знают далеко не все. И более того. За отсутствующее годами отопление пора платить.
- У меня в платёжке за кап­ремонт уже при России было написано, что отапливаемой площади нет! Ничего не
отапливается! - рассказывает Наталья, жительница дома, - везде в документах указано, что моя квартира без отопления. Неожиданно мне пришёл счёт, в котором указано, что за три года мне насчитали долг в 37 тысяч рублей. За услугу, которую мне никто не оказывал!
Квитанции на последние три года получили десятки жильцов. Многие сразу обратились в суд, надеясь доказать свою правоту. Людям казалось, у нас на руках все бумаги, есть документальные подтверждения того, что мы были отрезаны от отопления, значит, правды добиться будет легко. Не тут-то было.
- Мы пошли в суд, наняли адвоката, - вспоминает Елена, проживающая в доме по пер. Альпинистов, 6/37, - но оказалось, что адвокат уже куплен. Моё заседание суда длилось вообще две минуты. Я зашла с бумагами и тут же почти вышла - меня даже слушать не стали, мол, решение принято, до свиданья.
Объяснить такую скорость работы крымских судов сложно. Далеко не все процессы проходят так быстро. К примеру, Валерия Подъячего таскали по кабинетам несколько лет, пока не сняли с активиста движения «Севастополь-Крым-Россия» украинскую судимость. При этом с жителями по пер. Альпинистов, 6/37, решаются вопросы за считанные минуты.

Несите ваши денежки

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу ФГУП «КЖД». Нам пояснили, что предприятие действительно является ресурсоснабжающей организацией. В 114 квартирах, часть из которых находится по адресу пер. Альпинистов, 6/37, было отключено централизованное отопление. Это доказывают акты, выданные сотрудниками МУП «Железнодорожный жилсервис» (далее - МУП) абонентам. Однако отключение было самовольным.
«На момент самовольного отключения отопления действовал порядок, регулируемый постановлением Кабинета министров Украины от 21.01.2005 №630, согласно которому самовольное отключение от сетей центрального отопления и снабжения горячей воды запрещалось», - говорится в ответе пресс-службы.
Также сообщается, что в апреле 2017 года ФГУП «КЖД» уведомило абонентов о необходимости обратиться в специально созданную комиссию. Она решала вопросы с отключением от систем централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения. Из 114 абонентов пришли только 74. Почти половина ушла спокойно - их отключения признали законными, у остальных возникли сложности.
«Учитывая, что отключение квартир было произведено в нарушение законодательства, суд пришёл к выводу о правомерности начисления задолженности за потреблённую тепловую энергию, в связи с этим по 32 делам приняты решения в пользу ФГУП «КЖД» - говорится в сообщении пресс-службы.
Эти люди и стали заложниками системы. Более того, им начали приходить счета не только за прошедшие несколько лет, но и за начало 2018 года. У Елены в декабре долг составлял 19500 рублей, а в феврале уже достиг 20300 рублей.
- Это у меня ещё скидка, так как я инвалид, - поясняет крымчанка. - Нам всем давали разрешение на отключение, приходили, составляли акты. Ничего мы не нарушили, всё подписано чиновниками. До 2017 года у нас не было никаких проблем! Сейчас мы не можем найти правду, нам просто выкручивают руки. Котельная никогда нормально не работала! В ней даже деревья росли, а как её включали, из дыр такой пар шёл, что как в тумане по утрам шли. Перед Новым годом нам пообещали, что вопрос закроют, но КЖД стоит на своём.
Жители дома по переулку Альпинистов, 6/37, просят об одном - пусть нас услышат. Они не могут понять, почему годами при Украине их никто не трогал, а после 2014 года неожиданно им решили начислять оплату за отопление, которого у них никогда не было. Все эти люди недоумевают: неужели дела на железной дороге настолько плохи, что уже пытаются вытрясти деньги с обычных жильцов за мифическую коммунальную услугу?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.