Путин определил наше будущее

Президент обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием

2 Март 2018 697
Президент перечислил главные задачи на ближайшие шесть лет.
Президент перечислил главные задачи на ближайшие шесть лет.

Президентское послание в этом году стало необычным не потому, что глава государства впервые выступал в Манеже, а не в Кремле и, пожалуй, впервые предстал перед широкой аудиторией с симптомами банальной простуды. И уж тем более не потому, что до выборов осталось немногим больше двух недель. Главная особенность нынешнего обращения президента к российским политическим элитам в том, что оно сделано в переломный момент истории. И от того, насколько хорошо услышали лидера идущие за ним, зависит судьба государства.

- Сегодняшнее послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живём, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперёд.
Именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению, осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия. Эта постоянная устремлённость в будущее, сплав традиций и ценностей обеспечили преемственность нашей тысячелетней истории.
Мы также прошли через масштабные, непростые преобразования, справились с абсолютно новыми и очень сложными экономическими, социальными вызовами, сохранили единство страны, утвердились как демократическое общество на свободном, самостоятельном пути, - отметил глава государства. - Россия сегодня - одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, ещё не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это.
«Главным, ключевым фактором развития» президент Владимир Путин назвал благополучие людей, достаток в российских семьях, напомнив, что в 2000 году за чертой бедности находилась почти треть - 42 миллиона - граждан страны, а сегодня с бедностью сталкиваются 20 миллионов россиян и «даже некоторые работающие люди живут очень скромно».
- Мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнёт действовать с 1 мая 2018 года, что позитивно скажется на доходах около четырёх миллионов человек. Это важный шаг, но не фундаментальное решение проблемы, - подчеркнул президент. - Нам необходимо серьёзно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности.
Президент подчеркнул, что в мире накоплен колоссальный технологический потенциал, скорость прогресса увеличивается и от того, насколько эффективно мы сможем ответить на вызовы времени, зависит будущее страны. Отставание в перспективе означает потерю суверенитета. Ни больше ни меньше.
Глава государства назвал ключевой ориентир для нового правительства: «Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых».
- Нужно принять давно назревшие, непростые, но крайне необходимые решения. Отсечь всё, что тормозит наше движение, мешает людям раскрыться в полную силу и реализовать себя. Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда. Не сделаем этого - не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны. Нам нужно обеспечить такую созидательную мощь, такую динамику развития, чтобы никакие преграды не помешали нам уверенно, самостоятельно идти вперёд. Мы сами должны и будем определять своё будущее, - подчеркнул Владимир Путин.
Это и есть наша общая задача в настоящий момент.

Николай ФИЛИППОВ.