Голосистая крымчанка

2 Март 2018 904
Вероника Сыромля.
Вероника Сыромля.

Большинством голосов жюри и зрителей во второй тур шоу «Голос. Дети-5» прошла солистка севастопольского фольклорного ансамбля «Калинка» тринадцатилетняя Вероника Сыромля. Для конкурсного выступления крымчанка выбрала и исполнила песню Григория Пономаренко и Маргариты Агашиной «Подари мне платок».

- И смотреть на тебя, слушать твоё исполнение - одно удовольствие, - призналась известная российская певица, исполнительница русских народных песен и романсов, член жюри популярного шоу Пелагея.
Ведущий Дмитрий Нагиев считает, что юная крымчанка украсила проект, и дело, по его мнению, не только в удивительном голосе девочки, но и в её манере держаться - свободной, открытой и очень дружелюбной.
- Вероника занимается в «Калинке» четвёртый год, - рассказывает Галина Сагань, руководитель ансамбля, в котором поёт Вероника. - Ей очень близок народный стиль, в котором мы работаем. Девочка очень талантливая, с тонкой душой, любит петь, работает с полной нагрузкой - четыре раза в неделю со всеми, плюс одно сольное занятие.
- О шоу «Голос» мы как-то не задумывались, - продолжает наставница, - но прошлой осенью у нас проходил Международный фестиваль «Красная гвоздика», на который приехали многие певцы и композиторы. Услышав Веронику, посоветовали обязательно принять в этом шоу участие, и родители подали заявку. Мы готовились, волновались, но поехали - и Веронику показать, и чтобы город Севастополь прозвучал, и чтобы рейтинг народной песни как-то поднять, а то у них там одна эстрада. Конечно, больше всех волновалась Вероника. Мы счастливы, что она справилась, показала себя достойно. Будем осваивать более сложный репертуар, у девочки большие возможности.
- Вероника не только поёт, но учится в музыкальной школе по классу домры, - добавляет мама девочки Юлия Николаевна, во всём поддерживающая талантливую дочь. - Это большая нагрузка, но занимается она с большой охотой, это доставляет ей удовольствие. Для неё счастье - жить творческой жизнью. И мы рады за неё.

Людмила МИЛИНА.