Просим - по потребности, получаем - по труду

1 Март 2018 713
Весенний парламентский сезон открыт.
Весенний парламентский сезон открыт. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Первое заседание VIII сессии Государственного Совета респуб­лики I созыва стало довольно насыщенным. Большую часть законопроектов депутаты успели рассмотреть и одобрить сразу в двух чтениях. Но прежде, чем открыть новый сезон, по уже сложившейся традиции, глава законодательного органа республики обратился к коллегам по парламенту с краткой речью-напутствием.

По словам Владимира Константинова, в новом сезоне будет продолжена практика проведения дней Государственного Совета в регионах и дней регионов в Госсовете. «Для муниципальных образований - это определённый стимул: с одной стороны, представить свой регион, а с другой, - обострить наиболее болезненные вопросы, которые не удаётся решить самостоятельно», - отметил спикер. Будет продолжена работа по укреплению межпарламентских связей между Крымом и другими субъектами Федерации. В частности, в апреле крымская делегация отправится в Калининград, а в мае нас посетит делегация из Ленинградской области. Народной дипломатии, средствами которой правда о нас доходит до обитателей «цивилизованных» стран вопреки лживой пропаганде, также будет уделяться должное внимание. Так, в скором времени из-за «железного занавеса» к нам вновь собираются приехать норвежцы. Но, конечно, самым главным событием весны 2018 года станут президентские выборы 18 марта. Уровень явки избирателей, по словам спикера, обещает быть высоким. «Люди понимают, насколько важен этот процесс для Крыма. Они отходят от своих меркантильных интересов, осознавая, что будут выбирать своего национального лидера, по сути, своё будущее. Поэтому и желание прикоснуться к этому процессу в обществе достаточно высоко», - отметил Константинов.
Приступив к работе, парламентарии приняли целый пакет поправок, приводящих респуб­ликанское законодательство в соответствие с федеральным. Значительная часть вопросов была посвящена финансовым и имущественным делам. Так, доходная честь бюджета республики сократилась на 5 миллиардов 403 миллиона 372 тысячи рублей - за счёт сокращения поступлений из федерального центра. Однако, как объяснил журналистам спикер, эти изменения, несмотря на пугающие цифры, носят технический характер - речь идёт об уточнении срока финансирования по основным программным объектам федеральной целевой программы, рассчитанной до 2020 года. «Это связано с технологией освоения - дают денег столько, сколько можно освоить», - сказал Владимир Константинов.
Прогнозный план приватизации на 2018 год по сравнению с недовыполненным на миллиард прошлогодним тоже стал реалистичнее. В этом году на распродаже госимущества ожидается заработать 1,7 миллиарда.
Крымские парламентарии внесли изменения в некоторые законы в сфере социальной защиты населения, а также в сфере земельных отношений.
В частности, упорядочено предоставление мер социальной поддержки женщинам, удостоенным почётного звания «Мать-героиня», лицам, награждённым орденом «Родительская слава», Героям Украины, лицам, награждённым четырьмя медалями «За отвагу», сохранены права льготников, переехавших в республику из Севастополя.
Кроме того, утверждён льготный порядок предоставления земельных участков лицам, воспитывающим ребёнка-инвалида, а также семьям, имеющим в своём составе детей-инвалидов.
Принципиальным шагом в решении «земельного вопроса» стало принятое депутатами решение, согласно которому «в случае отсутствия в муниципальной собственности соответствующего муниципального образования земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан, состоящим в списке очерёдности на предоставление земельных участков в соответствующем муниципальном образовании, земельные участки могут быть предоставлены в другом муниципальном образовании при наличии соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления муниципальных образований». Члены гаражных кооперативов получили право приобретать и арендовать землю под своими гаражами без проведения торгов, а 256 тысяч квадратных метров в городском округе Евпатория раздадут на участки для 239 граждан.
Ну а главу республики парламентарии наделили законным правом переносить выходные дни - чтобы праздники не затягивались слишком уж надолго.

Николай ФИЛИППОВ.