Криптовалютная лаборатория?

1 Март 2018 846
В Крыму хотят создать «криптовалютный МММ».
В Крыму хотят создать «криптовалютный МММ».

На прошлой неделе во время широких парламентских слушаний по поводу цифровизации отечественной экономики федеральному правительству предложили «обкатать» криптотехнологии в Крыму, учитывая статус полуострова как особой экономической зоны. Однако далеко не все в восторге от этой затеи, поскольку уверены, что регион нуждается в первую очередь в развитии реального сектора экономики, а не в создании очередного «криптовалютного МММ».

Виртуальная реальность

Напомним: некая Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в Крыму уже давно занимается подготовкой плана запуска и развития госпроекта по цифровизации «Крипто-Крым». Реализовать его планируют за счёт создания Центра развития блокчейн-технологий.
- Мы с нетерпением ждём внесения в Госдуму законопроекта о цифровых активах и краудфандинге. Понимаем консерватизм Банка «Россия» по поводу легализации обращения криптовалют, но при этом полагаем, что, используя статус полуострова как особой экономической зоны и учитывая, что он находится в инвестиционной трансграничной блокаде, можно было бы «обкатать» криптотехнологии в рамках крымской юрисдикции, чтобы всё нормально протестировать. Мы готовы оказывать всемерную помощь в этом деле, - отметила представитель РАКИБ Виктория Билан.
По её мнению, тотальная цифровизация позволит снизить госзатраты и коренным образом изменит эффективность управления республикой.
- К примеру, проект «Цифровая энергетика» включает создание цифровой энергетической платформы, осуществляющей мониторинг и регулирования, и распределения поставок энергии через «умные» сети. Это позволит снизить эксплуатационные затраты энергосистемы не менее чем на 60% и повысит отказоустойчивость всех элементов электропередачи. Ну и практически любую сферу жизнедеятельности людей: промышленность, транспорт, логистику, ЖКХ, туристическую инфраструктуру, сельское хозяйство, - констатировала Виктория Билан.
Материалистический подход
Однако, по убеждению директора Таврического информационно-аналитического центра Александра Бедрицкого, Крыму нужно реальное развитие, а не криптовалютные пирамиды, которые демонстрируют пусть и высокие, но оторванные от реальных нужд показатели роста.
- Статус свободной экономической зоны позволяет Крыму, пусть и теоретически, привлекать инвестиции в обход санкций, однако упор на размещение так называемого ICO, то есть начального предложения токенов и блокчейн-технологий в этом едва ли оправдан. Во-первых, потому что в настоящее время все без исключения криптовалюты представляют своего рода финансовые пирамиды и абсолютно ничем не подкреплены: ни активами, ни, наконец, мощью и авторитетом какого-либо государства. Их биржевая стоимость является результатом спекулятивного спроса и может упасть так же быстро, как и выросла, - подчеркнул эксперт.
Во-вторых, по его мнению, криптовалюты могут быть использованы в криминальных или даже террористических схемах для ухода от внимания государства. И нам это, конечно, не подходит, поскольку для Крыма вопросы обеспечения безопасности находятся в числе приоритетных.
- Ну, и наконец, российский полуостров сейчас остро нуждается в привлечении негосударственных инвестиций в реальный сектор экономики. Даже в случае успеха размещения «крымского» ICO создание очередного «крипто-МММ», демонстрирующего высокие, но оторванные от реальных нужд показатели якобы финансового роста, едва ли пойдёт на пользу республике да и всему государству, - подчеркнул Александр Бедрицкий.
Он также напомнил, что в этом деле нам было бы полезно учитывать опыт Китая и Южной Кореи, которые в сентябре прошлого года ввели полный запрет для размещения ICO по причине высокого риска финансового мошенничества.

Взвешенный скепсис

А вот по мнению известного российского экономиста Михаила Хазина, так называемый либеральный клан отечественного правительства, отвечающий за финансово-экономическую политику, не допустит развития криптовалют, даже если это принесёт пользу стране.
- В условиях разрушения нынешней долларовой финансовой системы крупные финансовые специалисты поняли, что необходима новая, альтернативная модель, которую для начала нужно где-то отработать. Нельзя сначала разрушить одну систему, а потом строить другую, потому что будет катастрофа. И вот в определённый момент стало понятно, что эту альтернативу можно создать и в случае необходимости быстро развернуть в рамках концепции криптовалют, электронных денег и блокчейна. Но люди, являющиеся бенефициарами долларовой системы - то есть международный финансовый капитал, - находятся с этой моделью в жёсткой конфронтации, - пояснил специалист.
По его словам, масштаб конфронтации можно понять по ситуации в США, где тамошний президент Дональд Трамп как раз и является представителем альтернативной группы, изоляционистом, который считает, что мир должен распасться на относительно независимые зоны.
- А в России финансово-экономическую политику определяют представители старой Бреттон-Вудской модели: Набиуллина, Кудрин, Силуанов, Шувалов, Дворкович и прочие представители гайдаровской школы. Поэтому пока они будут работать в структурах власти, в России не будет никаких криптовалютных тем. Они этого не допустят ни при каких обстоятельствах, какие бы замечательные идеи ни предлагались. Даже если они будут полезны стране, - подчеркнул Михаил Хазин.

Александр ДРЕМЛЮГИН.