Голосование не по прописке

Участковые комиссии начали приём заявлений

1 Март 2018 846
В республике с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, по словам главы Избиркома РК Михаила Малышева, будут голосовать 114 тысяч избирателей на 57 определённых избирательных участках в Алуште, Ялте, в трёх районах Симферополя и в Нижнегорском районе. Начальник информуправления ГАС «Выборы» аппарата Избиркома РК Елена Петриенко отметила, что КОИБ не только подсчитывает голоса, но и формирует протокол об итогах голосования, сортируя бюллетени на действительные, недействительные и неустановленного образца.
В республике с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, по словам главы Избиркома РК Михаила Малышева, будут голосовать 114 тысяч избирателей на 57 определённых избирательных участках в Алуште, Ялте, в трёх районах Симферополя и в Нижнегорском районе. Начальник информуправления ГАС «Выборы» аппарата Избиркома РК Елена Петриенко отметила, что КОИБ не только подсчитывает голоса, но и формирует протокол об итогах голосования, сортируя бюллетени на действительные, недействительные и неустановленного образца.

Меньше трёх недель остаётся до выборов президента нашей страны, в которых впервые примут участие и крымчане. Причём в знаменательную для полуострова дату - 18 марта, День воссоединения Крыма с Россией. Участковые избирательные комиссии полуострова уже приступили к работе. И с понедельника принимают заявления от избирателей, которые не смогут в день выборов проголосовать по месту регистрации (прописки).

О бюллетенях и датах

Вообще подготовка к главным выборам страны идёт полным ходом: кандидаты и их штабы ведут активную агитацию; есть текст избирательного бюллетеня, имеющего несколько степеней защиты. Одна из них - тангирная сетка зелёного цвета, будет и специальная голографическая марка со своей защитой и номером. Так что подделать бюллетень не удастся. Если избиратель на участке испортит его, поставив отметку не там, где задумал, то сможет обратиться к председателю участкового избиркома. Написать заявление, вернуть испорченный бюллетень, который будет погашен, и получить новый. В день голосования на каждом бюллетене должны быть две подписи членов избирательной комиссии, печать и голографическая марка. Марки печатают на Гознаке на всю страну, а вот бюллетени могут и в регионах. По закону Центральная избирательная комиссия России утверждает форму и текст бюллетеня, но субъекты страны имеют право принять решение о том, что бюллетени печатаются на русском и на их государственном языке. У нас в Республике Крым таких языков три - русский, украинский и крымскотатарский - они и будут в бюллетене.
Не пугайтесь: фамилии кандидатов и данные о них будут на русском языке, как и утвердил ЦИК страны, а вот разъяснения о порядке заполнения избирательного бюллетеня будут на трёх языках: такое решение приняла Избирательная комиссия республики. В бюллетене будут сведения о 8 зарегистрированных кандидатах в президенты, фамилии расположены в алфавитном порядке. Справа напротив фамилий пустые квадратики, только в одном из них, по выбору, можете сделать отметку, поставить «галочку» или «плюс» тому кандидату, которому хотите доверить руководство страной.
Утвердила Избирательная комиссия РК и порядок направления избирателям приглашений для участия в выборах. Принести их члены участковой избирательной комиссии должны лично каждому избирателю с 7 по 11 марта. Впрочем, допускается и передача приглашений через совместно проживающих членов семьи, а если никого не застали дома, то разрешено оставить в почтовом ящике.
Как обычно, разрешено и голосование на дому: избиратели, которые по уважительным причинам (состоянию здоровья, инвалидности) не смогут самостоятельно прийти в день голосования на избирательный участок, вправе подать письменное заявление или устное обращение (в том числе с помощью родных, соцработника) в участковую комиссию о предоставлении возможности проголосовать на дому. Подать заявление можно будет с 8 марта и до 14 часов 18 марта.

«Мобильный избиратель»

Процедура «мобильный избиратель» продолжает действовать для тех, кто 18 марта не сможет проголосовать на избирательном участке по месту прописки, например, из-за отъезда в командировку или в гости в другой город. По 12 марта включительно таким избирателям надо подать заявление в избирком. Оно вводится в систему ГАС «Выборы»; данные внесут в два реестра - на исключение из списка (по месту регистрации. - Ред.) и о включении в список избирателей по месту нахождения. Если раньше сделать это можно было, обратившись лично с паспортом в любую Территориальную избирательную комиссию или Многофункциональный центр (МФЦ), а также подав заявление на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, то теперь избиратель, которому будет удобно голосовать не по месту регистрации, может подать заявление и в любую участковую избирательную комиссию.
Как пояснили в Избирательной комиссии Республики Крым, бланк заявления состоит из основной части и отрывного талона. Первая остаётся у члена избиркома или специалиста МФЦ, второй, в котором указывается номер и адрес выбранной для голосования участковой избирательной комиссии, у избирателя. Придя туда 18 марта, он сообщает члену избиркома, что подавал заявление, предъявляет паспорт и получает бюллетень. Учтите, что заявление может быть подано только один раз. Если подали несколько заявлений, действительным считается только первое. А если, подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, вы вдруг решили голосовать по месту прописки, то надо просто прийти на свой избирательный участок с паспортом. Члены комиссии в течение 2 часов проверят, не проголосовали ли вы на участке, указанном в заявлении, после чего включат в дополнительный список избирателей и выдадут бюллетень.
Избирателям, решившим голосовать не по месту регистрации, надо определиться с удобным избирательным участком. Если не знаете адреса, можно воспользоваться поиском на сайте ЦИК России (www.cikrf.ru) с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» или интерактивной карты; на сайте Избирательной комиссии Республики Крым (www.crimea.izbirkom.ru), или обратившись в справочный центр - 88007072018 (звонок бесплатный). Помочь в выборе участка смогут и во время подачи заявления в избирательных комиссиях или в МФЦ. Помните, что территориальные избирательные комиссии до 12 марта принимают эти заявления: с понедельника по пятницу - с 9 до 18 часов, в субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов. В участковых избирательных комиссиях: с понедельника по пятницу - с 16 до 20 часов, в субботу и воскресенье - с 10 до 14 часов. В МФЦ заявления принимаются в течение всего рабочего дня. И не забудьте 18 марта прийти на избирательные участки и сделать выбор.

Кстати

«Горячая» линия Избирательной комиссии Республики Крым действует по 20 марта в рабочие дни с 10 до 17часов, в день выборов 18 марта - с 7 до 24 часов. Номер телефона +7-978-14-92-907.

Наталья ПУПКОВА.