Волшебницы школьных столовых

28 Февраль 2018 997
Дети в столовой - самое строгое жюри для поварих.
Дети в столовой - самое строгое жюри для поварих.

Каждый день тысячи маленьких крымчан покупают в столовых булочки, едят борщ и гороховый суп, а некоторые даже берут еду из школьной столовой домой. Все блюда и вкусная выпечка появляются благодаря настоящим волшебницам - тем, кто десятилетиями кормит учеников в крымских школах. Мы узнали, как им удаётся из года в год радовать детей своими простыми, но такими вкусными супами, кашами и многим другим.

От милиционеров к школьникам

Екатерина Сахацкая работает в столовых с 1972 года. Начала она в музыкальном училище в Симферополе, потом в планы вмешался декретный отпуск. После него крымчанка начала работать в МВД, готовила блюда для защитников правопорядка. Говорит, что со школьниками сложнее. Дети довольно суровы в своих оценках. Если что-то не нравится, есть откажутся категорически.
- Малышам нужно и угодить, и вкусно приготовить, и чтобы полезно было. Всё время нужно что-то придумывать, поэтому мы всегда учимся. Конечно, поначалу мне было сложно, а потом приноровилась. Дошло до того, что столовую ученики даже хотели назвать «Как у мамы Кати», - со смехом рассказывает Екатерина Сахацкая, заведующая столовой в МБОУ «Гимназия №1 им. К. Д. Ушинского».
Её полюбили во всех школах, в которых она работала. Однажды проходили спортивные соревнования, приехали ученики с прошлых мест работы, встретили криками: «О, это наша тётя Катя!» А заведующей столовой такие слова - как бальзам на душу.
- Вот у нас очень популярным стал один салат, который я начала делать, - говорит «тётя Катя», - Все овощи складываю горочкой, заправляю сметаной, курицу отварную слегка прижариваю на масличке, у неё тогда вкус совсем другой. Дети с удовольствием разбирают!
Возраст заведующей столовой уже преклонный - более 60 лет, но со своей работой она справляется не хуже молодёжи. И хотя приходится постоянно быть на ногах, к концу рабочего дня силы всё же остаются. Да и как может быть иначе, когда готовишь для маленьких крымчан.

«Это вам не чипсы!»

Алла Красовская трудится в школах с 1982 года. Сейчас она заведующая столовой в МБОУ «Гимназия №9». И хотя свой труд считает довольно сложным, но уверена, что любая работа сопряжена с трудностями. Легко только тому, кто ничего не делает.
Её рабочий день может начаться в четыре часа утра, если будет такая необходимость. Дети на перемене ждать не будут, пока взрослые проснутся, приедут, приготовят. Проголодавшиеся школьники должны вовремя получить всё, что положено им согласно нормам законодательства. И никаких промедлений! Даже блэкаут не стал помехой.
- Мы работали слаженно, помогали друг другу, как могли, в то сложное время, - рассказывает Алла Георгиевна, - У нас ведь процесс идёт, останавливать его нельзя. Пока дети учатся на уроках, мы готовим. Расслабляться нельзя ни на минуту.
На работе эта милая женщина - настоящий гонщик. Так быстро выполнять различные задачи не удаётся даже молодым. Скорость Аллы Георгиевны - пример для подражания всем, кто приходит трудиться в школьную столовую.
О детях заведующая столовой говорит с любовью и восхищением. Она не перестаёт удивляться их открытости, общительности, способности усваивать новую информацию. Говорит, что бывает так: «Идёшь по школе с грустным настроением, а тебя встречают дети и говорят, что всё будет хорошо».
Алла Георгиевна в свою очередь старается оправдать ожидания школьников. Любимые блюда у них - борщ и гороховый суп. Когда к последнему работники столовой делают сухарики из хлеба, восторгу нет предела. И заведующая столовой при этом повторяет снова и снова: «Это полезный хлебушек, не то что чипсы из магазина».

«Дети - самое главное!»

Галина Акимова работает в столовой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» с 1985 года, до этого она трудилась в спортивном комплексе «Динамо» несколько лет. Говорит, что времена были разные, особенно сложно пришлось в 90-ые. Тогда было плохо со снабжением, какой-то период дети вовсе не получали питание. Галина Николаевна даже звонила на радио, сообщала о проблеме, просила принять меры.
- Я тогда говорила, что мы несём ответственность и перед родителями, - вспоминает заведующая столовой. - Они ведь работают с восьми утра до вечера, должны быть спокойны, что дети сыты. Когда не было снабжения, свет отключали, мы даже приходили с раннего утра, делали кашу, чтобы дети что-то поели. Потом утепляли кастрюли, заматывали, чем могли, зато еда оставалась тёплой долго.
Качество приготовленных блюд во второй школе не вызывает вопросов. Более того, хит у школьников - котлеты. Галина Николаевна не знает, почему так, рецепт обычный. Может быть, дело в том, что всё готовится с любовью.
- У нас в меню много мяса разного, отварного, в соусах, тушёное, а котлеты просят постоянно, - рассказывает заведующая столовой. - Мы их готовим в жарочном шкафу, может, в этом дело ещё, дома-то иначе.
Несмотря на то, что на работе Галина Николаевна «у плиты», дома она тоже любит кашеварить. Пельмени или вареники из магазина для неё нонсенс. Зачем покупать такое, когда можно сделать самостоятельно?
Что касается работы, то ей хочется лишь одного - чтобы была достойная смена. Каждый год в Крыму выпускают специалистов, но в школьные столовые они не доходят. Куда деваются - загадка. Поэтому в школьных столовых переживают лишь о том, чтобы поскорее появилась достойная смена. Ведь детей нужно кормить вкусно в любые времена. А ещё лучше, когда готовят им, как мамы и бабушки, - с любовью и добрыми мыслями. И именно так делают наши героини.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.