«Сокровища республики»

28 Февраль 2018 764

Документальный фильм, рассказывающий о ценнейших археологических находках и о варварской деятельности «чёрных археологов» презентовали в Симферополе.

Фильм создан крымскими кинодокументалистами по инициативе руководителя проекта Валентина Козубского.
- Эта тема не давала мне покоя с тех самых пор, как лет десять назад увидел впервые разрытые безжалостной рукой мародёров древние курганы, - признался Валентин Алексеевич. - Найденные там ценнейшие находки попадали не в музеи, а «уплывали» в Киев к частным коллекционерам, которые без зазрения совести выставляли их на всеобщее обозрение, как свою собственность. А всё потому, что мародёров «крышевали» высшие должностные лица страны. Невозможно назвать, сколько артефактов, найденных в земле полуострова, навсегда нами утрачено.
В российском Крыму совместная работа властей и сотрудников Федеральной службы безопасности прервала групповые несанкционированные вторжения в археологические слои. Но это не значит, что опасность единичных тайных проникновений больше не существует. За варварами глаз да глаз нужен.
Создатели фильма, на который выделил деньги Государственный комитет по охране культурного наследия Респуб­лики Крым, считают, что каждый крымчанин должен противостоять разграблению народного достояния. Любая попытка запустить руки в археологические недра должна пресекаться по всей строгости закона.
- Крым переживает второй золотой век археологии, считает председатель комитета Сергей Ефимов, - Первый был связан со строительством Северо-Крымского канала, нынешний - со строительством ЛЭП, энергомоста и газопровода через Керченский пролив, а также трассы «Таврида». Думаю, фильм вызовет интерес, так как достоверно показывает, что изменилось за последнее время в деле, которое волнует всех.
В состав творческой группы вошли автор сценария и режиссёр Константин Ковригин, операторы Руслан Хохлов и Анатолий Скорик, мастер монтажа и график Валентин Болотин. Помощь при работе над фильмом оказывали консультант Вячеслав Зарубин, директор историко-археологического заповедника «Неаполь-Скифский» Юрий Зайцев.

Людмила МИЛИНА.